• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У главы СБУ новый подчиненный

Реклама на dsnews.ua

Только успели отшуметь разговоры вокруг громких ротаций в МВД, вызванных приходом на должность министра Николая Билоконя, как любителям вести кадровую статистику приходится переключать свое внимание на СБУ и СНБО.

Наиболее интересным стало известие о том, что на минувшей неделе заместитель Генпрокурора Украины — начальник Главного управления военных прокуратур Александр Атаманюк был уволен, согласно официальной формулировке, "на основании собственного рапорта в связи с сокращением должности". И тут же бывший главный военный прокурор трудоустроился в СБУ в качестве начальника главного следственного управления.

Напомним, что лоббирование назначения Игоря Смешко на пост председателя СБУ наблюдатели приписывают главе Администрации Президента Виктору Медведчуку. А вот назначение Александра Атмаманюка в спецслужбу может свидетельствовать о том, что глава АП намерен более чем активно влиять на деятельность спецслужбы, включая кадровые вопросы.

Возглавляемое Александром Атаманюком управление в силу своей специфики вынуждено было вести дела не только об украденных подвыпившими прапорщиками шинелях и ракетах, но и с явным или скрытым политическим подтекстом. Именно он отказывал в возбуждении уголовных дел, связанных якобы с продажей "Кольчуг", разбирался со сбитым украинской ракетой российским Ту-154, расследовал обстоятельства скныливской трагедии. Он же регулярно информировал прессу о подвижках в расследовании дела завода "Ленинская кузница".

Примечательно, что пока у Генпрокурора Святослава Пискуна не возникало конфликтов с СДПУ(о), расследование дела "Ленкузницы" велось достаточно активно. Но в июле нынешнего года генерал Атаманюк сделал неслыханный для людей его формации шаг и на очень близком к СДПУ(о) телеканале обвинил Генпрокурора в сговоре с Виктором Ющенко и намеренном саботировании дела "Ленкузницы". Говорят, что конфликт между Пискуном и его заместителем к тому моменту зрел уже давно, просто в игру на определенном этапе включилась некая политическая сила, пообещавшая Атаманюку всяческую поддержку в обмен на такой публичный выпад в адрес шефа. Естественно, что и Святослав Пискун не лыком шит и тут же намеревался уволить Александра Атаманюка на ближайшей коллегии Генпрокуратуры, подготовив для этого почву резкой публичной критикой медлительности в расследовании громких дел военной прокуратурой. И хотя скандального увольнения на коллегии так и не последовало, нельзя не согласиться с Пискуном, что результатов ни одного из вышеперечисленных дел до сих пор так никто и не видел. Остались лишь воспоминания о том, как генерал Атаманюк собирался поднимать со дна обломки Ту-154 для расследования катастрофы, чем вызвал бурю негативно-издевательских публикаций в российских СМИ.

То, что г-н Атаманюк не был уволен со скандалом, может свидетельствовать о серьезности туч, сгустившихся над Генпрокурором, и его нежелании лишний раз демонстрировать собственную строптивость перед высшим руководством страны. А дальше можно предположить, что проявленные на посту главного военного прокурора деловые качества Александра Атаманюка будут востребованы на новой должности. Он работает в системе военных прокуратур с 1980 г. и вряд ли является темной лошадкой для бывшего военного разведчика Смешко.

Что касается ближайших его шагов, то можно допустить, что первым делом он должен заинтересоваться обстоятельствами продажи "Ленкузницей" десантных кораблей "Горловка" и "Иван Богун", но уже с позиций Службы безопасности. Ведь угроза национальным интересам всегда оставалась удобным козырем для раскрутки очередной пиар-кампании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua