• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Регионы получили новое начальство

Реклама на dsnews.ua

Вместе с формированием правительства в Украине произошла и беспрецедентная смена власти на региональном уровне. В одночасье все 24 области и город Севастополь получили новых руководителей, большая часть которых пожертвовала депутатскими мандатами ради губернаторских кресел. Большинство нардепов, а теперь губернаторов, выходцы из фракции "Наша Украина", но есть среди новых глав облгосадминистраций и представители других политических сил, просто бизнесмены и даже ученый-физик. Многие назначения легко прогнозировались, но все же появление нескольких новых фигур на вершинах региональной власти стало неожиданностью.

Восток дело тонкое
Для столицы Донбасса был подобран человек, близко знакомый с краями еще более восточными — донецкий губернатор Вадим Чупрун девять лет проработал послом в Туркменистане, где в основном занимался решением украинско-туркменских газовых вопросов, а в Донецк он перебрался уже с поста первого зампредседателя НАК "Нафтогаз України". Председатель Донецкой ОГА в свой 61 год выглядит патриархом среди других назначенцев, из которых почти никто еще не отметил и 50-летнего юбилея. Кандидатура г-на Чупруна рассматривалась наряду с Виталием Гайдуком и бывшим мэром Мариуполя Михаилом Поживановым. Выбор, однако, пал на более компромиссного человека, более отстраненного от нынешних и бывших конфликтов в местном бизнесе.

Меньше дискуссий вызывали назначения на губернаторские посты в двух других бело-голубых областях — Луганской и Харьковской. Хотя на должность главы Луганской ОГА и было множество претендентов (назывались имена нардепов Виктора Тополова из фракции "Центр", Николая Гапочки из фракции "Союз", экс-мэра Луганска Анатолия Ягоферова), реально рассматривалась только одна кандидатура — руководителя областного штаба Виктора Ющенко и члена партии "Яблоко" Алексея Данилова. Его приход в областную администрацию вряд ли порадует местную элиту, с которой бывший луганский мэр конфликтовал еще в 1994–1998 гг., будучи на посту городского головы. Быстро был решен вопрос и с Харьковской областью, где было всего два кандидата — нардеп Владимир Филенко и бизнесмен Арсен Аваков. Скорее всего, г-н Филенко (больше привыкший к работе в столице) сам отказался от роли регионального лидера. Тогда как г-н Аваков, уже официально сложивший полномочия главы банка "Базис" и АО "Инвестор" (в корпорацию входят чаеразвесочная фабрика "Ахмад", крупный хлебозавод, ЗАО "ТЭЦ-3", строительная компания, сеть супермаркетов и ФК "Арсенал"), весьма плодотворно поработал на оранжевую революцию в Харькове. Кроме того, Арсен Аваков всегда являлся ближайшим соратником мэра Харькова Владимира Шумилкина.

В Запорожье особых противоречий в стане "нашеукраинцев" также не отмечалось: два претендента — нардепы Юрий Артеменко и Сергей Соболев. Назначили первого, который является редактором запорожской газеты "МИГ", а второй вполне доволен и депутатским мандатом. Как отреагирует местная элита на это назначение, пока неизвестно, но управленческого опыта у г-на Артеменко маловато.

Зато по соседней промышленно развитой Днепропетровской области торги продолжались до последней минуты. Ранее предполагалось, что губернатором станет депутат фракции "Центр" Сергей Бычков, но Днепропетровск возжелали "народные аграрии". В результате председателем Днепропетровской ОГА назначена креатура Владимира Литвина, депутат фракции НАПУ Сергей Касьянов, ранее возглавлявший корпорацию "Ольвия", которая занималась производством бытовой химии. Он в неплохих отношениях с Сергеем Бычковым.

Социалисты отхватили две губернии
Реклама на dsnews.ua
Север Украины — Черниговскую и Сумскую области — разделили между собой "нашеукраинцы" и Анатолий Кинах. Черниговщину возглавил местный бизнесмен, депутат из "Нашей Украины" и руководитель областного штаба Виктора Ющенко 36-летний Анатолий Атрощенко. Интересно, что последним перед депутатством местом работы г-н Атрощенко указывает должность советника президента УСПП. Напрямую с нынешним первым вице-премьером связан и новый глава Сумской ОГА Николай Лаврик, который в 2001–2003 гг. руководил городом Ромны, но поссорился с тогдашним губернатором Владимиром Щербанем и покинул область. На президентских выборах г-н Лаврик был доверенным лицом Анатолия Кинаха. Интересно, что почти до последнего момента Николай Лаврик не фигурировал как претендент в губернаторы и наиболее вероятной кандидатурой назывался руководитель областного штаба Виктора Ющенко Анатолий Епифанов. А вот назначение руководителя Киевщины вопросов не вызвало — депутат- "нашеукраинец" и член УНП Евгений Жовтяк, многолетний борец с засильем клана Анатолия Засухи, наконец получил полное моральное удовлетворение. Не удивил никого и киевский городской голова, не лишившийся поста главы горадминистрации.

Центральные губернии тоже поделили. Черкасскую область получил ставленник Владимира Литвина, хоть и "нашеукраинец", Александр Черевко. Хмельнитчина досталась "народным аграриям" — главой ОГА стал депутат из фракции НАПУ Виталий Олуйко. Соседние Житомирская и Винницкая области стали вотчинами "Нашей Украины". Житомирщину возглавил депутат Павел Жебровский, также известный как житомирский и киевский бизнесмен, руководивший ЗАО "Фармация-2000", а винницким губернатором стал мэр областного центра Александр Домбровский, который хотя и является членом НДП, но тесно связан с Петром Порошенко.

