• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верность бренду. Почему Бережной должно быть стыдно перед Путиным

История с "нехорошим костюмом" Елены Бережной была намеренной провокацией с целью показательно пострадать за верность "русскому миру"
Фото: glavcom.ua
Фото: glavcom.ua
Реклама на dsnews.ua

Глава Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной - Елена Бережная рассказала журналистам, как во время проведения в центре Киева акции "Бессмертный полк" ее избивали поочередно и активисты организации "С14", и сотрудники полиции за георгиевскую ленточку, которой у нее вовсе не было.

По словам Бережной, она всего лишь одела в футболку с надписью "Freedom is My Mood" (Мое настроение - свобода), повязав на неё ленту, которую, как она утверждает, ошибочно приняли за георгиевскую. "Я ходила в этой футболке. У меня в сумке были распечатки с сайтами, где эту футболку можно купить. На ней нет георгиевской ленточки, это украшение выбрала фирма ZARA. Несмотря на то что я дала такое подробное объяснение, на меня стали нападать праворадикалы. Мне сказали, что это "С14"", - уточнила она. В итоге мать погибшей в 2017 году Ирины Бережной - экс-депутата от Партии регионов - препроводили в отделение полиции для дачи объяснений. По её словам, после задержания у нее диагностировали сотрясение головного мозга, трещины в ребрах, ссадины и ушибы. Она утверждает, что патриотически настроенные активисты вместе с полицией повалили ее на землю, ударили головой об асфальт, а затем выкрутив руки и избив, затолкали в полицейскую машину.

Российские СМИ уже вышли с заголовками "Бессильная злоба и отчаяние радикалов". И если бы не подробный фоторепортаж, опубликованный на страницах украинских изданий, мы могли бы и не узнать, что георгиевская ленточка у Елены Бережной все же была. Даже две. Что она устроила драку с полицией, вместо того, чтобы написать объяснение относительно административного правонарушения и идти себе спокойно восвояси. Что никаких "радикалов", помогающих полиции избивать женщину, попросту не было. Как и не было никакого избиения.

О чем нам говорит эта история? Ну, во-первых, теперь доподлинно известно, что патриоты из "С-14" не одеваются в бутиках "ZARA". Во-вторых, что киевская полиция не воспринимает шествие "Бессмертный полк" за "Модный приговор", поэтому распечатки с сайтов, на которых куплены карнавальные костюмы, для них не аргумент. И третье, мы теперь доподлинно знаем, что вся эта история с "нехорошим костюмом" была намеренной провокацией. Елена Бережная не могла не знать о запрете на антиукраинскую символику, потому и запаслась картинками из интернета.

9 мая из Дня победы давно превращён в День верности идеям "русского мира". Организаторам многочисленных акций в этот день важны не столько ветераны, сколько провокационные выпады в сторону украинского государства. По их версии, в стране запрещено "празднование". Поэтому кроме них некому "почтить память погибших". Как печаль по погибшим сочетается с праздником, ценители "русского мира" обычно умалчивают. Равно как не поясняют, почему вдруг им вздумалось обвинять Украину в неуважении к памяти погибших во Второй мировой войне, если в стране теперь официально существует две памятные даты - 8 и 9 мая. Когда бурлеска не хватает, эти прекрасные люди не брезгуют откровенными провокациями. То билборд с танками, которые грязи не боятся, повесят, то запрещённую коммунистическую символику используют, а то обвяжутся власовской ленточкой и потребуют уважать память тех, кто погиб в боях с американской и прочей военщиной.

Акции против несуществующих угроз - это излюбленная практика российских провокаторов. Достаточно вспомнить организованные под надуманным поводом митинги в Крыму и на Донбассе против "запрета русского языка", которого никогда не было. Опасность подобных сборищ заключается в том, что со временем пришедшие на них люди начинают верить, что им действительно, что-то запрещают. Верить, хотя их собственный жизненный опыт говорит им об обратном. Вполне очевидно, что следующей линией разлома выбрана ложь про запрет в Украине памяти о жертвах Второй мировой войны. С помощью этой "пугалки" нам пытаются навязать терпимость к советским и имперским символам, вернуть в правовое поле "ничего не значащую георгиевскую ленту". Именно для этого Елена Бережная сейчас утверждает, что ее задержали за всего лишь костюм, хотя по правде она была обвинена в злостном сопротивлении сотрудникам полиции. И единственное, что могли делать полицейские - это сдерживать ее напор. Не лишним будет напомнить, что в Днепре группа женщин - сторонниц "Бессмертного полка" в этот же день избила нескольких полицейских, пытавшихся воспрепятствовать возложению венка с советской символикой.

Что делать со всем этим? А ничего. Это полиция должна выписывать штрафы и протоколы на любителей запрещённой символики. А в случае нападения, или неподчинения оказывать силовое воздействие на нарушителя. Попробовала бы Елена Бережная устроить потасовку с американскими полицейскими. Не подчиниться их требованиям, потому что у неё настроение "Freedom is My Mood". Что бы с ней было? Наша задача понимать, что гибридная война - это не только война символов, но и война смыслов. Поэтому ответственность за неподчинение полиции стоит урегулировать. Как и действия полиции в случае возникновения подобных ситуаций. Разговор о том, что атмосфера вседозволенности -это никак не правовое государство назрел и перезрел. Для меня эта история об опасном бессилии правоохранительных органов, которой просто не должно быть в условиях военной агрессии.

Реклама на dsnews.ua

Ну, а Бережная, из которой пророссийские СМИ старательно лепят мученицу "фашистского режима" и произвола "неонацистских радикалов", оказалась во всей этой истории в достаточно дурацком положении. Стараясь убедить журналистов, что никакой георгиевской ленточки на ней на самом деле не было и, соответственно, закон она не нарушала, Елена Петровна публично отрекается от собственных убеждений. Нет, чтобы, как и подобает истинно-русскому герою, гордо нести свой "георгиевский" крест на киевскую Голгофу и принять кару с высоко поднятой головой, мол, всех не перештрафуете. А в итоге выходит все как-то полупатриотично, полуубежденно и полугеройски. Какие-никакие страдания вроде бы есть, а принципиальности явно недостает. Как после такого малодушного поступка Бережная в глаза Путину смотреть-то будет?

    Реклама на dsnews.ua