• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Приват" приютит именитых аудиторов

Реклама на dsnews.ua

Менеджеры главного в стране института по газо- и теплоснабжению ОАО "УкрНИИинжпроект" продали контрольный пакет акций структурам, близким к днепропетровской группе "Приват". По информации источников в ОАО, транзакция завершилась в ноябре, когда председателем правления вместо Анатолия Власюка был назначен Андрей Жигулин. До этого институт был полностью подконтролен его руководству. В частности, г-ну Власюку непосредственно принадлежало 24,2% акций, а его первому заместителю Петру Зембицкому и заму по коммерческим вопросам Владимиру Ребенюку — 16,95% и 17,67% соответственно. Также мелкие пакеты ценных бумаг находились в руках менеджеров рангом ниже.

Теперь же руку на пульсе проектантов будут держать структуры, подконтрольные группе "Приват". Основанием для такого вывода служит тот факт, что акции у указанных выше физлиц приобрели три днепропетровские фирмы: "Архон", "Велтекс" и "Агропромтехнология". В составе учредителей первой, по информации "ДС", фигурируют кипрский оффшор "Лонвид Трейдинг Ко", "Техносервис" и "Ривалион", а последней — компания "Вард". Все они в той или иной степени считаются столпами бизнесс-империи приватовцев, являясь акционерами не одного десятка украинских предприятий, которые традиционно принято относить к сфере влияния Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова. К примеру, "Вард" фигурирует как акционер Харьковского и Львовского жиркомбинатов, а "Ривалион" знаком наблюдателям в качестве учредителя фирмы "Солайм", которой принадлежат крупные пакеты акций основных рудных активов днепропетровцев — Криворожского железорудного комбината и "Сухой Балки" ("Приват" владеет этими активами совместно с СКМ и "Смарт-Групп").

Причины, по которым днепропетровцы решили добавить в состав своей бизнесс-империи проектантов, достоверно не известны. Новое руководство "УкрНИИинжпроект" предпочитает это не комментировать. Но вряд ли киевские ученые заинтересовали "Приват" своей профильной деятельностью — проектированием систем тепло- и газоснабжения украинских сел и городов. Этот бизнес едва ли прокормит известных своей любовью к хорошим дивидендам провинциальных магнатов. Например, по итогам 2005 г. доход "УкрНИИинжпроекта" составил 5,6 млн грн., а прибыль — 1,2 млн грн. Причем добиться таких показателей компании удалось в основном благодаря сдаче в аренду большей части из почти 4,2 тыс. кв. м своих площадей. Поэтому версия, в соответствии с которой днепропетровских бизнесменов заинтересовала привлекательная недвижимость в центральной части Киева (ул. Тургеневская), выглядит куда более правдоподобной. Теперь они, например, смогут разместить там очередной филиал Приватбанка, который, таким образом, разделит соседство с расположенной на 4–5 этажах института украинской "дочкой" входящей в "большую четверку" аудиторской фирмой PriceWaterhouseCoopers. По иронии судьбы именно она проводит ежегодный аудит столпа днепропетровской ФПГ — Приватбанка.

    Реклама на dsnews.ua