• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Винницкая капитуляция

Реклама на dsnews.ua

БЮТ проявил лояльность к партии власти

Винницкие соратники Юлии Тимошенко в областном совете уже объявили о том, что пока не собираются переходить в оппозицию к "широкой коалиции". Более того, несмотря на тотальную победу на местных выборах, винницкий БЮТ без боя сдал все ключевые посты в представительских органах.

Не в количестве мандатов счастье
Соратники Юлии Владимировны на Винничине буквально поразили наблюдателей внушительной победой на местных выборах. В облсовете они получили 44 мандата из 100 против 23 "нашеукраинских", 15 социалистических, 7 "региональных", 7 литвиновских и 4 коммунистических. Столь же впечатляющими оказались результаты БЮТ на выборах в горсовет областного центра — 27 депутатов из 50, правда, мэром Винницы стал "нашеукраинец" Владимир Гройсман.

Однако все количественные преимущества бютовцев были ими же нивелированы: в Винницком горсовете соратники Юлии Тимошенко дружно проголосовали за секретаря-"нашеукраинца" Сергея Моргунова и утвердили состав исполкома, предложенный Владимиром Гройсманом (куда тимошенковцев тоже не включили). Эксперты предполагают, что городские бютовцы, среди которых немало бизнесменов, ожидают мэрской благодарности не в должностном эквиваленте.

Такая же ситуация сложилась и с выборами руководства областного парламента. Поначалу бютовцы намеревались совместно с социалистами продвинуть в председатели облсовета своего кандидата — главврача немировского санатория "Авангард" Александра Галаченко. Однако когда дело дошло до голосования, то против этой кандидатуры высказались не только социалисты, но и половина фракции БЮТ.

Собственно, нездоровая атмосфера в винницком БЮТ наблюдалась еще в период избирательной гонки. Тогда некоторые местные тимошенковцы обвиняли своего лидера Елену Витенко в том, что "она буквально валит рейтинг Юлии Тимошенко", правда, не объясняя, каким именно образом г-жа Витенко это делает. Она в свою очередь утверждала, что нападки однопартийцев вызваны ее "принципиальностью при формировании списков". Впрочем, о какой "принципиальности" шла речь, не совсем понятно, поскольку в начале августа Елена Андреевна выступила с заявлениями, что "зажиточные однопартийцы — депутаты облсовета стремятся к фактической приватизации винницкого БЮТ, чтобы лоббировать свои интересы". По словам г-жи Витенко, ставленники крупного ликеро-водочного бизнеса готовят переворот в организации. Кого она имела в виду, лидер организации уточнять не стала, однако ее коллеги помнят о том, что среди депутатов облсовета от БЮТ директора двух местных спиртзаводов, а в Верховной Раде Виннитчину представляет директор Немировского спиртзавода Степан Глусь, который значился первым и в областных списках БЮТ.

Собственно, бизнесменов-тимошенковцев понять можно: идеалы идеалами, однако собственный бизнес сложно вести в состоянии конфликта с хозяевами области. А таковыми уже давно и прочно являются Петр Порошенко и его соратники из "НУ". Очевидно, именно деловым "коллаборационизмом" можно объяснить и голосование за чужие кандидатуры.

Реклама на dsnews.ua

Сладкая область
То, что регион является колыбелью бизнеса и вотчиной Петра Порошенко, давно всем известно. Петр Алексеевич пролоббировал "своего" губернатора Александра Домбровского, который и поныне уверенно чувствует себя в кресле председателя ОГА. Александр Георгиевич, перешедший в главы облгосадминистрации из кресла мэра областного центра, смог сохранить контроль над горсоветом. Собственно, именно с его подачи в 2005 г. произошел переворот, в результате которого депутаты сняли с должности секретаря горсовета и. о. градоначальника Виктора Козака и избрали на его место нынешнего бургомистра Владимира Гройсмана.

Плодотворно поработал губернатор и на выборах. Он сам возглавил областной список "НУ" и провел в облсовет довольно известных на Виннитчине людей, тесно связанных с экс-секретарем СНБО Петром Порошенко — генерального директора ЗАО "Укрпроминвест" Алексея Порошенко, экс-главу таможни Владимира Скомаровского и множество других бизнесменов и чиновников. Александр Георгиевич не скрывал, что хотел бы занять более надежную выборную должность областного спикера, чтобы не зависеть от киевских веяний. Однако 23 "нашеукраинских" мандатов для этого оказалось недостаточно.

Компромиссным кандидатом в председатели облсовета стал Григорий Заболотный, который прошел в областные депутаты по спискам СПУ, хотя еще незадолго до выборов пребывал в рядах литвиновцев. С декабря 1999 г. по июнь 2004 г. Григорий Михайлович был неизменным заместителем всех губернаторов Виннитчины по аграрным вопросам, а летом прошлого года опытного чиновника к себе в замы взял и Александр Домбровский. Таким образом, г-ну Заболотному была обеспечена поддержка "нашеукраинцев" и социалистов. Примечательно, что выдвинули его кандидатом на пост главы облсовета бывшие однопартийцы-литвиновцы. За г-на Заболотного отдали голоса 72 депутата из 90 присутствовавших, что означает поддержку не только СПУ, "НУ" и НБЛ, но и значительной части БЮТ и ПР. Впоследствии лидер винницких бютовцев Елена Витенко прозрачно намекала на некие ночные визиты к ее однопартийцам накануне дня голосования. Так или иначе, можно констатировать, что губернатор Александр Домбровский продолжает контролировать регион.

Однако создание широкой коалиции в Киеве не может не настораживать Александра Георгиевича. В последнее время активизировался народный депутат от Партии регионов, экс-губернатор Виннитчины Григорий Калетник, который все чаще появляется на сессиях облсовета. Некоторые эксперты утверждают, что Григорий Николаевич не прочь вернуться поработать на малую родину. Впрочем, если у него и есть такое желание, то его реализация всецело будет зависеть от договоренностей на высоком столичном уровне.

    Реклама на dsnews.ua