• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Вишневом вернули советские названия улиц

Реклама на dsnews.ua

Название улиц эпохи СССР решили реанимировать власти города Вишневое. В январе в городе появились сдвоенные таблички с названием улиц. К примеру, переименованной в 1991 г. улице Чорновола вернули прежнее название Советская. Отныне ее следует именовать Чорновола — Советская.

Как сообщили "ДС" в местной мэрии, решение возвратить улицам старые названия, не упраздняя при этом новые, принято в связи с тем, что за 13 лет украинской независимости население Вишневого так и не смогло привыкнуть к новым названиям городских улиц. По словам депутата местного совета Игоря Шпака, одиозные названия вишневских улиц исчезли с карты города в 1991 г. по решению первой сессии горсовета, созванной после развала СССР. В то же время в мэрии утверждают, что процесс упразднения старых названий улиц велся в городе крайне хаотично. "ДС" рассказали, что в начале 90-х с названием улиц получилась полная путаница, которая вызвала недовольство населения и привела к проблемам с регистрацией фирм и предприятий в городе. Решение сессии о переименовании действовало только на бумаге, а ЖЭКи пользовались старыми названиями улиц. Так, после проведенных мэрией проверок, выяснилось, что в Вишневом есть ряд компаний, которые номинально находятся на новоназванной улице, но зарегистрированы на улицах, названия которых поменялись после 1991 г.

В мэрии решили не вешать на каждый дом табличку с двойным названием. Таблички (на которых синими буквами написано новое название улицы, а под ним серыми в скобках — старое) повесили в начале и в конце каждой улицы и на перекрестках. В результате этих манипуляций в городе появились улицы Чорновола — Советская, Леси Украинки — Ленина, Святошинская — Калинина, Святоюрьевская — Ворошилова и проч. В мэрии говорят, что двойные названия в городе — это временная мера. И как только местные власти поймут, что жители Вишневого уже привыкли к названиям образца 1991 г., а зарегистрированные по старым адресам фирмы перерегистрируются, таблички обязательно снимут. Когда это произойдет, в мэрии утверждать не берутся, заявляя при этом, что в ближайшие два года таблички с новыми-старыми названиями улиц никто менять не собирается.

    Реклама на dsnews.ua