• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Монолитная сделка. Российский магнат Сергей Лукьянов приобрел швейную фабрику в Украине

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе ФГИУ сообщил о завершении приватизации ОАО "Крамо". За 3,8 млн грн. 65,74% акций предприятия приобрела у государства компания "Монолит-Донецк", подконтрольная владельцу российского текстильного объединения "Монолит" Сергею Лукьянову.

В мае государство вышло из состава акционеров еще одного актива — краснолучской фабрики "Крамо". От контрольного пакета ее акций региональное отделение ФГИУ в Луганской области впервые попробовало избавиться еще осенью прошлого года, выставив ценные бумаги на аукцион по стартовой цене 4,35 млн грн., однако тогда на участие в нем не поступило ни одной заявки. В начале этого года был объявлен повторный конкурс со снижением стартовой цены на 30% — до 3,38 млн грн., после чего на горизонте появился претендент на покупку акций предприятия — ООО "Монолит-Донецк", входящее в состав российского текстильного объединения "Монолит". Не встретив со стороны других потенциальных покупателей никакой конкуренции, донецкая компания спокойно выиграла конкурс, согласившись выкупить контрольный пакет акций "Крамо" у приватизационного ведомства по стартовой цене.

Анализируя показатели деятельности краснолучской фабрики, можно прийти к выводу, что цена в 3,38 млн грн. за контроль над ней является достаточно справедливой. В 2006 г. предприятие при мощности 500 тыс. швейных изделий в год выпустило 260 тыс. женских блузок и жакетов, брюк, юбок и рубашек на общую сумму 3,6 млн грн. Эта деятельность в прошлом году принесла ему доход от реализации порядка 4,2 млн грн. и 1 млн грн. убытков, а балансовая стоимость его активов к началу 2007 г. достигла 4,8 млн грн. При этом стоит отметить, что финансовые показатели фабрики могли бы выглядеть более весомо, если бы она не работала по давальческой схеме. В 2006 г. ОАО произвело 98% продукции, а основными поставщиками давальческого сырья являлись "Стиль-мода" ("дочка" луганского "Стиля", приобретенного в прошлом году российской "Глорией Джинс"), украинско-тунисское СП "Луга-Франц", в также ряд компаний из США и Австрии.

Судя по всему, с приходом нового собственника структура работы "Крамо" существенно изменится, и все заказы на ней будет размещать "Монолит". Эта компания, подконтрольная бизнесмену Сергею Лукьянову, хорошо известна в России как производитель недорогой продукции под торговыми марками "Мона Лиза" (домашний текстиль и ткани), "Монолюкс" (швейная фурнитура) и "Тюль" (тюль и портьеры). В ее состав входят четыре российские швейные фабрики — Льговская и Ангарская, а также "Юность" и "Швея" — совокупной производительностью 2,6 млн швейных изделий в год. "Монолит" уже заявил о своих планах развивать на "Крамо" выпуск постельного белья, одеял и покрывал под ТМ "Мона Лиза" и продавать эту продукцию в Украине и Южном федеральном округе России (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский край, республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня).

По данным "ДС", объемы производства домашнего текстиля россиянами в Красном Луче на 2007 г. запланированы на уровне 960 тыс. изделий, а инвестиции в предприятие в 2007–2008 гг. составят около 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua