• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под белой простыней. Власти Киевской области намерены возродить сеть сельских кинотеатров

Реклама на dsnews.ua

В депутатах Киевоблсовета проснулся дух просветительства. Уже в следующем году регион хочет начать реанимировать сеть сельских кинозалов и построить новый кинотеатр в Киеве. По мнению скептиков, проснувшаяся у областных избранников любовь к кинематографу — не что иное, как попытка прикрыть благими намерениями приватизацию всей коммунальной киноотрасли.

Лавры Голливуда не дают спокойно спать властям столичного региона. Вслед за решением построить в области две киностудии (обе в Макаровском р-не), нардепы решили реанимировать систему кинообслуживания во всех без исключения населенных пунктах Киевщины. Как сообщили "ДС" в Киевоблсовете, в реанимацию системы кино будет вложено 13,3 млн грн., часть из которых (4,6 млн грн.) возьмут из бюджетов районов и населенных пунктов. На эти средства область хочет отремонтировать залы в 25 районных и свыше 200 сельских кинотеатрах, обновить фильмофонд и закупить новое оборудование. Генеральным подрядчиком выполнения программы выступит КП "Киевоблкино".

Специалисты в области кинопроката оценили желание депутатов финансировать кино достаточно неоднозначно, поскольку, по их мнению, отбить вложенные в кинотеатры деньги, будет крайне трудно. "Средняя стоимость билета в кинотеатр столичной области составляет 2–5 грн. Чтобы выйти в безубыточный режим работы, облкино должно продавать как минимум 2 тыс. билетов в день, но это нереально — жители региона не так активно посещают кинотеатры", — рассказал "ДС" директор кинопрокатной компании "Аврора фильм" Роман Мартыненко. На условиях анонимности опрошенные "ДС" эксперты утверждают, что, скорее всего, желание народных избранников вложить средства в кинематографию является прикрытием приватизации областного кинокомплекса. Бюджетные же деньги потратят, чтобы инвестор получил пригодные помещения и не нес при этом дополнительных затрат. "Состояние коммунальных кинотеатров крайне плачевно — это такие себе клубы в лучших советских традициях. Однако при определенном ремонте и модернизации они вполне пригодны для показов, но на это нужны деньги", — говорит г-н Мартыненко.

Как удалось узнать "ДС", подозрения о возможной приватизации вполне реальны. По информации источника "ДС" в облсовете, еще в начале нынешнего года депутатам был представлен проект по приватизации части активов облкино. "Существовал проект создания на основе этого коммунального предприятия СП, 20% в уставном фонде которого управляла бы область, а 80% — отходили бы к частному инвестору, но тогда проект не нашел поддержки у ряда комиссий", — рассказал "ДС" один из нардепов облсовета, пожелавший остаться неназванным.

Примечательно, что в постоянной комиссии облсовета по вопросам приватизации возможность перехода КП "Киевоблкино" к частному инвестору не опровергают, но и не отрицают. "Сейчас мы проводим мониторинг эффективности работы областных КП. По его итогам определим предприятия, не приносящие финансовую пользу области, и только тогда будем принимать решения о продаже или приватизации", — сообщил "ДС" глава постоянной комиссии облсовета по вопросам приватизации Владимир Боднар.

    Реклама на dsnews.ua