• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молоко убегает. Сергей Гречный избавляется от активов

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря акционеры Бердянского городского молочного завода решили ликвидировать предприятие и выставить его имущество на продажу. Такое развитие событий показывает, что контролирующий молокозавод запорожский бизнесмен Сергей Гречный делает шаг к выходу из непрофильного для себя бизнеса.

Решение о начале ликвидации Бердянского гормолзавода было принято его акционерами на собрании 27 декабря. Причиной такого шага на предприятии называют негативные финансовые результаты (в 2004–2005 гг. убытки составляли около 2,2 млн грн. ежегодно), из-за чего его ключевые акционеры — подконтрольная Сергею Гречному (владеет 51,7% акций бердянского ОАО) запорожская компания "Ресурс-Инвест" и жена Сергея Владимировича Алевтина Гречная (12,6% акций) — решили избавиться от своего семейного актива.

Как сообщил "ДС" председатель правления бердянского молокозавода Владимир Мищенко, сейчас на предприятии работает ликвидационная комиссия, и по итогам ее деятельности имущественный комплекс будет выставлен на продажу. При этом г-н Мищенко добавил, что возглавляемое им ОАО, несмотря на процесс ликвидации, продолжает работу и выпускает профильную продукцию. К ее числу в последнее время относились молоко, кефир, ряженка, сметана, творог и сливочное масло. В совокупности производство этой продукции позволило предприятию в 2005 г. заработать почти 4,3 млн грн. дохода, что можно считать неплохим показателем для локального производителя (прошлогодние итоги заводчане пока не разглашают).

Сегодняшнее техническое состояние завода очень далеко от идеального. В производственном цикле используется оборудование, которое устарело и физически, и морально, поэтому предприятие не в состоянии выпускать продукцию, способную на равных конкурировать с молокопродуктами лидеров национального рынка — "Юнимилк Украина", "Молочный Дом", "Вимм-Билль-Данн" и Danone, дилеры которых неплохо себя чувствуют в Запорожской области.

Между тем в 2002 г., когда "Ресурс-Инвест" заходил на неработающий бердянский молокозавод, казалось, что перед предприятием открывались неплохие перспективы. Новые собственники заявили о желании реанимировать выпуск традиционной молочной продукции и наладить производство новой — йогуртов и молочных десертов. На тот момент компания уже имела в своем распоряжении запорожский гормолзавод №2, и ее выход на рынок Бердянска производил впечатление расширения сферы влияния амбициозной бизнес-группы. Однако, как оказалось, на молочной ниве семья Гречных достичь больших успехов не смогла — управляемый "Ресурс-Инвестом" запорожский молокозавод остановился, и в настоящее время производство на нем законсервировано, а теперь готовится уйти в чужие руки бердянское предприятие.

Можно прогнозировать, что, избавившись от молочного балласта, г-н Гречный с головой погрузится в традиционный для него бизнес — продажу нефтепродуктов. По данным "ДС", в его распоряжении находятся четыре автозаправочные станции в Запорожье, которые приносят своему владельцу стабильные миллионные доходы. Кроме того, вполне возможно, что Сергей Владимирович захочет вложить вырученные от продажи молокозавода средства (по оценкам экспертов, стоимость его имущественного комплекса может составить около $1 млн) в совместные украинско-казахстанские проекты в Запорожском регионе. Оснований для этого достаточно — 2007 г. объявлен годом Казахстана в Украине, а с прошлого года Сергей Гречный является почетным консулом Казахстана в Запорожье.

    Реклама на dsnews.ua