• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Союз" и миллионы: Чем прославился умерший крымский сепаратист Миримский

Реклама на dsnews.ua
Политик, бизнесмен, фигурант громких скандалов и орденоносец Лев Миримский умер утром, 27 апреля, от остановки сердца

Лев Миримский родился 2 апреля 1960 г. в Симферополе. В 1995 г. окончил Симферопольский филиал Московского университета менеджмента и коммерции по специальности "экономика", в 2001 г. - Национальную академию государственного управления при президенте Украины по специальности "государственное управление", получил квалификацию магистра государственного управления, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Миримский был основателем партии "Союз" пророссийского направления. До ноября 2015 г. он возглавлял Крымскую республиканскую организацию партии, а затем стал председателем всей партии. Также он четыре раза избирался народным депутатом Украины от Крыма: в 1994, 1998, 2002 и 2012 гг. В 2006 г. Лев Миримский стал депутатом Верховной Рады АР Крым, где возглавлял фракцию партии "Союз". После оккупации полуострова Россией он отказался от дальнейшей политической деятельности.

Во времена премьерства Януковича, в конце 2003-го, Лев Миримский был награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, получил звание заслуженного экономиста Украины. Среди его многочисленных наград есть орден Петра Великого за весомый вклад в развитие российско-украинских отношений и орден преподобного Агапита Печерского III степени за заслуги перед церковью.

СМИ приписывали бизнесмену Льву Миримскому состояние в размере почти $200 млн. Его бизнес-империя включала около сотни компаний, которые занимались бизнесом в сфере недвижимости, туризма, рекламы, прессы, кинопроката, торговли, а также игорным бизнесом. Сам Миримский считался одним из лучших игроков в покер в Украине. Эта игра была его любимым хобби.

С лицом Миримского было связано несколько громких скандалов. В частности, в 2003 г. тогдашний народный депутат Украины Григорий Омельченко обвинил Миримского в ряде тяжких преступлений, среди которых фигурировали вымогательство, бандитизм, подделка документов. Против него открыли несколько уголовных дел, однако все они благополучно утонули в кабинетах Генпрокуратуры. Сам Миримский все предъявленные ему обвинения категорически отрицал и даже пытался доказать свою чистоту перед законом в судах.

Другой скандал касался гражданства Миримского. В 2002 г. о наличии у политика и бизнесмена израильского паспорта заявил тогдашний вице-спикер парламента АР Крым Василий Киселев. Впоследствии нардеп Григорий Омельченко подтвердил этот факт, уточнив, что Миримский получил от этой страны не только внутренний паспорт, но и заграничный. Миримскому удалось через суд опровергнуть эту информацию, от которой открестились в МВД Израиля.

Кроме того, Льва Миримского обвиняли в фальсификации документов о высшем образовании. В частности, поддельным называли его диплом Симферопольского филиала Московского университета менеджмента и коммерции.

Реклама на dsnews.ua

В последние годы Лев Миримский отошел от политической деятельности, посвятив себя бизнесу и семье. Однако в своих интервью осуждал прекращения поставок в оккупированный Крым украинской электроэнергии и воды из Северо-Крымского канала. В Крыму Миримский считался одним из самых богатых людей, однако его семья постоянно проживала в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua