• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Агония "Кузи". Почему Россия вынуждена списать свой последний авианосец "Адмирал Кузнецов"

Российские вооруженные силы стремительно теряют свои боевые возможности. И это происходит постепенно - практически каждый день
Реклама на dsnews.ua

И в подтверждение буквально вчерашняя новость из Мурманска. Тут прошло совещание главкома ВМФ и представителей промышленности, на которой обсуждалась судьба единственного в российском флоте тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Достоверной информации, что именно решили пока нет, но сама ситуация весьма показательна для всего российского флота. Поставленный на доковый ремонт "Кузя" (так его ласково называют в РФ) корабелы должны были сдать в 2021 г. Однако передача корабля флоту в установленные сроки уже явно не укладывается. И причина банальна - износ производственных мощностей на 35-м судоремонтном заводе достиг такой критической точки, что сейчас запущена программа модернизации, которая займет как минимум два с половиной года.

Военным была предложена схема временной доковой операции, однако она их не устраивает. И итог в любом случае печальный - ремонт авианосца переносится на неопределенный срок. А если это будет год-два, то такой подлатанный "старичок" будет совершенно не нужен флоту. Ведь даже в нынешнем состоянии он показал отвратительные результаты при попытке привлечь его (и его авиационную группировку) для поддержки экспедиционного корпуса в Сирии.

Пробыв буквально пару-тройку месяцев осенью 2016 г. и потеряв два корабельных истребителя, россияне несолоно хлебавши вернулись на Север. Мало того, "Кузнецов" снова пришлось поставить на капитальный ремонт. Где на него осенью 2018 г. упали сразу два башенных крана, а единственный плавучий док ПД-50 (построен по заказу Советского Союза в Швеции), который мог принимать корабль такого класса, затонул при выходе из него авианосца. Имеющий близкие характеристики плавучий док ПД-41, тоже, кстати, построенный в 1978 г. по заказу СССР в Японии, находится на Дальнем Востоке и перевод его на Север практически не реален.

Фактически сложилась ситуация, что Россия не способна без посторонней помощи обеспечивать техническое обслуживание авианосца еще советской постройки. Дошло до того, что на полном серьезе российские СМИ и официальные лица стали обсуждать возможность обращения к Китаю за помощью в его ремонте.

И вот ныне вопрос стоит не о модернизации, о чем бодренько заявляли федеральным СМИ еще в 2017 г., а о том, чтобы просто ввести его в строй. Причем как "сквозь зубы" вынуждены признать представители минобороны РФ: "Даже если "Кузнецов" и будет отремонтирован, то, скорее всего, будет использоваться в качестве учебного корабля".

Напомним, что ТАВКР "Адмирал Кузнецов" - последний раритет из океанских амбиций Советского Союза. В начале 1970-х советский Генштаб решил "по-взрослому" начать соперничество с Америкой в мировом океане.

Реклама на dsnews.ua

В итоге с 1975 по 1991 гг. было построено и спущено на воду пять дорогущих авианесущих крейсеров проекта 1143 "Кречет" - "Киев", "Минск", "Новороссийск", "Адмирал Горшков" (изначально - "Харьков", потом, до 4 октября 1990 г., - "Баку") и "Адмирал Кузнецов". В серии планировалось еще два, но недостроенный "Варяг", доставшийся нам, был продан в Китай, где был достроен как "Ляонин", а "Ульяновск" разобрали еще на первой стадии стапельных работ.

Их судьба печальна: в 1993 г. в связи с недостатком средств на эксплуатацию и ремонт "Киев" был выведен из боевого состава российского флота, разоружен и продан китайцам. Ныне это развлекательный комплекс в порту Тяньцзинь. В таком же качестве, но только Шэньчжэне закончил свой путь "Минск". "Новороссийск" в 1997 г. был разобран на металлолом в Южной Корее, а "Горшков" продан Индии.

Теперь, по всей видимости, печальный конец пришел и "Адмиралу Кузнецову", который на стадии проекта назывался "Советский Союз", на момент закладки - "Рига", спускался как "Леонид Брежнев", а испытания проходил как "Тбилиси".

Такая чехарда с именами не прошла бесследно - практически все свое время службы он простоял на ремонте. Посудите сами: "Кузнецов", спущенный в Николаеве в 1987 г., ремонтировался в 1994-1995 гг., 1996-1998 гг., 2001-2004 гг., 2008 г. и перед самым выходом в первый и единственный боевой поход.

А вместе с его уходом Россия потеряет и последние океанские позиции. Ведь общеизвестно, что авианосцы по праву считаются одной из самых мобильных сил в океане. Ведь самый опасный противник на море - это авиация. И тот, у кого есть возможность держать под рукой сотни самолетов, тот владеет океаном. И пока единственным гегемоном остаются США, которые на сегодня располагают 11 атомными авианосцами. Причем это реальная сила - только один авианосец - "Джордж Буш", последний из серии "Нимиц" обеспечивает глубину обороны до 1500 км.

Что мог еще до последнего времени противопоставить российский флот - атомные подводные лодки с баллистическими ракетами - ныне тоже находятся не в лучшем состоянии. То есть фактически противопоставить на море США (не говоря уже о связке с НАТО) россиянам практически нечего.

На этом фоне приходится довольствоваться рассказами Путина о некоем "супероружии", которое вот-вот поступит на вооружение флота. Как, например, торпеда большой дальности с ядерной боеголовкой "Посейдон". Да и то, судя по всему, россияне хотят использовать такие торпеды не по прямому назначению - топить авианосцы или другие корабли, а в качестве доставщика ядерного оружия для его применения против наземных (!) целей в Соединенных Штатах.

Причем они сами верят в реальность такого оружия - так, в начале 2019 г. российские государственные новостные СМИ радостно сообщили, что военно-морской флот РФ уже запланировал покупку 32 таких торпед - по 16 для Тихоокеанского и Северного флотов. При этом утверждается, что "Посейдоны", которые отправят на Северный флот, будут предназначены для поражения целей в Европе, Канаде и на Восточном побережье США, а торпеды из состава Тихоокеанского флота - в Японии, Китае, Канаде и на Западном побережье США.

Однако даже если предположить, что такое оружие существует в реальности, то стоить оно будет безумно дорого, и экономика России, которая схлопнулась до размеров экономики одного американского штата - Техаса или Калифорнии, уже точно не потянет закупку такой большой партии.

Ведь если бы были деньги и возможности, то ничего не мешало бы, например, заложить новый авианосец взамен "Кузнецова". Ведь по разным выставкам как минимум с 2013 г. тягают макет некоего "Шторма". Однако, видимо, ни денег, ни возможности делать такие колоссальные вложения в России уже нет.

    Реклама на dsnews.ua