• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Кондрашов: "Партия местного самоуправления — единственная сила, способная сделать регионы сильными и самодостаточными"

20 июня 2015 г. Политическая партия местного самоуправления избрала руководителя Совета. Им стал доктор наук по вопросам государственного управления, профессор Академии муниципального управления, заслуженный экономист Украины Александр Кондрашов
Фото: "ВД"
Фото: "ВД"
Реклама на dsnews.ua

О том, какие программные принципы будет отстаивать партия в ходе грядущих выборов в местные органы власти и какая модель административно-государственного устройства заложена в партийной идеологии, Александр Кондрашов рассказал в эксклюзивном интервью.

"ВД"  Александр Николаевич, вы известны как ученый, имеете многолетний опыт руководящей работы в системе государственной фискальной службы. Почему вы решили идти в политику и чем оказалась близка Партия местного самоуправления?

А.К. Я всегда был последовательным сторонником построения в Украине цивилизованной, европейской модели демократии, которая позволила бы вывести нашу страну в разряд экономически развитых, социально ориентированных государств. И всегда был убежден в том, что фундамент такого государства должны заложить экономически сильные регионы. На протяжении многих лет я изучал различные модели административно-государственного устройства ведущих европейских государств. Итоги своих научных исследований детально описал в монографии "Пути формирования и развития самодостаточных субъектов муниципального движения: европейские измерения и ориентиры" (2013 г.). Главный вывод: практически во всех развитых странах принцип демократии как способ осуществления политической власти реализуется исключительно через систему местного самоуправления.

К сожалению, на данном этапе украинцев опять вводят в заблуждение. И вместо задекларированной децентрализации власти и финансовых преференций в пользу региональных общин центральная власть пытается навязать жесткую тоталитарную систему. На мой взгляд, все без исключения действующие во власти политические силы себя полностью дискредитировали в деле развития территориальных общин.
В этой связи мне оказались очень близки программные цели и идеологические принципы молодой, но уже обратившей на себя внимание в многочисленных регионах Украины Партии местного самоуправления. После консультаций я без колебаний принял приглашение возглавить Совет этой политической силы.

"ВД"  Какие задачи преследует Партия местного самоуправления и что будет предлагать избирателям в ходе предстоящих выборов?

А.К. Партия местного самоуправления не является политической силой лидерского типа. И это очень важно. Люди устали от невыполненных обещаний партийных кумиров. Более того, некоторым персоналиям, купившим места в партийных списках, эти обещания не только неизвестны, но и чужды. К тому же какую децентрализацию способна провести партия, структура которой предусматривает жесткий диктат в отношении деятельности региональных партийных организаций со стороны Центрального аппарата и партийного лидера?

Партия местного самоуправления - единственная в Украине политическая сила, которая объединяет единомышленников на условиях равноправия. Они имеют большой практический опыт работы в государственных и местных органах власти. Каждого из них знают люди и каждый из них знает, какие актуальные проблемы необходимо решать на местах в первую очередь. В этом плане Центральный аппарат партии предоставляет региональным подразделениям полную свободу действий. Единственное правило - консолидированная работа на достижение и реализацию общих идеологических задач. А именно: построение государственно-административной системы, при которой главенствующую функцию будет осуществлять местное самоуправление.

Реклама на dsnews.ua

Всех нас объединяет стремление провести эффективную и жизнеспособную реформу децентрализации, сделать регионы сильными и самодостаточными. Под этим мы понимаем несколько принципиальных вещей: закрепление в Конституции статуса органов местного самоуправления как основы формирования государственной политики; создание двухпалатного парламента с наделением палаты региональных представителей правом ветирования законов, принимаемых палатой партийных представителей; ликвидацию института областных, районных и городских государственных администраций; создание исполкомов местных советов и наделение их самыми широкими полномочиями для самостоятельной административно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Мы говорим о том, что центральная власть не должна влиять через губернаторов на формирование местных бюджетов, а уж тем более распоряжаться финансами. В местных бюджетах должны оставаться половина налога на прибыль предприятий, в полном объеме поступления от налогообложения физлиц и все местные налоги и сборы. Мы говорим о праве местных общин тратить заработанные деньги на первостепенные нужды, а не дожидаться подачек из Киева.

"ВД" Подобная система распределения налоговых поступлений действует на территории развитых стран Европы?

