• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Открытый контакт. Российский магнат Владимир Палихата идет в Украину

Реклама на dsnews.ua

В ближайшем будущем на украинском рынке электротехнического оборудования может появиться монополист: российский концерн "Росэнергомаш" уже получил контроль над двумя крупными производителями электродвигателей в Харькове и Новой Каховке и движется к тому, чтобы расширить сферу влияния за счет поглощения других предприятий. В их числе могут оказаться Харьковский электромеханический завод и кировоградское НПО "Этал".

Все в Питер
В июле стало известно, что группа предпринимателей из Санкт-Петербурга — Валерий Колечков, Андрей Лизунов, Александр Горбач и Сергей Лебедкин, известных как владельцы концерна KLG, — свернула бизнес в Украине. Как уже сообщала "ДС", в течение последних лет питерцы получили контроль над крупными украинскими производствами электромашин, обеспечивавшим им более 100 млн грн. доходов в год. Речь идет о харьковском ОАО "Электромашина", производящем двигатели постоянного тока, а также активах, выведенных из ОАО "Южэлектромаш" (Новая Каховка, Херсонская обл.). На базе последних россияне создали ЗАО "Завод крупных электрических машин", производящее синхронные и асинхронные электродвигатели, и ООО "Новокаховский электромашиностроительный завод", выпускающее асинхронные электродвигатели.

Однако во второй половине 2006 г. между партнерами наметились противоречия, в результате чего они разделились на две противостоящие группы. По одной стороне баррикад оказались г-да Колечков и Лебедкин, по другой — Лизунов и Горбач, затеявшие друг с другом судебные разбирательства.

Силы сторон оказались примерно равны, и конфликтная ситуация зашла в тупик. Выход из нее был найден несколько месяцев назад. Как сообщил "ДС" председатель правления "Южэлектромаша" Сергей Лазаренко, поддерживавший в конфликте господ Колечкова и Лебедкина, он вышел на представителя крупного российского бизнеса и предложил ему выкупить бизнес у питерцев. По данным "ДС", речь идет о российском миллионере Владимире Палихате — президенте концерна "Росэнергомаш", под контролем которого на тот момент находилось ульяновское ОАО "Контактор" — крупнейший производитель низковольтной коммутационной аппаратуры в своей стране. Структуры г-на Палихаты провели переговоры с враждующими сторонами и выкупили у них украинский бизнес.

Сейчас, судя по информации "Росэнергомаша", харьковский и новокаховские заводы уже интегрированы в его структуру. В то же время процессы оформления корпоративных прав на эти активы еще продолжаются, по крайней мере, об одобрении сделок со стороны Антимонопольного комитета ничего не известно. А в том, что это рано или поздно "Росэнергомашу" понадобится, сомнений нет — на "Электромашину", Завод крупных электрических машин и Новокаховский электромашиностроительный завод приходится порядка 40% производства электрических машин в Украине.

Двигатель банкротства
Недавно обозначился интерес бизнес-группы Владимира Палихаты к еще одному крупному украинскому производителю электродвигателей — государственному предприятию "Харьковский электромеханический завод", оборот которого достигает 45 млн грн. в год. По данным "ДС", в июле Хозяйственный суд Харьковской области начал банкротство этого предприятия и ввел процедуру распоряжения его имуществом, назначив распорядителем уже упомянутого Сергея Лазаренко. Инициатором банкротства стало новокаховское ООО "Южэнергомаш" — одна из структур основателей KLG, которая также, как и производственные активы питерцев, перешла под контроль г-на Палихаты. Долг госпредприятия перед инициирующим кредитором невелик и составляет порядка 230 тыс. грн., однако, как сообщают источники "ДС", в настоящее время структуры, близкие к россиянам, активно занимаются скупкой долгов ГП "ХЭМЗ". Учитывая, что его общая "кредиторка" оценивается почти в 45 млн грн., из которых на государственные ведомства (Налоговая инспекция и Пенсионный фонд) приходится только 15 млн грн., концентрация близкими к "Южэнергомашу'структурами контрольной доли задолженности предприятия является весьма вероятной.

