• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антимедведчуковская акция. Кума Путина лишили сверхприбылей в Украине

Реклама на dsnews.ua
Кум российского президента, кандидат в народные депутаты Украины Виктор Медведчук перед выборами лишили сверхприбылей в Украине

Об этом сообщил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, назвав действия украинских властей сознательной "антимедведчуковской акцией", передает "ДС". 

Он привел недавнее заявление представителя президента в Кабмине Андрея Геруса: "Кабмин принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Такое совместное решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций".

Бутусов отметил, что "спецпошлина на импорт российского дизеля введена именно на поставки по трубопроводу, который принадлежит Медведчуку и на поставки сжиженного газа, рынок которого контролирует Медведчук".

"Российское топливо идет к нам из РФ и из Беларуси различными путями, но спецпошлина бьет только по Медведчуку. Демонстративная антимедведчуковская акция", - написал журналист сегодня на своей странице в Facebook.

По его мнению, "спецпошлина - это политическая реакция на попытки Медведчука усилить свое влияние".

"Его потери в результате введения спецпошлины на поставки газа и дизеля из РФ могут составить 10-15 миллионов долларов в месяц. Сейчас эти деньги Медведчук вкладывает в нашу политику и в свой карман, а будет ли он платить спецпошлину и менять бизнес-схему - посмотрим. Но сигнал весьма примечательный", - прокомментировал Бутусов.

Напомним, ранее правительство Украины продлило на 2020 год действие запрета на поставки значительного перечня российских товаров, впервые введенного в конце 2015 года в качестве ответных мер на ограничительные меры со стороны России.

До этого президент РФ Владимир Путин своим указом от 24 июня продлил с 1 января до конца 2020 года продовольственное эмбарго и ограничения на транзит украинских товаров.

    Реклама на dsnews.ua