• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровских сварщиков перепрофилируют?

Реклама на dsnews.ua

Одно из наиболее современных украинских предприятий, производящих материалы для сварки, — ОАО "Днепропетровский экспериментально-исследовательский завод сварочных материалов" (ОАО "ДЭИЗСМ") может частично сменить профиль деятельности. На протяжении последних лет оно сдавало в аренду свой цех по изготовлению электродов и фактически прекратило выпуск порошковой проволоки для сварки, ради чего, собственно, в свое время и строилось. При этом его акционеры искали инвестора для восстановления производства в прежнем объеме.

Еще в середине прошлого года на ДЭИЗСМ отказывались комментировать состояние дел на предприятии. Однако информированные источники говорят, что в конце 90-х годов прошлого века завод неоднократно переходил от одного владельца к другому и сильно пострадал от их неслаженных действий, результатом которых стала порезка на металлолом или не функциональность большей части его оборудования. Позднее у него все же появились более-менее консолидированные собственники. По данным ГКЦБФР, в 2003 г. 51% акций ОАО числилось за АКБ "Причерноморье", а еще 9,16% — ООО "НТЦ "Днепр электрод сервис". Но уже через год 60,18% акции предприятия находились на хранении в Межрегиональном фондовом союзе, а заводу подыскивали нового владельца.

Тогда речь шла о возможности его продажи инвестору, который был бы готов заплатить приемлемую цену, а также заинтересован в возобновлении на нем производства электродов и порошковой проволоки. Известно, что пару лет назад переговоры о приобретении ДЭИЗСМ вел металлотрейдер Leman. По заказу этой компании специалисты Института электросварки им. Патона изучали состояние дел на заводе. Как сообщили "ДС" в институте, на тот момент 60–70% оборудования предприятия было фактически уничтожено. Хотя изготовление электродов для дуговой сварки трубопроводов и металлоконструкций могло быть возобновлено с относительно малыми затратами. Восстановление же мощностей по выпуску порошковой проволоки требует гораздо больших вложений. До окончательных расчетов дело тогда не дошло, поскольку потенциальный инвестор отказался от идеи приобретения завода. Возможно, его покупку посчитали нецелесообразной, так как в Днепропетровске существует еще одно производство порошковой проволоки. Данный участок на ОАО "Днепрометиз" несколько лет назад был восстановлен и сейчас работает достаточно успешно.

В годы СССР ДЭИЗСМ входил в систему Минмонтажспецстроя и, наряду с Череповецким сталепрокатным заводом и днепропетровским "Днепрометизом", был одним из трех предприятий в стране, способных выпускать порошковую проволоку. Данный специфический материал находит применение при высокоточной механизированной или роботизированной сварке и особо ценен при возведении высотных строительных конструкций. Предприятие было построено в конце 70-х годов прошлого века по инициативе Института электросварки, имело свою исследовательскую лабораторию и поддерживало тесные контакты с киевским институтом, занимаясь внедрением в промышленность Союза новых сварочных материалов. Производственные мощности по меркам заводов сварочных материалов на ДЭИЗСМ считались средними: 12 тыс. т в год порошковой проволоки и 6,5 тыс. т электродов, однако упомянутые преимущества — уникальность производства и оборудования и тесная связь с наукой — делали его одним из флагманов в своем виде деятельности.

В конце минувшего года ДЭИЗСМ вновь поменял владельцев. По результатам последнего собрания акционеров, должность председателя наблюдательного совета ОАО занял представитель ООО "Торговый дом "Базальт", владеющего 17,372% акций завода. Места в набсовете также получили представители ООО "Строительная компания "Ольвия" и ООО "Квалитет", владеющие соответственно 22,57 и 9% акций. О первых двух акционерах известно, что они входят в орбиту днепропетровской корпорации "Ольвия". ТД "Базальт" занимается производством теплоизоляции в Павлограде (Днепропетровская обл.), а СК "Ольвия" активно застраивает Днепропетровск коммерческой недвижимостью. В принципе, строители могут быть заинтересованы в возобновлении на заводе изготовления сварочных материалов. Однако решатся ли они на достаточно крупные вложения (специалисты Института электросварки оценивают восстановление профильной деятельности на экспериментальном сварочном заводе в $2 млн), неизвестно. Несомненно, негативным фактором для возобновления деятельности ДЭИЗСМ в полном объеме может быть конкуренция двух производителей порошковой проволоки в одном Днепропетровске. Поэтому, скорее всего, "Ольвия" восстановит изготовление электродов, однако производить проволоку для высокоточной механизированной сварки завод все же не будет.

    Реклама на dsnews.ua