• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виннитчина отстояла губернатора

Реклама на dsnews.ua

В кадровой политике Украины отмечен прецедент: винницкий регион упросил главу государства не увольнять с губернаторской должности Александра Домбровского. После нескольких походов региональных чиновников в столицу г-н Домбровский не только остался при должности, но и был признан успешным руководителем области.

Первая жертва
Слухи об отставке винницкого губернатора вышли из окружения самого первого лица области. "Секретной информацией" с журналистами поделился один из заместителей главы ОГА Иван Гамрецкий, возмущенно поведавший о том, что вице-премьер по региональной политике Роман Безсмертный предложил его шефу написать заявление "по собственному желанию". Сам Александр Домбровский не стал скрывать, что такой разговор с Романом Петровичем действительно имел место. По словам губернатора, вице-премьер сообщил ему, что вынужден просить его добровольно уйти с должности "по политическим мотивам", а в обмен предложил должность заместителя министра. Какого именно, Александр Георгиевич не уточнил. Гордый губернатор торговаться не стал, решив не бросать полюбившуюся ему область. Примечательно другое: почти все винницкие чиновники и депутаты облсовета как один встали на защиту председателя облгосадминистрации.

В Виннице собралась внеочередная сессия облсовета, которая рассмотрела лишь один вопрос: социально-экономическое положение в регионе — и пришла к выводу, что ситуация в регионе весьма оптимистичная. А посему попросила Президента не увольнять областного лидера. В то же время в Киеве высадился винницкий десант из 20 председателей райгосадминистраций, чтобы доказать Роману Безсмертному беспочвенность его претензий. Даже конференция винницкой областной организации НСНУ отправила послание Виктору Ющенко и премьеру Юрию Еханурову, где была нарисована мрачная картина дестабилизации в области перед выборами вследствие ухода Александра Домбровского. Протесты грозили перерасти в масштабный кризис, и Виктор Андреевич, дабы не усугублять положение, уделил свои драгоценные полчаса винницкому наместнику. Александр Домбровский потом довольно рассказывал, что "встреча прошла в теплой атмосфере", Виктор Андреевич был информирован об ударных успехах на всех фронтах в области и пришел к выводу, что "коней на переправе не меняют". И действительно, об отставке главы Винницкой ОГА все вдруг забыли, и только Роман Безсмертный, якобы заваривший всю кашу, коротко пояснил, что его дезинформировали относительно социально-экономической ситуации в винницком регионе. Да и Юрий Ехануров кинул злобную реплику в адрес "незваных чиновников": "Я думаю, что надо поручить Минфину удерживать из зарплаты глав райадминистраций за командировки в Киев без вызова, которые они себе позволяют, когда бьют ноги и пикетируют отдельные кабинеты".

Любимый губернатор
Кто и как дезинформировал вице-премьера, остается загадкой, ведь не мог же он не знать о социально-экономических результатах развития области. А если речь действительно шла о "политических мотивах", как утверждал губернатор, то совершенно не понятно, чем он провинился перед партией власти, избирательной кампанией которой руководит г-н Безсмертный. Однако стоит отметить, что губернатор и бывший мэр Винницы считается креатурой Петра Порошенко. Виннитчина является колыбелью бизнеса экс-секретаря СНБО, и изначально было понятно, что этот близкий к Президенту человек пожелает иметь там своего человека. Собственно, единственным реальным конкурентом Александру Георгиевичу в борьбе за губернаторское кресло был депутат от области и уже экс-глава таможенной службы Владимир Скомаровский, тоже креатура Петра Алексеевича. Еще одного претендента на "винницкий престол" — социалиста Ивана Бондарчука — назначили на должность одного из заместителей губернатора.

Причиной неожиданной "опалы" Александра Домбровского вполне могла стать его чрезвычайная влиятельность в области, которая заметно выросла за время губернаторства. Первыми шагами нового губернатора стало увольнение всех прежних замов и председателей райгосадминистраций. Затем он привел в исполнительную власть своих людей, что делает понятным "поход на Киев" почти всех районных руководителей, вероятно, побоявшихся остаться без работы при новом руководителе. С винницкими местными советами у г-на Домбровского также как нельзя лучшие отношения — губернатора связывают давняя дружба с главой облсовета Юрием Ивановым, а о влиянии бывшего городского головы на горсовет областного центра и говорить не приходится. Между прочим, городские депутаты так и не удосужились провести перевыборы своего председателя, на чем настаивал в свое время бывший губернатор области Анатолий Матвиенко. Возможно, Анатолий Сергеевич, несколько неуютно чувствовавший себя в Крыму, подумывал о возвращении на малую родину, где некогда губернаторствовал. Поговаривают, что у бывшего лидера УРП "Собор" на Виннитчине остались и деловые интересы. Тем более что г-н Матвиенко порвал с БЮТ сразу после того, как одноименная фракция отказалась поддержать кандидатуру Юрия Еханурова как кандидата в премьеры. Ныне безработный, но лояльный к власти г-н Матвиенко мог стать заменой нынешнему губернатору.

Единственным темным пятном на безукоризненно "оранжевой" репутации Александра Домбровского и одновременно одной из причин желания власти удалить его могут служить дружеские отношения с экс-госсекретарем и инициатором сентябрьского кризиса власти Александром Зинченко. Эта дружба для Петра Порошенко не являлась секретом и в феврале. Мини-скандал с попыткой изгнать Александра Домбровского с насиженного места может свидетельствовать как о его личных разногласиях с влиятельными представителями власти, так и о недоразумениях внутри НСНУ. В любом случае "восторжествовавшая справедливость" по отношению к главе Винницкой ОГА в некоторой степени доказала слабость вице-премьера по региональной политике Романа Безсмертного и силу региональных элит. Но хотя конфликт и удалось уладить, осадок, как говорится, у местных чиновников остался.

    Реклама на dsnews.ua