• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пенистые парни. Андрей и Валентин Белые закрепляются в жидком бизнесе

Реклама на dsnews.ua

В октябре сменился собственник Мелитопольского пивоваренного завода — вместо местных предпринимателей Виталия и Олега Балицких контрольный пакет акций предприятия сконцентрировала киевская компания "Минелла Украина". Таким образом столичные бизнесмены Алексей и Валентин Белые закрепляют свои позиции в пивобезалкогольном бизнесе.

В Украине продолжается процесс укрупнения рынка пивобезалкогольной продукции. 3 октября ОАО "Мелитопольский пивоваренный завод" сообщило о появлении у него нового мажоритарного акционера. Владельцем 73,24% акций предприятия стало киевское ООО "Минелла Украина", связанное со столичными бизнесменами Андреем и Валентином Белыми, которое выкупило ценные бумаги у предпринимателя Виталия Балицкого и его сына Олега, занимавших до последнего времени должности председателя и члена наблюдательного совета пивзавода соответственно.

Для господ Белых работа с напитками является профильным бизнесом. Валентин Белый возглавляет столичную компанию "Аквариус Систем Менеджмент" (аффилирована с ООО "Минелла Украина"), основным учредителем которой до последнего времени был Андрей Белый. В соответствии с информацией на официальном сайте "Аквариус Систем Менеджмент" осуществляет маркетинговое сопровождение и является эксклюзивным дистрибьютором отечественных заводов–производителей пива и безалкогольных напитков. В частности, компания реализует продукцию Лисичанского пивоваренного завода (пиво под ТМ "Душа пивовара"), Запорожского пивзавода №1 (пиво под ТМ "Січ"), компаний "Монастырский квас" (квас под одноименной ТМ) и "Дарл" (квас "Данило", сокосодержащие напитки Libella и Vita), а также других предприятий. В их числе и пиво Metzler, которое выпускает Мелитопольский пивзавод.

Причины, по которым господа Балицкие продали свое предприятие сотрудничавшим с ними киевлянам, остаются за кадром. Скорее всего, они связаны с их желанием сконцентрироваться на других видах бизнеса. Виталий Балицкий является одним из самых влиятельных предпринимателей в Мелитополе, возглавляя городскую организацию Народной партии Украины и контролируя такие местные компании, как "Автогидроагрегат", завод подшипников, телерадиокомпания "МТВ-Плюс" и другие структуры. Что касается пивзавода, то в последнее время он работал нестабильно. Так, в 2006 г. по сравнению с 2005-м выпуск пива на нем сократился с 2 до 1,5 млн л, а доходы упали почти на 50% — до 4,8 млн грн., из-за чего убытки превысили 900 тыс. грн. Исходя из такого положения дел, вероятнее всего, Виталий Балицкий и его сын Олег выручили за свой пивоваренный актив не более $1 млн.

Для Алексея и Валентина Белых покупка данного предприятия выглядит логично — они укрепляют свои позиции в пивобезалкогольном бизнесе, получая контроль не только над реализацией, но и производством продукции. При этом, по данным "ДС", "высадка" в Мелитополе не стала для киевлян пробой пера в приобретении профильных производств — около двух лет назад "Аквариус Систем Менеджмент" выкупил контрольную долю в одесском ООО "Дарл" у местных бизнесменов Игоря Данилова и Вазгена Бейбутяна. Кроме того, структуры, близкие к г-м Белым (кипрский оффшор Minella Investments Ltd), были замечены в составе акционеров Лисичанского пивзавода, наблюдательный совет которого возглавлял в этом году Андрей Белый. По всей видимости, бизнес у владельцев "Аквариус Систем Менеджмента" идет неплохо (недавно компания освоила новые горизонты — выпуск продукции под private label для торговых сетей — и сотрудничает с такими крупными компаниями, как Metro и Fozzy Group), поэтому можно предположить, что под их контролем вскоре окажутся новые предприятия-партнеры. Главным претендентом на поглощение, скорее всего, является Запорожский пивзавод №1, который также входит в сферу влияния мелитопольского магната Виталия Балицкого.

    Реклама на dsnews.ua