• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес по ветру. Строительный магнат Роман Грушевой высадился на Обуховском вентиляционном заводе

Реклама на dsnews.ua

Основатели строительного холдинга Enso Group Дмитрий Синкевич и Руслан Прохоренко прощаются с одним из своих производственных активов — ЗАО "Обуховский вентиляционный завод". По информации "ДС", в скором времени это предприятие перейдет под контроль Романа Грушевого и его строительной группы "Максимус".

О приближайщихся переменах в деятельности ЗАО "Обуховский вентиляционный завод" стало известно 8 февраля, после состоявшегося в этот день собрания акционеров. В его ходе в правление предприятия был введен Роман Грушевой, являющийся основным владельцем и руководителем производственно-строительной компании "Максимус", а Дмитрий Синкевич и Руслан Прохоренко, которым до последнего времени принадлежал контрольный пакет акций ЗАО, выведены из состава правления.

Господа Синкевич и Прохоренко известны тем, что контролируют столичную холдинговую компанию Enso Group, интересы которой сосредоточены в строительной отрасли. В ее состав входят торговая сеть "Строительные решения", занимающаяся дистрибуцией строй- и отделочных материалов в Киеве и регионах, компания "Цемлайн", выпускающая тротуарную плитку, и ООО "Алюмпласт", производящее металлопластиковые изделия, арочные конструкции, ролеты и жалюзи. В составе Enso Group работает также компания, которая специализируется на сооружении и ремонте офисных и бизнес-центров, супермаркетов и т. п.

На момент собрания акционеров Обуховского вентиляционного завода основатели Enso Group, по данным "ДС", были вычеркнуты из реестра его акционеров. Эту информацию подтвердил и председатель правления предприятия Александр Левченко, уточнив, что ценные бумаги переданы на хранение в депозитарий. То есть формально акции еще остаются за господами Прохоренко и Синкевичем, однако они их уже продают.

Предположительно сделку завершат через полтора-два месяца. По этой причине Александр Левченко пока отказался от более подробных комментариев. Имя покупателя, равно как и причины продажи завода, не называют и в Enso Group. Учитывая последние кадровые рокировки, судя по всему, именно группе "Максимус" Романа Грушевого в скором времени и достанется акционерный контроль над ЗАО. Интерес Романа Васильевича к этому активу понятен. Под его контролем находится не менее видная строительная бизнес-структура "Максимус". Изначально эта компания специализировалась на производстве промышленных заливных полов на основе бетона, а также возведении промобъектов. Однако в последние годы она активно расширяет сферу своей деятельности. В 2005 г. там было создано автотранспортное крыло, оказывающее услуги по доставке бетона сторонним заказчикам и подаче товарного бетона с заводов им. С. Ковальской, "Дикергофф", "Форум ДС" и др. Ныне в активе автотранспортного предприятия 26 автобетоносмесителей (семь — "КамАЗов" и 18 — Volvo). В компании говорят, что в ближайшее время планируется увеличить парк до 50 единиц. В декабре 2006 г. "Максимус" открыл цех по производству металлопластиковых конструкций мощностью 1,5–3 тыс. кв. м в месяц, или 40–80 изделий в день. Поставщиком для выпуска последних как раз и занимается ЗАО "Обуховский вентиляционный завод", изготавливая, помимо вентиляционных систем, различные профиля, в т. ч. для окон и дверей. А с 2007 г. компания Романа Грушевого ведет подготовительные работы по запуску бетонного завода "Бетомикс" производительностью 100 куб. м в час.

    Реклама на dsnews.ua