• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги по распорядку. Турагентства научились неплохо зарабатывать на предусмотрительности киевлян

Реклама на dsnews.ua

Убедив киевлян планировать свой отдых заблаговременно, столичные турфирмы, по сути, сумели переложить свои риски на плечи клиентов. Больше других в этом сезоне пострадали любители лыж, которые, выкупив путевки еще в октябре, были вынуждены созерцать бесснежные горные склоны. Агентства намерены применить зимний опыт и в канун майских праздников, планируя завершить продажи туров уже до конца марта.

Риски оплатили клиенты
Подбив первые итоги новогодних продаж, столичные туроператоры поспешили заявить, что остались довольными сезоном. "Как мы и прогнозировали, количество туристов, покупающих новогодние туры, в этом году выросло по сравнению с предыдущим на 30–40%", — отмечает директор сети "Галопом по Европам" Тарас Демура. По его словам, столичный туристический рынок удерживает не менее 30% общенациональных продаж. По оценочным данным, ежегодно в путешествия выезжает не менее 200 тыс. киевлян, которые тратят порядка $150 млн. Отличительной особенностью столичного рынка является также его максимальная плановость. Если в регионах по-прежнему велика доля продаж накануне вылетов, то киевляне все чаще планируют свой отдых заблаговременно. Кстати, этой зимой подобная предусмотрительность сыграла с жителями столицы злую шутку, но в то же время спасла туристические фирмы от убытков. "Дело в том, что в основном туры на горнолыжные курорты, на которые в этом сезоне сделали ставку многие компании, были распроданы еще в октябре. Поэтому отсутствие снега не ударило по туристическим компаниям", — говорит г-н Демура. Заместитель директора агентства "Спутник Украина" Лина Шибаева добавляет, что пострадали лишь те, что оставили часть путевок на период декабрьского ажиотажного спроса. "Мы забронировали под стихийные продажи не менее 30–40% туров, поэтому потери были достаточно существенными. Чтобы вернуть хоть часть вложенных средств, агентство было вынуждено снижать цены. К примеру, если недельный тур в Словакию стоил EUR400, то мы продавали его по EUR150–180, но очереди желающих не наблюдалось. В подобной ситуации оказались и некоторые наши коллеги, специализирующиеся на австрийском направлении. Но, конечно же, больше других пострадали карпатские операторы", — рассказывает она.

Горящие хиты
Вместе с тем нынешний сезон опроверг прогнозы туроператоров, что эпоха "горящего" туризма в Украине закончилась. Помимо горнолыжного направления этой зимой активно "горел" и другой планируемый хит новогодних продаж — Египет. Первые скидки получили туристы, которые были готовы отдыхать до новогодних праздников и возвращаться домой 30–31 декабря. По словам владелицы агентства "Мансана" Оксаны Мороз, предновогодние чартеры заполнялись крайне слабо, что заставило агентства объявить о грандиозной распродаже. Туры предлагались на 40–50% дешевле первоначальной стоимости. К примеру, эконом-тур с проживанием в отеле 2 звезды можно было приобрести за $187. В период новогодних праздников продажи стабилизировались, но затем снова пошли на спад из-за внезапно испортившейся погоды на курортах. "Температура воздуха в Египте снизилась до 12–14 градусов и держится на этом уровне уже несколько недель. Как следствие, цены снизились до рекордного уровня. Сейчас недельный отдых в отеле 5 звезд стоит $199, а по программе "все включено" — $299. Таких цен рынок не видел уже 1–1,5 года", — рассказывает Лина Шибаева, отмечая, что на погодных катаклизмах в Египте они потеряли не менее 20–30% планируемых продаж. Среди удачных направлений, которые помогли вытянуть сезон, туроператоры называют Таиланд, Арабские Эмираты, а также экзотику (Сейшелы, Мальдивы, Гоа и пр.), спрос на которые вдвое превысил прошлогодние показатели.

Весна будет ранней
Едва закончив подсчитывать зимнюю выручку, турфирмы начали готовиться к очередному высокому сезону — майским праздникам. По словам Тараса Демуры, в этом году он обещает быть особенно удачным, поскольку впервые за последние годы Пасха не совпадает по времени с майскими каникулами. То есть вполне возможно, что приобретать туры будут не только традиционные поклонники весеннего отдыха, но и те, кто предпочитает проводить праздник Воскрешения дома.

Оксана Мороз говорит, что уже сейчас клиенты активно интересуются условиями приобретения майских туров. Она прогнозирует, что с середины февраля начнутся массовые продажи путевок, которые имеют все шансы закончиться уже в марте. "Так что те, кто планирует заняться организацией отдыха в апреле, может столкнуться с более чем скромным предложением отельной базы и дефицитом авиабилетов", — говорит г-жа Мороз. Впрочем, агентства не намерены повторять прошлогодних ошибок, когда из-за дефицита мест в чартерах часть потенциальных клиентов так и не смогли приобрести путевки. В компании "Пан Юкрейн" прогнозируют, что объемы перевозок по Турции вырастут на 15%, по Кипрскому направлению — на 70%, по Критскому — в два раза. На Сицилию этой весной будет летать два рейса вместо одного. Но ситуацию может усугубить нынешний скандал на рынке авиаперевозок, связанный с попыткой поставщиков топлива поднять цены на 30–40%. Несколько авиакомпаний, в частности "Аеросвіт" и МАУ уже заявили, что в случае реализации этих намерений им придется существенно сократить количество рейсов. "Можно только предполагать, насколько подорожают чартеры. Возможно, они станут попросту неподъемными для туроператоров", — говорит Лина Шибаева. Пока же ажиотаж на рынке может послужить дополнительным поводом для повышения цен. Традиционно майские туры на 20–30% дороже обычных, но в этом году некоторые фирмы озвучивают прайсы с цифрами, отличающимися от прошлогодних на 50%. Оксана Мороз не исключает, что некоторые агентства попытаются продать как можно дороже хоть часть туров, а затем будут постепенно снижать расценки. Среди планируемых хитов продаж она называет традиционных лидеров — Турцию и Египет. В Tez Tour говорят, что это в этом году следует ждать существенного подорожания египетского направления, что связано с ценовой политикой местных отелей. Расценки на турецкие курорты при этом останутся на уровне прошлогодних. Этот факт может усилить перераспределение туристов по направлениям. В борьбу за наших отдыхающих вступят также тунисские отельеры, а наиболее состоятельную публику, привыкшую отдыхать в фешенебельных турецких гостиницах, готовятся перехватить операторы из Эмиратов. "За год спрос на отдых в ОАЭ вырос в 2–2,5 раза. Эта страна очень активно развивается и может предложить туристам действительно высококлассный сервис по средним ценам. Неделя отдыха в период майских праздников будет там стоить $1,5–2 тыс., что соизмеримо с ценами на VIP-размещение в Турции", — поясняют в "Галопом по Европам".

    Реклама на dsnews.ua