Малоизвестный в политике бизнесмен Эдуард Зейналов, владеющий сетью заправок "Рур груп", став доверенным лицом Виктора Ющенко на проблемной Кировоградщине, вдруг оказался и в губернаторском кресле. Планировался "нашеукраинцами" свой человек на Полтавщине — Валерий Асадчев, но социалисты таки продвинули на должность губернатора своего Степана Бульбу. Этот регион особо интересует Николая Рудьковского, имеющего здесь свой бизнес. Кроме того, социалисты отхватили и одесский регион. Сложно представить, что новый председатель Одесской ОГА Василий Цушко найдет общий язык с мэром Одессы Русланом Боделаном.

В Херсон переехал мэр Новой Каховки Борис Селенков, поддержавший на выборах Ющенко, а Николаевской областью будет руководить местный банкир Александр Садыков. Кстати, г-н Садыков в 1997 г. обвинялся в заказе убийства своего предшественника на посту руководителя банка "Юнекс", но дело было закрыто из-за отсутствия доказательств.Остается открытым вопрос по премьер-министру Крыма. Для того чтобы Президент мог подать на рассмотрение парламента АР новую кандидатуру, крымские депутаты должны сначала снять Сергея Куницына. Договоренность об этом с крымским спикером Борисом Дейчем уже якобы существует, но, вероятно, согласовывается кандидатура нового премьера. Зато в Севастополе уже есть градоначальник — им стал генерал-майор милиции и депутат фракции "Единая Украина" Сергей Иванов. Он много лет проработал в органах МВД именно в Крыму, и поговаривают, что очень хотел возглавить республиканское управление милиции.

На западе пока все спокойно
Практически беспроблемными стали кадровые новации в западных областях, если не считать небольшой бури в стакане, разразившейся в стане львовского Народного руха. Когда уже стало известно, что губернатором должен стать руководитель избирательного штаба Петр Олийнык, часть "руховцев" и "аграриев" в облсовете предложила кандидатуру областного спикера Михаила Сендака, но Президент планы не поменял. В двух других галицких областях также утвердили давно запланированные кандидатуры — в Ивано-Франковск переехал "нашеукраинец" Роман Ткач, а в Тернополе поселился его коллега по фракции Иван Стойко. Оба, как и новый львовский губернатор, члены НРУ. Зато в Ривненской области облгосадминистрацию возглавил член УНП и депутат Василий Червоний, хотя Народный рух и предлагал свою кандидатуру — Валентина Королюка. Без конкуренции прошел в губернаторы Волыни член ПРП, депутат-"нашеукраинец" Владимир Бондарь.

Вполне прогнозируемым стало возвращение "нашеукраинца" Виктора Балоги губернатором в Ужгород, хотя на это место претендовали еще как минимум двое — экс-председатель Закарпатского облсовета Иван Иванчо и экс-мэр областного центра Сергей Ратушняк. Последний даже не постеснялся высказать свои претензии в сессионном зале ВР во время утверждения премьером Юлии Тимошенко. Слегка удивило назначение буковинского губернатора, коим стал ректор местного университета Николай Ткач. Ранее предполагалось, что область возглавит кто-то из представителей "Нашей Украины" или БЮТ. "Бютовцы", кстати, не получили ни одного губернаторского поста. Однако на родине Александра Зинченко поставили его человека. Физик-теоретик Николай Ткач был руководителем кандидатской диссертации нынешнего госсекретаря.

Несмотря на изнурительные консультации относительно формирования исполнительной власти, в недовольных результатом недостатка нет. Пожаловались на скупость Президента лидер социалистов Александр Мороз и "народник" Юрий Костенко. Впрочем, желающим удовлетворить амбиции остаются должности замов губернаторов и райадминистрации, которые еще предстоит разделить.

Новые руководители регионов
Область Глава облгосадминистрации Предыдущее место работы
Винницкая Александр Домбровский член НДП, мэр г. Винница
Волынская Владимир Бондарь депутат, фракция "Наша Украина"
Донецкая Вадим Чупрун первый зампредседателя НАK "Нафтогаз України"
Днепропетровская Сергей Kасьянов депутат, фракция НАПУ
Житомирская Павел Жебровский депутат, фракция "Наша Украина"
Закарпатская Виктор Балога депутат, фракция "Наша Украина"
Запорожская Юрий Артеменко депутат, фракция "Наша Украина"
Ивано-Франковская Роман Ткач депутат, фракция "Наша Украина"
Kиевская Евгений Жовтяк депутат, фракция "Наша Украина"
Kировоградская Эдуард Зейналов доверенное лицо Виктора Ющенко
Луганская Алексей Данилов член партии "Яблоко"
Львовская Петр Олийнык депутат, фракция "Наша Украина"
Николаевская Александр Садыков глава АKБ "Юнекс"
Одесская Василий Цушко депутат, фракция СПУ
Полтавская Степан Бульба депутат, фракция СПУ
Ривненская Василий Червоний депутат, фракция "Наша Украина"
Сумская Николай Лаврик вице-президент УСПП, мэр г. Ромны
Тернопольская Иван Стойко депутат, фракция "Наша Украина"
Харьковская Арсен Аваков глава АО "Инвестор"
Херсонская Борис Селенков мэр г. Новая Kаховка
Хмельницкая Виталий Олуйко депутат, фракция НАПУ
Черкасская Александр Черевко депутат, фракция "Наша Украина"
Черниговская Владислав Атрощенко депутат, фракция "Наша Украина"
Черновицкая Николай Ткач ректор Черновицкого университета
г. Kиев Александр Омельченко глава KГГА
г. Севастополь Сергей Иванов депутат, фракция "Единая Украина"
    Реклама на dsnews.ua