• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автобан из Киева в Одессу построен

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта и связи презентовало новое поколение дорог. На прошлой неделе состоялась торжественная церемония открытия первого отечественного автобана Киев — Одесса. Правда, как оказалось, назвать магистраль современной можно лишь с большой натяжкой. Да и состояние гордости украинского дорожного хозяйства таково, что уже следующей весной ее ожидают ремонтные работы, которые изрядно затруднят эксплуатацию магистрали.

Автобан считается первой очередью пока единственной в Украине платной дороги. Реконструкция проводилась на всей протяженности трассы Киев — Одесса. Общие расходы по строительству первого этапа составили порядка 2 млрд грн. Однако было решено сделать платным только самый проблемный участок дороги — от Жашкова до Краснознаменки — протяженностью 235 км, где требовались наибольшие расходы по реконструкции магистрали. На этом отрезке трасса оборудована по последнему слову техники. Ширина проезжей части одной стороны движения — 7,5 м, разделительной полосы — 6 м, земляного полотна — 28,5 м. Во время строительства было сооружено 11 мостов, 29 путепроводов, 29 транспортных развязок.

Надо сказать, что новый автобан сооружается на одном из самых загруженных автотранспортом направлений. Он является частью 9-го международного транспортного коридора, который соединяет Финляндию, Россию, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию. Среднесуточный поток тут составляет от 30 до 50 тыс. автомобилей. Как считают в Минтранссвязи, такая интенсивность позволит окупить дорогу и получить средства на строительство других магистралей. Правда, министерские чиновники сразу же уточняют, что до завершения строительства дорога будет бесплатной. Завершение же ожидается только к началу 2006 г. После этого с владельцев легковых машин будут брать 12 коп. за 1 км, грузовых — 35 коп. Сразу следует оговориться, что открытие первой очереди означает не что иное, как реконструкцию существующей дороги, но не открытие полноценного автобана, за проезд которым можно брать деньги. По украинскому законодательству для того чтобы работала платная дорога, должна существовать альтернативная бесплатная трасса. Пока в направлении Киев — Одесса таких дорог нет, да и открытый автобан вызывает нарекания водителей. Действительно, на некоторых отрезках пути была проведена реконструкция, и дорога позволяет спокойно разгонять авто до 140–160 км/ч, но на других участках работы не завершены и для проезда пригодны от силы две полосы движения. По разным оценкам, протяженность таких участков на всей трассе Киев — Одесса составляет от 80 до 120 км. Есть и другая проблема. Из-за дефицита средств дорожники вынуждены были сэкономить на самом покрытии. Как рассказал "ДС" замминистра транспорта и связи Леонид Дунаев, вместо трех положенных по технологии слоев асфальта было выстелено два. Третий, верхний слой шириной 4–5 см будет добавлен только следующей весной. "По нормам безопасности для эксплуатации дороги, с точки зрения грузового и легкового транспорта, никаких ограничений при двух слоях асфальта нет. Сейчас мы завершаем работы из-за погодных условий: поздней осенью и зимой по технологии строительство не ведется", — говорит он. Скептики на это тут же заявляют, что открытие трассы без третьего слоя означает, что в следующем году дорожникам предстоит серьезный ремонт после зимы и только потом — укладка асфальта. В условиях же, когда ремонт проводится одновременно с эксплуатацией магистрали, расходы возрастают чуть ли не в 1,5–2 раза.

Сложности объясняются традиционно — неритмичным финансированием. Если верить заявлениям транспортных чиновников, автобан должен был заработать несколько месяцев назад. Еще 8 октября прошлого года Минтранс, "Укравтодор" и итальянская компания Torno Internazionale SpA подписали генеральное соглашение, которое предполагало получение порядка 400 млн евро на строительные работы. Но итальянцы подвели украинцев, и работы пришлось вести за свой счет.

    Реклама на dsnews.ua