• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Жердицкий еще посидит

Реклама на dsnews.ua

Буквально вслед за вердиктом присяжных "виновен" для Павла Лазаренко, прозвучал обвинительный приговор еще для одного некогда народного депутата, а нынче узника зарубежных застенков, экс-президента "Градобанка" Виктора Жердицкого. Вместе с Жердицким приговор выслушал также и бывший глава НАК "Нафтогаз України" Игорь Диденко.

Немецкий суд вынес приговор по объединенному делу Жердицкого — Диденко лишь по одному пункту обвинений: злоупотребление доверием и нецелевое использование 4 млн немецких марок. Остальные пункты были отметены за давностью событий. По одному только этому пункту Виктор Жердицкий получил 5 лет и 10 месяцев тюремного заключения, а Игорь Диденко — 4 года и 3 месяца. Последний за решеткой находился с лета 2001 г., то есть две трети срока он уже отсидел, поэтому и был отпущен на свободу прямо в зале суда. И сам Жердицкий, томящийся в немецких застенках с 11 октября 2000 г., тоже мог бы вскоре выйти на свободу. Однако суд возбудил против него новое уголовное дело — на сей раз за подстрекательство свидетелей к даче ложных показаний в суде.

Весь сыр-бор с деньгами немецкого правительства начался еще 10 лет назад. Виктор Пинзеник, тогдашний первый вице-премьер, поставил одобрительную резолюцию на предложении фонда "Взаимопонимание и примирение" разместить более 260 млн немецких марок в "Градобанке". Этот банк в те времена был одним из крупнейших, прошел аудит авторитетной компании и, в принципе, ничего удивительного в этом решении тогда не было. Но потом "временно свободные" средства, которых уже и не чаяли дождаться бывшие узники, стали исчезать.

Судьба нескольких десятков миллионов так и не установлена. Жердицкий настаивал, что за крах "Градобанка", который должен был в то время выплатить 86 миллионов марок жертвам нацизма в Украине, несет ответственность организованная группа высокопоставленных украинских чиновников и так называемых олигархов. В Германии экс-президент "Градобанка" пытался предстать гонимым за политические убеждения. Еще один политический ход: уже сидя в немецкой тюрьме, он написал заявление тогдашнему координатору большинства Александру Карпову о выходе из этого формирования в знак протеста против отставки премьера Ющенко. От чего последний вряд ли был в восторге. Объединить этих двоих политиков попытались даже в немецкой прессе. Якобы зеку Жердицкому прочили портфель министра финансов в правительстве при президенте Ющенко. Также якобы в обмен на оправдательный приговор немецкому правосудию была обещана информация о "глобально ориентированном украинском преступном мире".

И все же путь злосчастных четырех миллионов, который следователям удалось проследить, был вовсе не романтическим. С корреспондентского счета "Градобанка" в немецком банке эта сумма перекочевывает через фирмы, основанные г-ми Жердицким и Диденко, на счет немецкой фирмы Peine Mahl-und Mischanlage Boxberg Gmbx, где эта пара также имела свои паи. Впоследствии эта фирма становится банкротом, и деньги теряются.

Украинская прокуратура удовлетворена приговором в отношении Виктора Жердицкого: по заявлению представителей ГПУ, обвинения немецких коллег полностью совпадают с теми, что инкриминируют экс-депутату и экс-банкиру на родине. Но украинские правоохранители имеют к нему еще целый ряд претензий. Генпрокуратура не теряет надежды на выдачу Виктора Жердицкого, ведь Украина имеет с Германией договор об экстрадиции.

Видимо, надеясь избежать приговора в Германии или, по крайней мере, ожидая получить небольшой срок и собираясь вернуться в Украину, Виктор Жердицкий намеревался вновь обзавестись депутатским мандатом. Накануне последних парламентских выборов его зарегистрировала кандидатом избирательная комиссия в его родном округе на Закарпатье, и даже ЦИК готов был выдать ему удостоверение кандидата в депутаты. Однако позже там передумали делать это на тех же основаниях, что предъявили и майору Мельниченко — мол, кандидат подал неправдивые сведения и не живет в Украине постоянно в течение последних пяти лет (это требование закона). Правда, загостившийся когда-то не по своей воле в Израиле Ефим Звягильский без проблем стал кандидатом, а позднее — и депутатом.

Реклама на dsnews.ua

Показательный суд над экс-политиком может сыграть против активных кандидатов на предстоящих в октябре выборах. Например, кандидат на наивысшую должность премьер Виктор Янукович уже заявил на днях о негативном отношении к окружению Виктора Ющенко. Подразумевал он осужденного Жердицкого либо иных его "приятелей", не уточнил.

    Реклама на dsnews.ua