• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пиар для приезжих. В винницком БЮТе произошло математическое объединение

Реклама на dsnews.ua

Объявив о намерении провести в рядах БЮТ "большие чистки", Юлия Тимошенко первым делом отправилась в Винницу: с точки зрения внутрипартийного единства эта область является наиболее проблемной, поскольку как в городском совете, так и в областном существуют по две бютовские фракции одновременно. Однако Юлия Владимировна не стала демонстрировать работу закона об императивном мандате в действии, как того многие от нее ожидали, а свела "наведение порядка" к техническому слиянию двух осколков ранее единой фракции Винницкого горсовета.

Вот приедет барин…
Приняв участие в прошлую среду в работе Винницкого горсовета, Юлия Тимошенко удачно апробировала две новые пиар-технологии: первая — это голосование за аукционную продажу земли и снижение в городе коммунальных тарифов, вторая — демонстрация г-жой Тимошенко своего неоспоримого авторитета среди местных соратников.

Уменьшение тарифов на услуги ЖКХ и введение обязательной продажи земли через аукционы — ее новый публичный конек. Им планируется воспользоваться во всех местных советах, где бютовцы имеют политический вес, надеясь таким образом мобилизовать городской электорат, ведь снижение стоимости "коммуналки" жители ощутят практически сразу же. Так же просто будет показать, насколько увеличится бюджет, если землеотвод станет производиться на конкурсных основаниях.

После краткого общения накануне сессии с мэром Винницы Владимиром Гройсманом Юлия Владимировна сообщила, что нашла общий язык с градоначальником по вопросам снижения тарифов на услуги ЖКХ и относительно необходимости реализации земли через аукционы. В обмен на это, по данным "ДС", центральный офис БЮТ снял требование к винницким подчиненным добиваться замены нынешнего секретаря горсовета "нашеукраинца" Сергея Моргунова своим. А ведь именно с избрания г-на Моргунова и начался внутренний конфликт в городском отделении блока.

Насильно милые
В марте тимошенковцы получили в Винницком горсовете 27 мест из 50, однако мэром стал ставленник губернатора Александра Домбровского "нашеукраинец" Владимир Гройсман. Часть фракции БЮТ, ведомая лидерами горорганизации "Батьківщини" братьями-бизнесменами Игорем и Геннадием Ткачуками (их противники беззастенчиво обзывают криминальными авторитетами), пошла по пути соглашательства с мэром. В частности, они поддержали избрание секретарем горсовета "нашеукраинца" Сергея Моргунова. С их позицией была несогласна большая часть депутатов-бютовцев во главе с формальным лидером в горсовете Виктором Кривицким. Их противоречия в декабре прошлого года привели к расколу: фракция исключила из своих рядов девять нардепов во главе с братьями Ткачуками (они и создали фракцию "БЮТ-Батьківщина"), а последние пригрозили выгнать из партии своих противников, что с введением императивного мандата чревато лишением депутатских полномочий.

Распутывание этого клубка противоречий между двумя бютовскими фракциями — еще одна причина, по которой Юлия Владимировна приехала в Винницу. Однако о лишении кого-либо из перебежчиков мандатов речь не шла. Хотя бы по той простой причине, что блок уже исчерпал свои кадровые резервы: в их городском избирательном списке не осталось претендентов на депутатство, и, в случае исключения "нерадивых", их попросту некем заменить. Поэтому г-жа Тимошенко и решила спешно примирить соратников, не особо разыскивая виновных. Более того, лидер партии так спешила, что даже не потрудилась изменить руководство фракции, что чревато возрождением старых проблем. Усугубляет ситуацию и договоренность Юлии Владимировны с лидером "НУ" Виктором Балогой о создании в советах разных уровней коалиций "Нашей Украины" и БЮТ. Ведь большинство ее винницких соратников до последнего времени пребывали в жестком конфликте с местными "нашеукраинцами" во главе с мэром Владимиром Гройсманом.

Спирт всему голова
Формально уладив конфликт в горорганизации, г-жа Тимошенко отбыла в Киев, не обратив внимания на то, что и в Винницкой облпарторганизации дела обстоят неважно. Там раскол прошел по той же схеме, что и в городской партячейке. После выборов часть бютовцев встала на сторону "нашеукраинцев", проголосовав не за своего кандидата в областные спикеры, а за Григория Заболотного, являющегося креатурой губернатора. Тогда экс-глава облорганизации БЮТ нардеп Елена Витенко заговорила о предательстве партийных интересов со стороны "спиртового лобби" в местной ячейке и предрекла скорый захват власти в винницком отделении этими "зажиточными однопартийцами". И оказалась права: в октябре областную организацию возглавил гендиректор Немировского спиртзавода Александр Денисюк. Поговаривают, что незадолго до выборов в состав областной организации его ввел главный винницкий спонсор блока — экс-директор Немировского спиртзавода и нардеп Степан Глусь, дабы тот присматривал за тем, как тратятся его деньги.

Реклама на dsnews.ua

С осени "спиртовое лобби" БЮТ, нашедшее полное взаимопонимание с "нашеукраинской" исполнительной властью Виннитчины, практически полностью взяло под свой контроль облорганизацию. Этим оказались недовольны девять депутатов облсовета, сторонники Елены Витенко, создавшие свою фракцию и требующие смены областного партийного руководства. Теперь именно представители этой группы стали первыми кандидатами на лишение депутатского мандата.

В середине января в Винницу приехал новый главный "кадровик" БЮТ Иосиф Винский и объявил, что все девятеро "раскольников" исключены из партии, а вскоре их лишат и депутатских полномочий. Кроме того, Иосиф Викентиевич раскритиковал шестерых ранее "отколовшихся" членов областной фракции УСДП, и те в экстренном порядке вернулись в "материнский" блок.

Однако на самом деле сторонникам г-жи Витенко лишение депутатских мандатов не грозит: их "полюбовно" вернут во фракцию, потому что, как и в случае с городским, областной бютовский избирательный список оказался весьма коротким (из-за этого в облсовете пустуют три кресла) и строптивцы на данный момент незаменимы. Правда, позиция г-на Винского в решении означенной проблемы свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко все-таки больше ценит своих винницких "спиртовиков", чем старые проверенные партийные кадры. Кроме того, она не хочет ссориться с местными "нашеукраинцами".

    Реклама на dsnews.ua