• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Права потребителей защитили

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года Верховная Рада ужесточила порядок взыскания штрафов за нарушение закона о защите прав потребителей, приняв два соответствующих закона. Однако большинство украинских предприятий не уделило должного внимания нововведениям, и это уже обернулось для сотен компаний неожиданными штрафами. Хотя, как утверждают юристы, их еще можно избежать.

Законом №1252-IV от 18 ноября 2003 г. "О внесении изменений в статью 23 Закона Украины "О защите прав потребителей" депутаты предоставили органам Государственной исполнительной службы право принудительно взыскивать штрафы, наложенные на магазины, кафе и рестораны, за игнорирование законных прав клиента. Привлекаться исполнительная служба будет в том случае, если предприятие отказывается добровольно уплатить наложенные на него финансовые санкции, а значит, практически в каждом случае. Ведь в течение последних трех лет субъекты хозяйствования могли нарушать законодательство в сфере защиты прав потребителей, не уплачивая при этом положенных штрафов. Дело в том, что вступивший в силу в конце 2000 г. Закон "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" отнял у налоговиков право на принудительное взыскание штрафов с предпринимателей, в том числе за нарушение предприятиями сферы услуг и торговли "потребительского" законодательства. Поэтому, чтобы взыскать с нарушителей положенное, "друзьям" потребителей необходимо было обращаться в суд. Но сделать это они могли далеко не всегда. Причина банальна — отсутствие денег на судебные издержки. Стоит ли говорить, что такая ситуация ущемляла не только права потребителей, но, естественно, интересы бюджета. Ведь Закон "О защите прав потребителей" предусматривает достаточно суровое наказание за неисполнение его норм.

За подобное игнорирование предприятия могут отдать казне от 50 до 300% от стоимости произведенной с нарушениями продукции или выручки, полученной от ее реализации. Очевидно, что новые возможности взыскания штрафа с нарушителей подтолкнули органы защиты прав потребителей более тщательно проводить проверки своих подопечных, поскольку выявленные нарушения теперь не останутся безнаказанными. К тому же стоит учесть, что законодательные нововведения расширили круг потенциальных штрафников.

Изменениями в ст. 156-1 Кодекса Украины об административных нарушениях, которые принимались в пакете с предыдущим законом, Верховная Рада установила административную ответственность для работников торговли, общественного питания и сферы услуг, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью в этих сферах. Санкции будут применяться за отказ предоставить потребителям необходимую достоверную и своевременную информацию о количестве, качестве, ассортименте товаров, работ и услуг, их производителе, исполнителе и продавце. За такое нарушение теперь можно поплатиться десятикратным размером стоимости товара, из-за которого возникнет конфликт.

Тем не менее юристы советуют предпринимателям не впадать в панику. Ибо и сейчас свои права предприятие может эффективно защитить. "В случае принятия органами, защищающими права потребителя, постановления о привлечении к ответственности того или иного лица виновному нужно как можно быстрее его обжаловать. Тогда исполнительное производство будет приостановлено до вынесения окончательного решения суда", — советует Юрий Забияка, юрист адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры". При этом г-н Забияка советует вообще не платить штраф по постановлениям, которые предприятие собирается обжаловать. Ибо если субъекту предпринимательства удастся выиграть дело в суде, вернуть ранее уплаченные деньги будет очень сложно.

    Реклама на dsnews.ua