• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Список Йованович". Посольство США в Украине ответило на претензии Луценко

Реклама на dsnews.ua
Заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом США Мари Йованович списка "неприкосновенных" для правосудия лиц не соответствуют действительности

Об этом говорится в ответе американского посольства на запрос ТСН, передает "ДС". 

"Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович", - сказано в тексте. Отмечается, что обвинения в адрес представителей США "являются проявлением коррупции".

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", - отметила американская дипмиссия, подчеркнув, что оглашение претензий в средствах массовой информации не делает эти претензии правдивыми.

Также в ответе содержится заверение относительно верности США идеи поддержки реформ в Украине. "Чтобы достичь успеха, Украина нуждается в преданных чиновниках и сильных антикоррупционных институтах", - говорится в тексте.

Дипломаты пояснили, что их страна неуклонно придерживается взятых на себя обязательств, в том числе и финансовой поддержки необходимых для развития Украины изменений в системе правосудия, однако распределяет средства, учитывая потребности момента.

"В случае отсутствия политической воли, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем свою ответственность перед налогоплательщиками США и перемещаем средства помощи туда, где они могут сделать положительный результат", - пояснили в посольстве.

Напомним, накануне, 20 марта, генпрокурор Юрий Луценко в интервью Hill.TV заявил, что во время первой встречи с послом США Мари Йованович та якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование. Кроме этого, Луценко пожаловался, что его ведомство не получило 4 миллиона долларов, которые США должны были выделить как поддержку. Фамилий "неприкосновенных" генеральный прокурор не назвал. 

    Реклама на dsnews.ua