Центральная власть не должна влиять через губернаторов на формирование местных бюджетов, а уж тем более распоряжаться финансами. В местных бюджетах должны оставаться половина налога на прибыль предприятий, в полном объеме поступления от налогообложения физлиц и все местные налоги и сборы

А.К. Именно! Но почему-то наши политики не хотят перенимать европейский опыт, хотя и декларируют свою приверженность европейским ценностям. Нет, они, конечно же, пользуются полным спектром этих ценностей, когда покупают в Европе дома, перевозят туда свои семьи, учат своих детей. Но когда возвращаются в Украину, сразу о них забывают. Почему? Вопрос риторический. А вот мои дети, как и большинства граждан, учатся в Украине. И каждый из нас хочет, чтобы они жили в своей стране не хуже, чем дети политиков живут в Европе. Возьмите Великобританию, Францию, Данию. Более двух третей всех государственных функций в этих странах выполняются на коммунальном уровне. При этом три четверти всех административных работников служат именно там. Еще один пример - самый богатый город Германии Мюнхен отдает федерации половину налога на прибыль. В Украине же регионам остается лишь 10% от заработанной прибыли предприятий. О каком развитии экономики регионов может идти речь?

"ВД"  Почему вы не согласны с моделью децентрализации, над которой сегодня работает Конституционная комиссия?

А.К. Потому что изучил попавший в прессу проект конституционных изменений. Вот лишь несколько фрагментов. Ликвидируя областные государственные администрации, "реформаторы" предлагают образовать институт государственных управляющих (на украинском - урядників), которые будут назначаться и увольняться исключительно Президентом. Чем же будут заниматься госуправляющие? Читаем проект изменений в статью 119 Конституции: "осуществляет надзор за соответствием актов местного самоуправления Конституции и законам Украины"; "координирует деятельность территориальных органов исполнительной власти"; "направляет и организовывает деятельность территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях чрезвычайного или военного положения".

При этом проект "децентрализации" предусматривает право Президента на досрочный роспуск местных советов всех уровней (от областного до поселкового) и назначение временных государственных управляющих. Обратите внимание, решение о роспуске местных советов Президент принимает по представлению государственного управляющего, после чего исполнительные органы распускаемого совета переходят под полное управление временного госуправляющего. Смысл в следующем: посаженный в область "центральный государственный управляющий" становится, по сути, наместником - первой и последней инстанцией принятия любых решений в регионах. Однако пиком "реформаторской" мысли "об усилении полномочий местных общин" является предложение исключить из Конституции пункт о подотчетности президентских ставленников местным советам. В случае, если депутаты, ни дай Бог, решат поиграть в демократию, совет распускается. И вот уже в том или ином поселке, селе, городе, районе появляются свои госуправляющие, которые в том числе ответственны за организацию и проведение досрочных выборов в местный совет. Кто будет в числе победителей - вопрос риторический. Наконец, в проекте конституционных изменений нет ни слова конкретики о перераспределении доходов государственного бюджета в пользу регионов. Таким образом, Украина рискует получить жесткую тоталитарную модель государственного управления с установлением монополярной политической системы.

"ВД" На какой результат вы рассчитываете в ходе осенних выборов?

А.К. В ходе этой избирательной кампании мы сделаем все, чтобы люди поняли - именно несостоятельные политические кумиры довели страну до полной разрухи и тотального обнищания украинцев. Очередной приход к власти дискредитировавших себя политиков только усугубит ситуацию. Улучшить жизнь способны лишь те лидеры общественного мнения, которые живут рядом с людьми и работают во благо своего села, поселка, города, района, области. Меня обнадеживает то, что интерес к Партии местного самоуправления уже оказался достаточно высоким, о чем, в частности, свидетельствуют последние опросы общественного мнения http://kievvlast.com.ua/. Ну а какой результат будет в итоге, покажут только выборы.

Досье или справка

Член специализированного ученого совета, профессор кафедры государственного управления и местного самоуправления Академии муниципального управления, кандидат экономических наук, доктор наук по государственному управлению, заслуженный экономист Украины.

Автор трех научных монографий ("Промышленность в национальной инновационной системе Украины" (2005 г.), "Промышленная политика в Украине: теория, методология, практика управления" (2008 г.), "Пути формирования и развития самодостаточных субъектов муниципального движения: европейские измерения и ориентиры" (2013 г.).

Родился 12 августа 1974 г. До недавнего времени работал в системе Государственной фискальной службы Украины. Женат. Отец троих детей.

Опубликовано в ежемесячнике "Власть денег" за июль-август 2015 г. (№7-8/432-433)

    Реклама на dsnews.ua