• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергичный прорыв. В стране началось перераспределение контроля над электроэнергетикой

Реклама на dsnews.ua

Спонсоры новой украинской власти получают первые дивиденды. На прошлой неделе правительство рассчиталось с группой "Приват", назначив главой НАК "Энергетическая компания Украины" Владимира Зиневича. Теперь отечественную государственную электроэнергетику ожидает крупномасштабная замена представителей Рината Ахметова на избранников Игоря Коломойского.

Инструмент
23 января Кабинет Министров утвердил президентом Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" (НАК "ЭКУ") г-на Зиневича. Представляя Владимира Олеговича коллективу, глава Минтопэнерго Юрий Продан охарактеризовал его как человека, который имеет достаточный опыт работы в сфере энергетики. Министр подчеркнул, что "новоназначенный президент НАК за годы деятельности зарекомендовал себя опытным специалистом, в активе которого реализация серьезных инвестиционных проектов в Украине".

В доверительной беседе с "ДС" представитель одной из консалтинговых компаний, дружественной группе "Приват", описал утверждение нового главы НАК "ЭКУ" немного иначе: "О назначении Владимира Зиневича я знал еще неделю назад. Это человек Игоря Палицы (экс-главы "Укрнафти", креатура Игоря Коломойского. — "ДС"). Одно время он работал под его началом", — сообщил собеседник "ДС".

Парадокс, но до последнего времени Владимир Зиневич воспринимался наблюдателями как фигура, недружелюбная к "Привату" и весьма близкая известному украинскому бизнесмену Олегу Салмину. Господа Зиневич и Салмин стали работать вместе в начале 2000-х годов: Олег Владимирович, занимавший пост председателя правления "Укрнафти", сделал Владимира Олеговича своим первым заместителем и явно не ошибся в выборе. По словам злопыхателей, тогда государственная "Укрнафта" стала активно торговать векселями через группу избранных компаний (среди них ЧП "Сяйво"), а также переуступать права требования к НАК "Нафтогаз України" (к примеру, через ЧП "Сервис-Трейд"). Эта работа принесла компании десятки миллионов гривень убытка. Обвинить Владимира Зиневича в причастности к этим незатейливым операциям нельзя, но на тот период он был чуть ли не единственным высококвалифицированным специалистом в "Укрнафте" по операциям с ценными бумагами. (К тому времени г-н Зиневич успел порулить компанией "Капитал-Траст" и Вексельно-расчетным центром НАК "Нафтогаз України", которые специализировались на торговле ценными бумагами.)

В начале 2003 г. руководить "Укрнафтой" стал менеджер Игоря Коломойского Игорь Палица. "На людях он подверг жесточайшей критике схему работы Владимира Олеговича и освободил его от занимаемой должности. В то же время, по данным источников "ДС", г-н Зиневич числился советником Игоря Палицы вплоть до весны 2004 г.

Как бы то ни было, но официальное изгнание из "Укрнафти" позволило Олегу Салмину и Владимиру Зиневичу сконцентрировать усилия на новом бизнес-проекте. По словам наблюдателей, в 2004 г. они занялись возобновлением производства металлического магния на калушском ЗАО "Магний" (Ивано-Франковская обл.). Местные очевидцы поговаривают, что тогда г-н Зиневич, будучи главой наблюдательного совета ЗАО, лично контролировал процесс модернизации этого предприятия. Но уже в начале 2005 г. Игорь Коломойский официально выкупил завод у опальных партнеров.

После продажи "Магния" между менеджерами г-на Коломойского и Владимиром Зиневичем завязалась публичная дружба. По данным одного из собеседников "ДС", Игорь Палица приложил руку к тому, чтобы весной 2005 г. г-н Зиневич стал главным советником председателя правления "Нафтогаза України", а немного позже сделал его директором департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. Когда в 2006 г. министерство возглавил Юрий Бойко, Владимиру Олеговичу не нашлось места в государственной энергетике. С тех пор он трудился на посту операционного директора компании "Контур Глобал Менеджмент". Официально предприятие специализируется на инвестициях в энергетическую отрасль, но злые языки судачат, что в начале 2000-х эта компания участвовала в вексельных схемах с "Укрнафтой". Кстати, стоит отметить, что до последнего времени на благо "Контур Глобал" трудился Юрий Саква — человек, которого Юлия Тимошенко в первую каденцию своего премьерства сделала директором ГП "Энергорынок".

Реклама на dsnews.ua

"Приват" потянуло на сладкое
НАК "ЭКУ" управляет всеми государственными энергогенерирующими и энергопоставляющими компаниями. Благодаря тому, что в течение последнего года НАКом руководил представитель Рината Ахметова Игорь Глущенко, все эти предприятия де-факто контролировались донецким бизнесменом. Поэтому очевидно, что главнейшей задачей Владимира Зиневича станет крупномасштабная зачистка электроэнергетики от ставленников СКМ. Здесь будет уместным напомнить недавнее заявление г-на Зиневича: "Мой предыдущий опыт работы показывает, что отечественная энергетика требует структурных, фундаментальных изменений, чтобы не допустить ухудшения ситуации в отрасли и обеспечить ее дальнейшее развитие".

По данным "ДС", замена донецкого коллектива НАК "ЭКУ" на днепропетровский начнется в ближайшее время. "Юрий Продан уже формирует новые наблюдательные советы во всех государственных энергокомпаниях. В начале марта они проведут собрания акционеров, куда будут заводиться его люди, — утверждает осведомленный источник "ДС", не пожелавший называть своего имени. — Поскольку у "оранжевых" не очень большая скамейка запасных, параллельно идет обработка нынешних руководителей облэнерго на предмет того, что в энергетику пришел новый хозяин. Ходят слухи, что об этом Юрий Продан лично сообщил Эдуарду Соколовскому (управляет государственной "Днепрооблэнерго". — "ДС") и Виктору Носулько (директор "Запорожьеоблэнерго". — "ДС")".

По мнению наблюдателей, после кадровой чистки Владимир Зиневич сконцентрируется на оперативной передаче государственных пакетов акций нескольких облэнерго из ведения НАК "ЭКУ" в Фонд государственного имущества с целью их приватизации. Недавно Юрий Продан озвучил приватизационный список. В него входят "Прикарпатье-", "Львов-", "Полтава-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Одессаоблэнерго", в каждой из которых государству принадлежит немногим более малого блокирующего пакета — 25%+1 акция. Важно отметить, что Игорь Коломойский борется за контроль над первыми пятью энергокомпаниями этого списка уже несколько лет. Очевидно, что если он выкупит госпакеты данных облэнерго у государства, то его оппонент — запорожский бизнесмен Константин Григоришин — останется не у дел. Аналогичная ситуация сложится вокруг "Одессаоблэнерго". За это предприятие давно воюет бютовец Константин Жеваго. Теперь у него есть хороший шанс выкупить госпакет одесской компании и тем самым лишить контроля над ней россиянина Михаила Воеводина.

    Реклама на dsnews.ua