• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Корбана послали в Ичню. Черниговские акционеры днепропетровской строительной компании не дают видному партнеру "Привата" завладеть недвижимостью

Реклама на dsnews.ua

В начале августа собрание акционеров днепропетровского ЗАО "ДОПСОК" сменило руководство и создало наблюдательный совет. Раньше такого органа у ЗАО "ДОПСОК" не было. Теперь же НС компании возглавил Игорь Завертайный, а в его состав ввели руководителя "Славутич-Капитала" Геннадия Корбана и еще ряд представителей этой компании. Председателем правления ЗАО "ДОПСОК" вместо депутата Днепропетровского горсовета Николая Царенко был назначен Владимир Ясько. Новое руководство зашло в кабинеты при помощи приватовского охранного агентства "Б.О.Г." ("Безопасность. Охрана. Гарантия"). Но позже "Славутич-Капитал" был вынужден сдать власть прежним менеджерам.

Как выяснилось, основные события вокруг Днепропетровского областного производственного строительно-оформительского комбината (ДОПСОК) развиваются не в Днепропетровске, а в небольшом городке Ичня (Черниговская обл.) Как сообщили "ДС" в юридической компании, представляющей интересы совладельца компании Николая Царенко, по решению Ичнянского районного суда (по иску пребывающего с ним в родственных отношениях акционера ЗАО "ДОПСОК" Ивана Царенко) созыв собрания 7 августа, где было сменено руководство, был объявлен нелегитимным. Это решение представители "Славутич-Капитала" оспорили, а до разрешения конфликта ситуацию фактически заморозили.

Строительной компанией в чистом виде ДОПСОК назвать нельзя. ЗАО владеет полутора десятком дочерних предприятий, в том числе Ичнянским заводом продтоваров — соковым заводом. Однако основные активы компании все же связаны с коммерческой недвижимостью в Днепропетровске. В середине 90-х прошлого века ДОПСОК получил под застройку Театральный бульвар, на котором располагается крупнейший в городе книжный рынок, построил там ряд магазинов и кафе, которые сдает в аренду, и создал подразделения, обслуживающие эти объекты. Заработав на библиофилах, владельцы ДОПСОКа начали реализовывать и более масштабные проекты. Сейчас на том же Театральном бульваре ими вовзводится многоэтажка. Обратив внимание на столь интересные проекты, "Славутич-Капитал" в прошлом году начал скупку акций ДОПСОКа.

Известно, что изначально оформительский комбинат скупался в процессе сертификатной приватизации, а акционерами ЗАО "ДОПСОК" были около сотни физлиц по большей части из Ични. Но затем их число начало сокращаться. С декабря прошлого по февраль нынешнего года представителям Геннадия Корбана удалось договориться с некоторыми акционерами и приобрести сначала 10,06% ценных бумаг, а затем довести их количество до 20%. Тогда же активность "Славутича" была замечена владельцами крупных пакетов предприятия, и сделки по продаже имущества днепропетровцам начали оспариваться в различных судах от имени акционеров, посчитавших, что их право на первоочередное приобретение ценных бумаг компании было нарушено. Параллельно акционеры захотели нарастить неприлично малый для компании уставный фонд с 50 тыс. грн. до 1,05 млн грн. и размыть пакет, принадлежащий компании Геннадия Корбана, до 0,2%. Однако этот проект натолкнулся на противодействие компании-регистратора — ООО "Фирма "Регистратор" (г. Новомосковск), и в конце концов регистратора сменили. Сейчас ЗАО "ДОПСОК" свой реестр ведет само.

Стороны конфликта по-разному подают сложившуюся ситуацию. Юристы Николая Царенко заявляют, что Ивану Царенко до сих пор принадлежат более чем 50%-ный пакет ЗАО "ДОПСОК", а собрание, созванное "Славутичем", было нелегитимным. В то же время, как сообщил "ДС" менеджер компании Геннадия Корбана, на момент проведения собрания 7 августа уже имелись решения Апелляционного суда, разрешающие это мероприятие, и на нем зарегистрировались владельцы 96% акций ДОПСОКа. Именно столько ценных бумаг компании на сегодняшний день якобы и принадлежит акционерам, дружественным "Славутичу". Тем не менее смены власти на предприятии пока не произошло. Сделки по продаже акций ЗАО "ДОПСОК" "Славутич-Капиталу" продолжают оспариваться в различных судах. Однако представители г-на Корбана намекают, что фактически урегулировали ситуацию с крупнейшими акционерами оформительского комбината и со дня на день вернутся на предприятие.

    Реклама на dsnews.ua