• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омельченко побеждает, а "Єдність" проигрывает

Реклама на dsnews.ua

В Киеве выборы закончились полной победой Омельченко и столь же полным поражением его партии "Єдність". Сан Саныч набрал 64% голосов,  Григорий Омельченко — 16%,  сопредседатель "Яблука" Виктор Чайка —всего 3%.

При полном отсутствии серьезной агитационной кампании партии в других регионах общеукраинский результат вышел смехотворным — 1,06%. Не спасли ситуацию и мажоритарщики. Лишь по трем из 12 киевских округов "Єдностi" удалось провести в парламент своих людей.

В округе №213 мандат достался действующему депутату, члену партии "Єдність", а в прошлом демсоюзовцу Александру Задорожному, прославившемуся поддержкой Омельченко во время отпускного скандала. В 215-м победил глава Деснянской райадминистрации Анатолий Мокроусов. Примечательно, что прошлый свой поход в парламент он начал под знаменами СДПУ(о), незадолго до выборов возглавил Деснянский район столицы, в котором и был снова избран в ВР. Третий делегированный в парламент представитель "Єдності", Станислав Сташевский, просто не мог проиграть. В масштабах Киева он титан, и тягаться с дважды первым замом мэра и экс-министром топлива и энергетики не многим под силу (его главным конкурентом был Виктор Суслов). Абсолютной неожиданностью стало поражение Ивана Салия, тем более что уступил он своему традиционному сопернику по 222-му округу Юрию Оробцу, которого, казалось, уже никогда не оставит ореол неудачника и скандалиста. Среди проигравших также оказались главы Дарницкой и Голосеевской райадминистраций, первый зам мэра Иван Фоменко и нынешний нардеп и член парламентской фракции "Єдність" Алексей Кучеренко.

Однозначная победа в Киеве досталась блоку "Наша Украина". Он взял 28,12% по многомандатному округу и еще шесть мест оказались за мажоритарщиками.

В округе №214 победил Николай Полищук, а в 216-м — Сергей Терехин. Владимир Бондаренко третий раз подряд одержал победу в 219-м. В округе №220 победил народный депутат Валерий Асадчев, а в 221-м — Валерий Лебедивский. Борис Беспалый, которого поддержал бывший депутат от этого округа Александр Слободян, победил в 223-м.

От Киева в парламент прошли также два самовыдвиженца — глава концерна "Правэкс" Леонид Черновецкий и председатель правления Укргазбанка Василий Горбаль. Последний прославился тем, что накануне голосования заявил о намерениях своих конкурентов вбросить в урны партию фальшивых бюллетеней и устроил видеомониторинг выборов. Банкир вышел в лидеры с минимальным перевесом в 200 голосов. Действующий депутат и выдвиженец "Єдності" Чубатенко, главный конкурент Горбаля, уже заявил о подтасовке результатов голосования, и чем обернется дело — еще неизвестно.

И напоследок подробнее о результатах голосования киевлян по партийным спискам, которые весьма отличаются от общедержавных. Так, "Наша Украина" показала результат на 6% выше, чем по Украине, — около 28%. На втором месте блок Тимошенко — 12,84%, "Єднiсть" только третья — 11,72%. На четвертом оказались коммунисты — 9,09%. В Киеве также преодолели проходной парламентский барьер СДПУ(о) — 4,8%, СПУ Мороза — 4,28% и ПСПУ Витренко — 4,2%.

Реклама на dsnews.ua

Все основания обижаться на столичный электорат имеют "заедисты" — ни одного места по мажоритарке и менее 4% по многомандатному округу. Воистину, один Боливар две партии власти вынести не может.

    Реклама на dsnews.ua