• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туркменистан надавил на газ. В этом году газ будет обходиться Украине на треть дороже

Реклама на dsnews.ua

Новому президенту и обновленному правительству придется решать целый комплекс сложных вопросов в сфере импорта энергоносителей. Зависимость Украины в поставках природного газа от Туркменистана и России не оставит им иной альтернативы, кроме восстановления партнерских отношений с Ашгабатом и Москвой.

Газовые отношения с Туркменистаном остаются важнейшим элементом диверсификации закупок этого энергоносителя. Долгосрочный межправительственный договор дает нам право получать от Ашгабата 36 млрд кубометров газа ежегодно, что составляет половину потребностей страны. Но эти тесные отношения омрачает ценовая политика, проводимая нашим партнером. Туркменистан ежегодно повышал стоимость поставляемого в Украину топлива: если в 2002 г. она составляла $38 за тысячу кубометров, то в 2003-м — $42, в прошлом — $44, а в текущем цена выросла уже до $58.

В этот раз необходимость повышения цен на природный газ туркменский президент Сапармурат Ниязов мотивировал удорожанием украинских товаров, поставляемых в рамках товарных схем расчетов, в результате чего при сохранявшейся стоимости газа Туркменистан их получал все меньше и меньше, а также ростом цен на углеводороды на мировом рынке. Учитывая эти обстоятельства, Туркменбаши запросил за поставки голубого топлива $60/тыс. куб. м. Однако после напряженных переговоров с руководством Туркменистана 3 января председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко поставил свою подпись под протоколом, устанавливающим цену туркменского газа для Украины на уровне $58 за тысячу кубометров (Киев и Ашгабат ежегодно подписывают дополнительные протоколы к соглашению, которые определяют условия поставок газа. Срок действия нынешнего договора — до 31 декабря 2006 г.).

Жесткая позиция Туркменистана, настаивавшего на цене $60 за тысячу кубометров, поставила нашу делегацию в непростое положение. По сути, в первых числах нового года Украина оказалась на пороге полномасштабного газового коллапса из-за нежелания нашего партнера поставлять газ на условиях, действовавших в 2004 г. Запасы этого топлива в хранилищах на конец года составляли всего 18 млрд куб. м, в результате образовывалась дыра в балансе газа в объеме 1,5 млрд куб. м в месяц. Но подписанное соглашение вызвало шквал критики руководства "Нафтогазу України" со стороны наших чиновников и оппозиции. Однако г-н Бойко заявил, что Украина сможет платить столь высокую цену за туркменский газ, не повышая при этом стоимости этого энергоносителя внутри страны.

По его словам, частично газ будет поставляться в счет оплаты услуг наших предприятий, которые участвуют в строительных работах на инвестиционных объектах общенационального значения в Туркменистане. По такой схеме нам поставят 4,5 млрд кубометров газа. За 31,5 млрд куб. м Киеву придется платить живыми деньгами лишь наполовину, остальное — товарными поставками. Этот вариант оплаты позволяет существенно снизить конечную стоимость топлива для украинских потребителей, которыми в большинстве своем являются промышленные предприятия.

До начала оранжевой революции позиции "Нафтогазу України" в переговорном процессе с туркменским руководством отнюдь нельзя было назвать слабыми. Мощным козырем в переговорах была договоренность с руководством ОАО "Газпром" о том, что российский монополист обеспечит поставку около 21 млрд кубометров природного газа, которые позволят Украине продержаться несколько месяцев без туркменских поставок. Поначалу ситуация действительно складывалась в нашу пользу. Поскольку лишенный серьезных экспортных маршрутов в обход России, а также других таких же крупных, как НАК "Нафтогаз України", покупателей "Туркменнефтегаз" и руководство Туркменистана, скорее всего, пошли бы на существенные уступки украинскому партнеру. Однако в начале декабря вмешался политический фактор в лице высшего руководства Российской Федерации, занимающего жесткую позицию в отношении побеждающего на президентских выборах в Украине Виктора Ющенко. Прохладное отношение Кремля к фавориту нашей президентской кампании лишило Украину каких бы то ни было перспектив на получение компенсирующих поставок российского топлива, чем не преминули воспользоваться туркмены.

"Газпром" и сам оказался в непростой ситуации. Официальный Ашгабат намерен повысить цену газа, поставляемого для российского "Газэкспорта", до цены поставок в Украину (ежегодно россияне получают 7–10 млрд куб. м). Российская и туркменская стороны пока не комментируют вопрос повышения цены. Однако "Газэкспорту" придется столкнуться с несговорчивостью туркменских партнеров уже через месяц. И это несмотря на подписанное российским и туркменским президентами соглашение о сотрудничестве в газовой сфере в 2007–2028 гг., которое предполагает приобретение Россией всего добываемого Туркменистаном газа. С 2007 г. объемы закупок должны составить 60–70 млрд кубометров, с 2009-го — 80–90 млрд куб. м ежегодно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua