• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сломанный краник. Петр Порошенко окончательно ушел из газодобычи, оставив долги государству

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева признал банкротом и открыл процедуру ликвидации одной из самых одиозных компаний на рынке промысла углеводородов — ЗАО "Укрнефтегазтехнология". Таким образом, группа "Укрпроминвест" Петра Порошенко лишается единственного актива, который специализировался на добыче газа.

ЗАО "Укрнефтегазтехнология" должно быть ликвидировано в течение двенадцати месяцев. Но арбитражному управляющему Ивану Гусару понадобится для этого значительно меньше времени: ведь эта компания-банкрот, как говорят наблюдатели, не владеет никаким имуществом. Возможно, именно поэтому ЗАО, в котором уже три года числится один штатный сотрудник, указывает в своих официальных годовых отчетах адрес завода "Ленинская кузница" Петра Порошенко. "Пока я не могу сказать, есть у предприятия активы или нет. Предыдущий арбитражный управляющий Иван Лахтарин должен передать мне в ближайшее время финансово-хозяйственную документацию и аудиторское заключение, и только на основании этих данных я смогу дать точный ответ. В любом случае ликвидацию можно провести за полгода", — сообщил "ДС" г-н Гусар.

Полная неплатежеспособность ЗАО наверняка сильно расстроит как "дочку" НАК "Надра України" — "Полтаванефтегазгеология", по иску которой в середине 2004 г. было возбуждено дело о банкротстве "Укрнефтегазтехнологии", так и остальных кредиторов. Среди них — Налоговая администрация, Пенсионный фонд, фонд соцстраха, "Миргороднефтегазразведка" (ДП "Надра України"), филиал газопромышленного управления "Полтавагаздобыча" и государственное геологическое предприятие "Полтаванефтегазгеология", которым банкрот должен около 20 млн грн.

В то же время можно утверждать, что финансовая несостоятельность "Укрнефтегазтехнологии" вряд ли стала для заимодавцев сюрпризом: ведь киевская компания еще со дня своего рождения — 5 августа 1997 г. — не могла похвастаться многомиллионными активами. Согласно ее учредительным документам уставный фонд должен был составить 50 млн грн. Эту сумму планировалось сформировать за счет взносов каждого из основателей (пропорционально их акционерным долям). Частники ("Укргазсинтез", "Укрэнерготехнологии", "Голубая магистраль" и американская оффшорка Amenda Enterprises Limited), контролирующие 65% акций, должны были внести в уставный фонд ЗАО денежные средства и финансировать добычу газа. Госкомпании ("Полтаванефтегазгеология", "Укргазпром", "Полтавагазпром", "Госинвест"), на долю которых приходилось 35% акций ЗАО, обязались внести свою лепту разрешением на эксплуатацию месторождений, а также оборудованием для их разработки.

Государство сдержало свое слово буквально через пару месяцев. Уже в сентябре 1997 г. "Укрнефтегазтехнология" получила лицензию на геологическое изучение Мачухского месторождения, а также право на исследовательско-промышленную разработку Семиренковской залежи (оба — Полтавская обл.). В общей сложности запасы этих месторождений зашкаливают за 18 млрд куб. м газа. Госкомпании приступили к активной расконсервации старых и бурению новых скважин. К примеру, "Миргороднефтегазразведка" (в то время входила в состав "Полтаванефтегазгеологии") восстановила скважину №2 и пробурила скважину №4, которые до последнего времени выдавали на-гора углеводороды. А вот у частной группы акционеров "Укрнефтегазтехнологии" почему-то не сложилось ни с внесением денег в капитал компании, ни с оплатой выполненных работ. К примеру, на тот период ЗАО задолжало "Полтаванефтегазгеологии" около 3 млн грн. Судя по тому, что эта "дочка" "Надр України" до сих пор числится среди кредиторов нынешнего банкрота, бизнесмены не рассчитались с геологами до сих пор.

К слову, сведущие люди утверждают, что тогда частные основатели столичной компании умудрялись даже не выплачивать государственной группе учредителей многомиллионные дивиденды, полученные от ежегодной добычи газа объемом в 200 млн куб. м. Они также утверждают, что добытое топливо ЗАО регистрировало как взнос в собственный уставный фонд.

Возможно, Петру Порошенко, которому близок газодобытчик, помогало чувствовать себя довольно раскованно членство во влиятельной в то время партии СДПУ(о). Но после того как Виктор Ющенко вытеснил из сердца Петра Алексеевича идеалы социал-демократии, его промысел начал хиреть. Особенно остро это проявилось в конце 2003 г., когда главой комитета природных ресурсов стал ставленник СДПУ(о) Николай Злочевский. Усилиями Николая Владиславовича "Укрнефтегазтехнология" была выброшена с месторождений на Полтавщине, а на ее место пришло ЗАО "Нефтегаздобыча", принадлежащее тогдашнему члену СДПУ(о), ныне и. о. министра по чрезвычайным ситуациям Нестору Шуфричу. Когда в 2004 г. Президентом стал кум г-на Порошенко Виктор Ющенко, основатель группы "Укрпроминвест" принялся восстанавливать справедливость. Летом 2005 г. прокуратура даже возбудила уголовное дело на основании того, что деятельность "Нефтегаздобычи" нанесла государству многомиллионный ущерб. Тем не менее Петр Алексеевич не сумел грамотно воспользоваться полномочиями секретаря СНБО и вернуть "Укрнефтегазтехнологию" на вожделенные месторождения.

Реклама на dsnews.ua

Можно утверждать, что сопротивляться банкротству "Укрнефтегазтехнологии", которое в ближайшее время закончится ликвидацией благодаря именно Нестору Петровичу, г-н Порошенко перестал. По данным "ДС", в 2005 г. "Нефтегаздобыча" добилась постановления суда, в соответствии с которым Министерство охраны окружающей среды и Государственный комитет природных ресурсов были обязаны лишить "Укрнефтегазтехнологию" ее главного актива — признать недействительным спецразрешение от 29 сентября 1997 г. на пользование нефтегазоносными недрами. В течение года компания Петра Порошенко пыталась активно оспорить это решение в вышестоящих инстанциях, но 6 сентября 2006 г. потеряла последнюю надежду: Высший административный суд, решение которого не подлежит оспариванию, отклонил ее кассационное требование. Главное, что теперь газовому бизнесу Нестора Петровича ничего не угрожает, и "Нефтегаздобыча" со спокойным сердцем может продолжать ежегодно добывать 0,5 млрд кубов газа, зарабатывая порядка $50 млн.

    Реклама на dsnews.ua