Если структуры г-на Палихаты сформируют комитет кредиторов харьковского завода, они могут попытаться получить контроль над активами должника. Правда, ввести на заводе процедуру санации, как это было сделано на ОАО "Южэлектромаш" (управляющим санацией был г-н Лазаренко), не позволяет украинское законодательство, поскольку ГП "ХЭМЗ" находится в списке объектов, не подлежащих приватизации. Однако, как показывает практика, активы из заводов в ходе банкротства можно выводить и без данной процедуры. Для этого инициатору банкротства нужно заручиться поддержкой Министерства промышленной политики, управляющего харьковским ГП, с чем в складывающейся ситуации не должно возникнуть проблем. Судя по всему, г-н Палихата находится в неплохих отношениях с российским магнатом Константином Григоришиным, о чем свидетельствует вхождение зимой 2007 г. подконтрольного Владимиру Мироновичу "Контактора" в состав акционеров принадлежащего Константину Ивановичу ОАО "Запорожский завод сверхмощных трансформаторов". А как известно, нынешний министр промышленной политики Украины Анатолий Головко считается креатурой г-на Григоришина, на которого он работал в консорциуме "Металлургия".

Реклама на dsnews.ua

Пока же "Южэнергомаш" и г-н Лазаренко столкнулись с противостоянием со стороны руководства ГП "ХЭМЗ", подавшего апелляцию на решение суда о введении процедуры распоряжения имуществом предприятия. "Они хотят нас обанкротить", — высказал свои опасения "ДС" директор госпредприятия Александр Задорожный, добавив, что инициирующий кредитор пользуется трудностями, возникшими у предприятия (по итогам 1 полугодия 2007 г. убытки "ХЭМЗа" составили 5,8 млн грн., а чистый доход составил только 14 млн грн.). Сергей Лазаренко намерения "Южэнергомаша" обанкротить государственный завод отрицает и утверждает, что обращение компании в суд было вызвано главным образом желанием вернуть свои деньги, а также устроить "холодный душ" для должника и Минпромполитики, чтобы заставить их цивилизованно работать с кредиторами. При этом он утверждает, что "в результате действий кредиторов будет восстановлена платежеспособность предприятия".

Вперед по "Эталу"
Помимо харьковского производителя двигателей в сферу интересов "Росэнергомаша" вполне может войти и крупнейший в Украине производитель контактной аппаратуры и печатных плат — кировоградское ОАО "НПО "Этал". Подтверждением того, что это предприятие не оставляет г-на Палихату равнодушным, можно считать тот факт, что в июне председателем его правления Фонд государственного имущества назначил Юрия Дегтярева, ранее занимавшего должность генерального директора "Росэнергомаша". А на этой неделе приватизационное ведомство объявило конкурс по продаже 100% акций предприятия, оценив их в 56 млн грн. ФГИУ выставил к претендентам ряд требований, в том числе обеспечение роста доходов ОАО в течение пяти лет после покупки акций с 85 до 200 млн грн. в год (по итогам 2006 г. доход НПО "Этал" составил 83 млн грн., а чистая прибыль — 375 тыс. грн.).

Изюминкой конкурса стали квалификационные требования, в соответствии с которыми претендент на покупку завода должен либо не менее трех лет производить электрораспределительную и контрольную аппаратуру или продукцию, используемую в таком производстве, либо на протяжении года контролировать такое производство. При этом доход участника конкурса должен быть не меньшим, чем доход НПО "Этал" за 2006 г.

По мнению г-на Дегтярева, эти требования должны обеспечить привлечение на предприятие стратегического инвестора. В число таковых, по данным "ДС", до последнего времени метило российское ОАО "Контактор", входящее в состав "Росэнергомаша", — его выручка в 2006 г. почти в три раза превысила доход кировоградского предприятия, что дает заводу возможность выиграть конкурс. Однако в конце июля о покупке "Контактора" заявила французская электротехническая группа Legrand. В этой сделке есть своя логика: выручив за ульяновский завод хорошие деньги (российские эксперты оценивают его в $20 млн), президент "Росэнергомаша" сможет реинвестировать их часть в покупку привлекательного актива аналогичного профиля в Украине. Поэтому, скорее всего, в интересах Владимира Мироновича заявку на приватизационный конкурс подаст не производитель, а управляющая компания, на роль которой вполне может подойти московское ЗАО "Торговый дом "Контактор", являющееся эксклюзивным трейдером ульяновского ОАО.

    Реклама на dsnews.ua