• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По холодным следам. ФГИУ решил разобраться с собственностью фабрики "Киев"

Реклама на dsnews.ua

В длящийся уже год конфликт двух групп частных собственников коллективного производственно-торгового обувного предприятия "Киев" решил вмешаться Фонд госимущества Украины. Накануне выборов его председатель Валентина Семенюк заявила, что ФГИУ намерен через суд вернуть ранее проданные частным инвесторам паи в собственность коллектива. Но, как выяснила "ДС", обе конфликтующие стороны уже урегулировали все спорные вопросы и подписали мировое соглашение.

За имущество предприятия, а главное, земельный участок по улице Январского Восстания, на котором оно расположено, схлестнулись две группы предпринимателей. Одну из них представляют бизнесмены Игорь Тынный и Иван Фурсин, выкупившие в 2004 г. у коллектива фабрики 40 и 58% паев соответственно. Правда, широкой общественности более известно имя г-на Фурсина (в сферу его влияния входит одесский Мисто-банк), который является партнером корпорации ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты по участию в консорциуме "Индустриальная группа". Другой стороной конфликта стало ООО "СтабілБудСервіс", летом прошлого года решившее потеснить господ Тынного и Фурсина, повторно выкупив те же паи у коллектива фабрики и объявив впоследствии себя ее собственником, а руководителя компании Геннадия Телегина — новым председателем правления. Добивающееся контроля над обувщиками ООО "СтабілБудСервіс" наблюдатели относят к сфере влияния экс-министра МЧС Давида Жвании. Но последний устами пресс-службы возглавляемого им тогда министерства категорически опроверг подобные предположения, которые строились, по всей видимости, на том, что учредителями ООО значились Владимир Ващенко и Георгий Элошвили. Последний в феврале прошлого года стал начальником управления капитального строительства, инвестиций и реализации чернобыльских программ МЧС, куда его пригласил работать лично Давид Важаевич. Сам же г-н Элошвили утверждал, что с июня 2005 г. учредителем и правопреемником "СтабілБудСервіса" стал Геннадий Телегин.

Как бы то ни было, но обе фигурировавшие в конфликте стороны упорно открещивались от сильных мира сего. Вместе с тем источник в компании, предоставлявшей юридическое сопровождение одной из сторон, сообщил, что обычно такие корпоративные конфликты происходят тихо и незаметно для общественности, а в данном случае нашла коса на камень, и добавил, что в настоящее время конфликт полностью улажен. "Фабрика не досталась ни одной из противоборствующих сторон. При участии третьего инвестора они подписали мировое соглашение. Обувное производство осталось за господами Тынным и Фурсиным, и решение о его переносе на уже подготовленный для этого земельный участок в Вишневом тоже остается в силе. Группа г-на Телегина получила "отступные", а третьей стороне досталась сама фабрика, в частности ее имущественный комплекс по улице Январского Восстания", — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. Но воцарившуюся было идиллию вознамерилась нарушить председатель ФГИУ Валентина Семенюк. По ее предложению на фабрике была создана инициативная группа, от имени которой Фонд планирует обратиться в суд с просьбой вернуть проданные в 2004 и 2005 гг. частным инвесторам паи в собственность трудового коллектива. Опрошенные же "ДС" эксперты были удивлены заявлениями Валентины Петровны. По словам главного партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Михаила Ильяшева, этот вопрос не находится в компетенции Фонда госимущества.

    Реклама на dsnews.ua