• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский радиозавод продается

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайшего месяца ликвидационная комиссия планирует выставить на аукцион два цеха производственного объединения "Киевский радиозавод", признанного банкротом. Общая площадь готовящегося к продаже имущества составляет около 4 тыс. кв. м. Стоимость цехов, по предварительной оценке, превышает 700 тыс. грн. Реализация производственных корпусов позволит удовлетворить требования второй очередности группы кредиторов предприятия. 

Ликвидационная процедура ПО "Киевский радиозавод" началась четыре года назад. Банкротству одного из крупнейших в Украине заводов, специализирующегося на выпуске радиоэлектронных изделий для космических исследований и военной промышленности, предшествовала реструктуризация. В ее ходе производственное объединение было разделено на 24 самостоятельных предприятия. Большая часть из них в конце 90-х вошла в состав государственной акционерной холдинговой компании с тем же названием — "Киевский радиозавод". Новые структуры с различными формами собственности создавались на мощностях завода, в его цехах и корпусах. Некоторые так и остались государственными предприятиями. Согласно разделительному балансу из 120 корпусов и сооружений, расположенных на 43 га заводской площади, ПО было передано 11 цехов так называемого общественного назначения, не задействованных в основном производственном цикле. Стоимость основных фондов составила свыше 30 млн грн. Созданный же на территории КРЗ холдинг получил в собственность наиболее ликвидные производственные мощности и продолжил деятельность объединения, и по сей день выпуская аппаратуру для космической техники, кабельного телевидения, комплексов ракетно-космического назначения.
Реструктуризированное же ПО КРЗ уже через год было признанно банкротом. Утвержденная судом еще в 1997 г. сумма задолженности составляет порядка 10 млн грн. Крупнейшие кредиторы — Левобережный филиал Проминвестбанка, дарницкие налоговая инспекция и Пенсионный фонд, компания "Киевэнерго". У завода накопились также долги по зарплате трудовому коллективу в размере свыше 1 млн грн. Суд признал обоснованными и требования 15 сотрудников ПО КРЗ, заключивших в свое время с администрацией завода договоры-обязательства на трудовое участие в строительстве жилья с целью его внеочередного предоставления. Определением суда 15 заводчан были признаны кредиторами на сумму свыше 720 тыс. грн., т. е. стоимости ожидаемых квартир.
Общая сумма ликвидационной массы завода составляла около 50 млн грн. В ее состав входят 11 цехов на территории завода, объекты незавершенного строительства (один жилой дом по улице Тростянецкой, где построено два этажа из девяти), овощехранилище, цех по производству кинескопов, база для отстоя судов вблизи с. Вишенки, готовая продукция предприятия на сумму свыше 2 млн грн., так называемые производственные запасы (свыше 4 млн грн.), а также социальная инфраструктура и незначительная дебиторская задолженность.
По словам ликвидатора КРЗ Владимира Татиенко, из активов банкрота наиболее ликвидными являются объекты социальной сферы и цех по производству медицинских инструментов, находящийся в залоге Проминвестбанка. Как рассказал "ДС" ликвидатор, условия реализации этого имущества уже больше года оговариваются с Киевской администрацией. Ликвидкомиссия предложила городским властям провести взаимозачет: бесплатная передача объектов за счет погашения бюджетных задолженностей банкрота. К слову, нынешней весной сессия Киеврады даже согласилась принять в коммунальную собственность объекты социальной инфраструктуры завода: Дом культуры "Днепр", спорткомлекс "Восток", незавершенные здания в Бориспольском районе на берегу залива Днепра, а также базу для отстоя судов в с. Вишенки, которая к тому времени уже была благополучно продана. Однако в старом законе о банкротстве, по которому осуществляется ликвидация предприятия, бесплатная передача объектов банкрота не предусмотрена. Переговоры также ведутся и по одному из наиболее ценных оставшихся цехов — НПК "Мединструмент", залогодержателем которого выступает инициатор дела о банкротстве — Проминвестбанк. В цехе по выпуску шприцев, игл и других инструментов, общей площадью около 9 тыс. кв. м, по мнению ликвидкомиссии, еще можно возобновить производство.
В 1999–2000 гг. рассматривалась возможность налаживания здесь выпуска инсулиновых шприцев для столичных медицинских учреждений. Решение также "зависло в воздухе", однако инициативу проявило Национальное космическое агентство
(в состав которого входит холдинг "Киевский радиозавод"), предложившее в обмен на НПК равноценное имущество в Одесской области. Сейчас проводится его оценка и изучение спроса.
На сегодняшний день почти погашена задолженность работникам предприятия. За счет предыдущей продажи цехов из 1,2 млн грн. долга трудовому коллективу осталось погасить 87 тыс. грн. Ликвидкомиссией уже реализованы все объекты незавершенного строительства, кроме овощехранилища. Проданы также основные корпуса — №95 (энергоблок) и №108 (бывший компрессорный цех). Вырученная от их продажи сумма составила свыше 3 млн грн. Следующими на очереди стоят "квартирщики". Сейчас ликвидкомиссия готовится выставить на аукцион корпус №101 (химводоочистки), а также гальванический цех (№3-а), находящиеся на территории завода в Дарницком районе. По словам Владимира Татиенко, ликвидация предприятия (с учетом всех сложностей) завершится уже через год.

    Реклама на dsnews.ua