• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграриев заставят платить за обучение

Протеже Присяжнюка оставил в наследство Госветфитослужбе новую схему неофициальных заработков на выдаче допусков к пестицидам
Фото: businessua.com
Фото: businessua.com
Реклама на dsnews.ua

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, проходящая сейчас реорганизацию, намерена изменить систему выдачи допусков на право работы с пестицидами и агрохимикатами. Ведомство представило на общественное обсуждение проект правительственного постановления, согласно которому обучение специалистов, претендующих на получение таких разрешений, планируется передать частным фирмам. Сейчас первичный ин­струк­таж, экзамены и последующее повышение квалификации работников, имеющих дело с хи­микатами, проводят местные подразделения Госветфитослужбы. Основательные обучающие курсы специалисты проходят раз в три года, а занятия по повышению квалификации - ежегодно. Причем такие занятия для слушателей, согласно законодательству, проводятся инспекторами бесплатно.

Ежегодно курсы обучения работе с агрохимикатами в Украине проходят до 10 тыс. человек. Так что емкость этого рынка оценивается как минимум в 20-30 млн грн

В пояснительной записке к документу отмечается, что подобная "благотворительность" сказывается на качестве обучения не лучшим образом. "У инспекций нет возможности обеспечивать слушателей учебными пособиями, Гос­вет­фитослужба не имеет штатных специалистов, которые могли бы проводить курсы на нужном уровне. В итоге обучение зачастую проходит формально", - констатируют чиновники. Авторы проекта предлагают передать образовательные функции негосударственным компаниям, которые Гос­вет­фитослужба будет выбирать на специальном конкурсе. Они со­в­местно с ведомством должны разработать учебные программы, которые раз в три года будут согласовываться с Минобразования, Минприроды и Минтруда. Естест­венно, платить за обучение специалистам, претендующим на получение допуска к работе с агрохимикатами, в этом случае придется уже из собственного кармана.

Какие цены выставят частники, пока неизвестно, однако специалисты сходятся во мнении, что курс вряд ли будет стоить дешевле 2-3 тыс. грн. А отказаться от обучения работники не смогут. "Одним из условий получения лицензии на право торговли или транспортировки пестицидов и агрохимикатов является наличие допуска не менее чем у двоих сотрудников фирмы", - поясняет представитель компании "ВиКон­салт" (оказывает содействие в по­лучении лицензий) Богдана Пархомчук.

Понятно, что недостатка желающих поучаствовать в обучении "химиков" не будет. Ежегодно курсы проходит, по самым скромным подсчетам, до 10 тыс. человек, так что емкость этого рынка составит как минимум 20-30 млн грн. "С одной стороны, для работников это может оказаться выгодным, так как они смогут выбирать, в какой именно фирме проходить обучение. Сейчас компании обязаны отправлять сотрудников на курсы в инспекции Госвет­фито­службы по месту регистрации предприятия, что не всегда удобно для представителей филиальных сетей", - поясняет Богдана Пар­хом­чук. В то же время существует риск создания еще одной коррупционной схемы, когда право проводить обучение получат приближенные к чиновникам фирмы за откаты, которые они, естественно, попытаются заложить в стоимость курсов.

Фитосанитарное ведомство уже давно снискало на аграрном рынке славу одного из самых коррумпированных подразделений сельскохозяйственного министерства. Особенно часто на него жаловались зернотрейдеры, которые обязаны получать в Госветфитослужбе карантинные сертификаты. Чтобы контролеры "случайно" не нашли в зерне "жучков" и выдали сертификаты в максимально сжатые сроки, по слухам, им нужно дополнительно заплатить от 4 грн. с каждой тонны продукции (помимо официальных 2 грн./т за оформление документов). Таким образом, только на зерне чиновники "поднимают" от 100 млн грн. в год. А несколько месяцев назад вспыхнул скандал в Одес­ском морском порту. Регио­наль­ное подразделение Госвет­фито­службы заблокировало в нем экспортную партию зерна в 700 тыс. т, требуя, чтобы трейдеры оформляли карантинные сертификаты в частных фирмах, где эта услуга стоит в 15 раз дороже (31 грн./т), чем в государственной инспекции.

Реклама на dsnews.ua

"Авторство" большинства действующих в Госветфитослужбе схем аграрии приписывают экс-заместителю главы ведомства Вадиму Симонову, который был назначен на эту должность в 2011 г. с подачи Николая Присяжнюка по "родственной линии" (Симо­нов является мужем сестры экс-министра аграрной политики) и, как поговаривают, исправно приносил деньги в "семью". После увольнения в апреле этого года руководителя Госвет­фито­служ­бы Виктора Горжеева Си­мо­нов, по сути, стал главой ведомства и руководил им вплоть до увольнения в середине октября. Так что последние "зерновые схемы", практиковавшиеся еще летом, проходили уже под его непосредственным руководством. Подпись Симонова стоит и под проектом правительственного по­становления об изменении схемы выдачи допусков для работы с агрохимикатами, который, таким образом, можно считать его прощальным "актом лоббизма".

    Реклама на dsnews.ua