• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дарницкий мост решено достраивать

Реклама на dsnews.ua

Руководство Минтранссвязи приняло решение продолжить строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста. На прошлой неделе во время визита в Турцию об этом сообщил министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

В Анкаре стороны уточнили позиции по строительству этого объекта. Совсем недавно г-н Червоненко сказал, что Минтранс инициирует возврат средств, перечисленных на строительство, и что Дарницкий мост, по оценкам специалистов, городу вообще не нужен. Турецкая сторона — генподрядчик строительства компания Dogus Insaat ve Ticaret A. S. — на прошлой неделе гарантировала, что полученные ею в виде аванса $60 млн в полном объеме в этом году будут возвращены в Украину — в виде оборудования, услуг и работ. Евгений Червоненко же заявил, что мост нужно достраивать — у министерства нет другого выхода, из-за того что существует контракт с турками. "Еще при подготовке к визиту мы договорились и утвердили новый график работ по строительству. Если он будет нарушен, тогда турецкая сторона вернет деньги", — сказал г-н Червоненко.

Напомним, что еще недавно заказчик строительства моста — Юго-Западная железная дорога инициировала разрыв договора с турецким подрядчиком, строительство было временно приостановлено, а представителей турецкой компании не допускала на объект военизированная охрана. Тогда турки даже пригрозили ЮЗЖД конфликтом на межправительственном уровне. Похоже, что сейчас стороны разобрались со всеми проблемами. По последним данным, на строительстве уже освоено порядка 500 млн грн. С тем, куда ушли еще порядка 1,5 млрд грн., которые были перечислены ЮЗЖД другим подрядчикам, разбирается Генпрокуратура.

Как сообщил "ДС" заместитель главного инженера ЮЗЖД Михаил Сичной, сейчас строительство моста идет согласно графику, а турки продолжают работу на объекте. "Сегодня единственная наша проблема — проектные работы, приходится все делать с колес. В последнее время простоев в строительстве не было", — отмечает Михаил Сичной. В ЮЗЖД говорят, что сроки завершения проекта, с учетом непростой ситуации вокруг исчезнувших средств и неопределенности с финансированием, естественно, будут сдвинуты. Хотя практически все основные материалы — металлоконструкции и пролетные строения — закуплены в полном объеме. Но остальные сопутствующие материалы также потребуют значительных средств. Заказчик утверждает: поскольку основной объем работ уже оплачен, то они будут вестись как минимум до ноября. Дальше все будет зависеть от Минтранссвязи — удастся ли ему к этому времени найти средства на продолжение строительства. В ЮЗЖД не исключают варианта поэтапного строительства, при котором объект будет вводиться в эксплуатацию очередями.

    Реклама на dsnews.ua