• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С чистого листа. США продлили квоты на экспорт украинского листового проката

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно, что Министерство торговли США предложило Минэкономики Украины пролонгировать на год ограничения поставок отечественного листового проката, параллельно увеличив квоту со 142 тыс. т до 150 тыс. т. Такое развитие событий было прогнозируемым. Нынешним летом Минторговли США договорилось с нашими чиновниками об отмене квот. Однако отечественные заводы должны были в сжатые сроки собрать все необходимые документы, чтобы уже до 1 ноября подписать соглашение о новом режиме торговли или продлить старое. Теперь же стало известно, что со своим заданием металлурги не справились (заводчане ссылаются на проблемы с переводом объемных американских опросников), и квотирование продлят еще как минимум на год. Правда, некоторые участники рынка допускают, что металлурги не особо стремились удовлетворить любопытство американцев в силу того, что за время действия ограничений уже научились неплохо лавировать в пределах квот.

В 90-х годах прошлого века США ввели на украинский листовой прокат, в том числе используемый в судостроении, пошлину в таком размере: 81,43% на продукцию производства МК "Азовсталь", 155% — ММК им. Ильича и 237,91% — Алчевского меткомбината. Такие пошлины фактически вытеснили продукцию наших металлургов с американского рынка. Однако впоследствии отечественные чиновники договорились о введении квотирования поставок в обмен на обязательства придерживаться референтных (минимально низких) цен, что позволило украинцам вернуться на самый привлекательный в мире рынок металла. Соответствующее соглашение между Министерством торговли США и Минпромполитики Украины было подписано в 1997 г. и последний раз продлевалось в октябре 2004 г. на три года. В настоящее время наши производители обрезного листа стараются примерно поровну поделить установленную Минторговли США квоту. На 2007 г. она заявлена в объеме 142,11 тыс. т. Но при этом раз в квартал американские чиновники меняют референтные цены, ниже которых продавать продукцию, подлежащую лицензированию, металлурги права не имеют.

Нынешним летом пользующийся неплохим спросом в США лист марки A36 поставлялся в эту страну по цене не ниже $676 (на условиях FOB), А572 — по референтной цене $729, а лист марки А516 — $735 за тонну. Это вполне устраивало металлургов и трейдеров. Как сообщили "ДС" в "Метинвест Холдинге" — управляющей компании ОАО "Азовсталь", последние три года продукция комбината продается в США с хорошим запасом по цене. Так, в частности, в минувшем году было поставлено 62,4 тыс. т листа "Азовстали" (примерно 15% общего экспорта этой продукции комбината). Однако в 2001–2003 гг. украинский лист практически не попадал в США по причине ценовых ограничений, а почти весь уходил в Юго-Восточную Азию. Квота в 130–139 тыс. т, установленная американскими властями для украинского листового проката, выбиралась на 2–2,5%. Не исключено, что некоторый спад в торговле может наступить и в следующем году. Как утверждают эксперты, чем больше квота, тем выше референтная цена. И если американские чиновники установят слишком высокий порог вхождения на свой рынок, а определяться с ценой они должны после подписания соглашения о продлении квот, то украинские металлурги будут искать свое место на других рынках.

    Реклама на dsnews.ua