• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не ждали. "Приват" зашел на Золотоношский машиностроительный завод

Реклама на dsnews.ua

В марте стало известно о появлении у Золотоношского машиностроительного завода новых акционеров: вместо группы физлиц, дружественных черкасскому бизнесмену Вячеславу Горобцу, 42,4% акций предприятия на двоих сконцентрировали видный представитель днепропетровской группы "Приват" Михаил Киперман и близкий к нему глава Киевского третейского суда Павел Куфтырев. Такое развитие событий может привести к отстранению от управления машзаводом днепропетровской компании "Днепрогидромаш" Геннадия Алымова.

Золотоношский машиностроительный завод (ЗМЗ) известен на рынке металлургического машиностроения Украины в основном как производитель комплексов обслуживания чугунных леток на металлургических комбинатах. С середины 90-х годов это предприятие находится в сфере влияния днепропетровской компании "Днепрогидромаш", основанной одним из бывших руководителей НПО "Черметмеханизация" Геннадием Алымовым, которая специализируется на разработке технологического оборудования для черной металлургии и использует золотоношский завод в качестве своей основной производственной базы. Несмотря на то что в структуре бизнеса г-на Алымова золотоношское предприятие занимает одно из важнейших мест, с 1997 г. в распоряжении "Днепрогидромаша" находился только блокирующий пакет акций компании (25%), что, правда, не мешало днепропетровцам контролировать ее наблюдательный совет и ревизионную комиссию, не очень беспокоясь за свои тылы. Залогом такой уверенности можно считать союз г-на Алымова с председателем правления машзавода Владимиром Дятченко, владеющим 16% акций, которые в совокупности с ценными бумагами "Днепрогидромаша" образовали так называемый "малый контрольный пакет", дающий право его владельцам блокировать все попытки собственников остальных акций нарушить сложившуюся расстановку сил.

С 2003 г. и до последнего времени в роли указанных неудовлетворенных собственников выступали лица, близкие к черкасскому бизнесмену Вячеславу Горобцу, который сейчас является руководителем Главного управления экономики Черкасской областной государственной администрации, и его бизнес-партнеру Вячеславу Жигайло. В конце 2003 г. через компанию "Черкассытехнопроект" они стали крупнейшими акционерами ЗМЗ, скупив порядка 27,3% его акций на вторичном рынке, а чуть позже сумели найти подход к двум крупным акционерам завода — брату и сестре Александру Румянцеву и Людмиле Ивановской, которым на двоих принадлежало 15,1% акций. Однако, несмотря на концентрацию более 40% акций, большего, чем вхождения в состав наблюдательного совета машзавода на правах его простых членов в 2004 г., г-да Горобец и Жигайло добиться не смогли, что спровоцировало серьезный корпоративный конфликт между ними и г-ми Алымовым и Дятченко. Своего апогея он достиг в 2005 г., когда прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами золотоношского предприятия, арестовала его имущество и провела выемку документов. На самом заводе эти проблемы тогда связали именно с попытками Вячеслава Горобца и Вячеслава Жигайло перехватить контроль над ЗМЗ.

Подлинность этой попытки достоверно неизвестна, однако контроль над Золотоношским машзаводом г-да Алымов и Дятченко все же удержали, отбившись от проверок и сорвав несколько собраний акционеров, инициированных их оппонентами. Устав от борьбы с несговорчивыми хозяевами ЗМЗ, г-да Горобец и Жигайло попробовали продать им свои акции, но безрезультатно. Как сообщил "ДС" Геннадий Алымов, причиной стала необоснованно высокая, по его мнению, выставленная продавцами цена — порядка 50 грн. за 1 акцию номиналом 25 коп., или почти 6 млн грн. за 42,4%-ный пакет акций. С этим довольно трудно согласиться, учитывая неплохие показатели деятельности завода (в 2005 г. его доход составил около 24 млн грн., чистая прибыль — 640 тыс. грн., а стоимость активов превышала 11 млн грн.). Получив отказ, бизнесмены отправились искать покупателей за пределами своего региона, в результате заключив сделку с Михаилом Киперманом и Павлом Куфтыревым. Сколько было уплачено за ценные бумаги, неизвестно, однако с уверенностью можно утверждать, что Михаил Юрьевич и Павел Вячеславович от этой транзакции не сильно обеднели.

Пока появление в составе акционеров ЗМЗ г-на Кипермана, являющегося одним из партнеров Игоря Коломойского по группе "Приват", противоположная сторона комментирует крайне осторожно. Так, Геннадий Алымов сообщил "ДС", что он не знаком с Михаилом Юрьевичем, и выразил уверенность в том, что тот совершил ошибку. "Этот завод почти ничего не стоит, это просто сборочный цех, не более", — заверил он "ДС", добавив, что ЗМЗ способен оставаться на плаву только за счет заказов "Днепрогидромаша". Впрочем, эти слова вряд ли можно считать искренними: скорее всего, г-н Алымов пытается таким образом сохранить свои позиции, на которые наверняка очень скоро начнется мощное наступление. Ведь Михаил Киперман явно решил зайти на Золотоношский машзавод не для того, чтобы оставаться на нем вечным миноритарием, и для достижения своих целей он может использовать гораздо больше аргументов, чем его предшественники. В этой связи, учитывая несоизмеримый "вес" потенциальных противников, можно предположить, что если г-да Алымов и Дятченко не захотят уступать г-ну Киперману, то в скором времени на свет вполне могут появиться интересные судебные решения, на основании которых Михаил Юрьевич сможет или провести собрание акционеров ЗМЗ в одиночку, или стать владельцем контрольного пакета акций.

    Реклама на dsnews.ua