• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дети кукурузы. Экс-партнеры Виктора Пинчука станут биотопливными магнатами

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские бизнесмены Александр Дементиенко и Михаил Щеголевский решили организовать производство биоэтанола на базе приобретенного ими завода "Черновцысахар". В случае успеха бывшие партнеры Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" могут стать крупными участниками украинского рынка альтернативного моторного топлива.

На прошлой неделе стало известно о начале реализации днепропетровской компанией "Ассетс Менеджмент Груп" ("АМ Груп") проекта по выпуску биоэтанола на базе ЗАО "Черновцысахар". Как сообщили "ДС" в местном горсовете, речь идет о перепрофилировании сахарного завода, прекратившего работу на профильном рынке, под производство неочищенного обезвоженного спирта, который может служить частичной заменой бензина. Если верить местным властям, предприятие сможет начать работу уже в 2008 г., а его производительность составит 100 млн л топлива в год. Общая стоимость этого проекта оценивается почти в 700 млн грн.

Представители "Черновцысахара" подтверждают, что в течение 1,5 лет завод рассчитывает наладить выпуск биоэтанола. По данным источника на предприятии, уже подписан контракт с поставщиком технологического оборудования из Франции (его название пока не разглашается), а сейчас на заводе ведутся инжиниринговые работы. Сырьем для производства биотоплива выбрана кукуруза. "Мы думали над рапсом, но его у нас выращивать не умеют, поэтому остановились на традиционной культуре", — рассказал "ДС" представитель "Черновцысахара". По его словам, для заявленных объемов производства потребуется около 800 т кукурузы в сутки, и чтобы выращивать такие объемы, планируется взять в аренду около 40 тыс. га земли. Он также сообщил, что "Черновцысахар" намерен заключить договор о совместной деятельности с Черновицким спиртзаводом (предприятия — соседи) и использовать в рамках проекта его производственную базу, позволяющую выпускать 60 тыс. л спирта в сутки. Правда, пока дальше договора о намерениях дело не идет, поскольку спиртовой завод является полностью государственным, а для работы с ним требуется согласие властей.

По данным "ДС", все упомянутые биотопливные инициативы принадлежат новому акционеру "Черновцысахара" — днепропетровской компании "АМ Груп", относящейся к сфере влияния бывших младших партнеров Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" Александра Дементиенко и Михаила Щеголевского. Днепропетровцы стали собственниками 99,9% акций сахарозавода в конце 2006 г. (до этого контрольный пакет принадлежал киевскому ООО "Тур Стар", которое считается близким к заместителю министра топлива и энергетики Алексею Шеберстову) и в конце мая текущего года укрепили его органы управления своими людьми. Новым председателем наблюдательного совета "Черновцысахара" стал экс-председатель правления "Интерпайпа" Андрей Стрельников, главой ревизионной комиссии — экс-руководитель финансового управления "Интерпайпа" Влада Солнцева, которые сейчас, соответственно, занимают должности директора и заместителя директора "АМ Груп".

Желание работодателей этих менеджеров выйти на новый для себя рынок вполне объяснимо — сейчас на мировом рынке биоэтанола из-за высоких цен на нефтепродукты эксперты отмечают настоящий бум. В 2006 г. производство биоэтанола в мире составило порядка 40 млрд л и к 2007 г., по прогнозам агентства F. O. Licht, вырастет до 49,8 млрд л. Украина тоже не стоит в стороне от этого процесса — как уже писала "ДС", недавно Верховная Рада приняла Закон "О развитии производства и потребления биологических топлив", в соответствии с которым доля биоэтанола в бензине, продающемся в Украине, к 2011 г. должна составлять 10%.

Сейчас мировая цена 1 л биоэтанола составляет порядка 0,6 евро, соответственно, выпуск 100 млн л топлива черновицким заводом принесет ему около 60 млн евро доходов в год. С учетом того, что себестоимость 1 л топлива вряд ли будет превышать 0,3 евро, годовая прибыль господ Дементиенко и Щеголевского может составить 30 млн евро в год, а значит, заявленные ими инвестиции в 700 млн грн. вполне реально окупить менее чем за четыре года. Эти показатели, разумеется, трудно сравнить с рентабельностью ферросплавного бизнеса, которым Александр Викторович и Михаил Миронович занимались несколько лет назад в качестве совладельцев Никопольского завода ферросплавов (на двоих они контролировали около 20% НЗФ, приносившего структурам "Интерпайпа" сотни миллионов долларов). Однако сотрудничество двух партнеров с г-ном Пинчуком давно ушло в прошлое, и сейчас им приходится реализовывать себя в новых сферах.

    Реклама на dsnews.ua