• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андеграунд под Кремлем. Почему Дудь - это продвинутая версия Киселева

Российская пропаганда научилась удачно использовать несистемных людей для продвижения своих смыслов
Реклама на dsnews.ua

В украинском сегменте Facebook снова штормит. Кто бы мог подумать! Самое высокооплачиваемое российское либеральное "все" - видеоблогер Юрий Дудь - назвал граждан Украины и России "братьями навек". Ну как же так! А ведь был таким приличным человеком. А как он показывал всю гнилую подноготную украинских артистов, гастролирующих в Москве. Как непринуждённо выводил на чистую воду российских одиозных политиков наподобие Владимира Жириновского.

Многим украинцам цикл интервью "вДудь" представлялся чуть ли не образчиком новой российской свободной журналистики. Тот факт, что за неформальной трескотней спортивного журналиста стоят колоссальные деньги и профессиональная команда, как-то не наводил алчущих правдивого русского слова на мысль, что антураж, который им показывают - подвал, зашквар, дерзкие вопросы ведущего, - все это никакой не андеграунд. Это стилизация. Просто российская пропаганда научилась удачно использовать несистемных людей для продвижения своих смыслов. Не Киселёвым единым, если что. Разочаровываться в молодом интервьюере глупо. Потому что нет никакого Дудя. Как нет никакого Киселева. Есть разные каналы влияния на умы российских, украинских и западных граждан. Для каждой группы - свой.

Юрий Дудь - это Киселев для "продвинутых". Он также распространяет сказки про "один народ". Человек, подловивший Собчак на лицемерии, пишет: "Понимаю, как много между нами сложного, но все равно напомню: русские и украинцы - братья навек". И вот тут возникает вопрос: а к какой, собственно, стороне этих самых "мы" относит себя сам Юрий Дудь? Ведь он одновременно называет себя "украинцем по национальности" и россиянином по гражданской принадлежности. Какая же из этих частей одного отдельно взятого юного дарования называет российскую военную агрессию против Украины термином "много сложного"? И не являются ли намеки на украинские корни только элементом в пропагандистской игре?

Российская попытка уничтожить зарождающуюся украинскую политическую нацию вызвала ответную реакцию у граждан Украины. Если вы убиваете нас, сажаете в тюрьмы, похищаете и преследуете каждого, кто сохранил верность украинскому государству, мы больше не верим вашим речам об извечном родстве. Все логично. Поэтому кремлевской пропаганде нужны "настоящие украинцы", которые напоминают "заблудшим украинцам" об извечной российско-украинской дружбе. Оккупация, аннексия, убийство мирных жителей и военных на украинской территории - все то, что Юрий Дудь называет "много сложного" - по мнению встающей с колен империи, не должно стать причиной для "разногласий между народами".

Забота об украинском культурном пространстве, безусловно, задача самих украинцев. И если этого не делаем мы, то всегда найдётся какой-нибудь "настоящий украинец" Юрий Дудь, Иван Дорн, Рогозин, Затулин, Сурков и Прилепин, которые всегда по указке из Кремля найдут у себя толику украинской крови, чтобы убедить украинцев забыть о том кровопролитии, которое по вине российского государства происходит прямо сейчас.

Украинское этническое происхождение, которым там гордится Дудь, после начала событий на Майдане и последующей открытой российской агрессии перестало быть в Украине признаком "украинства". То, что в России называют "украинский этнос" - это тоже соединение большого числа отличающихся друг от друга групп, которые никогда не сомневались, что все они украинцы. Более того! Сам процесс формирования украинской нации начался в условиях оккупации. Что само по себе необыкновенно. Украинцы - не народ или народность России. Мы - нация, и только нам решать, кто нам брат и кто друг.

По большому счету нам давно должно быть все равно, что там в далекой Москве думают российские граждане. Гораздо важнее обратить взор к нашим пенатам. То, что молодые украинцы берут для себя в пример российские обманки в виде модных рэперов, популярных актеров и аполитичных журналистов, напоминающих им о дружбе народов, ставит под угрозу независимость и суверенитет страны не меньше, чем российские танки на наших границах.

Реклама на dsnews.ua

Что такого делает Юрий Дудь, чего не может делать талантливая украинская молодежь? Ведь в самом начале восстановления украинской государственности на телеканалы страны вышли такие замечательные проекты, как "Територія А", ворвались в чарты Скрябин и "Брати Гадюкіни". Где сейчас все эти национально ориентированные проекты? Пока мы не научимся вкладывать ресурсы в своих собственных лидеров мнений и кумиров молодежи, мы обречены выслушивать шовинистические речи от "настоящих украинцев из-за поребрика". Так что обижаться надо не на Дудя, а на себя. Не забывая при этом укреплять свой национальный информационный и культурный фронт.

    Реклама на dsnews.ua