• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахарники жадничают. Валерий Коротков и Виктор Иванчик хотят сэкономить на антимонопольных санкциях

Реклама на dsnews.ua

Поиски Антимонопольным комитетом Украины виновников ценового скачка на рынке сахара летом 2005 г. закончатся в Верховном суде Украины. По меньшей мере, часть оштрафованных АМКУ компаний виновными себя не считают и пойдут искать справедливость в высшей судебной инстанции.

Как и предполагалось, после решения Высшего хозяйственного суда Украины, в конце февраля подтвердившего правомерность санкций АМКУ в отношении семи производителей сахара на общую сумму 17,2 млн грн., оштрафованные добровольно платить не собираются. Как сообщил "ДС" генеральный директор ООО "Фирма "Астарта-Киев" Виктор Иванчик, его компания может документально подтвердить, что в 2004/2005 маркетинговом году 72% продукции "Астарта-Киев" реализовывалось промышленным потребителям, в частности кондитерским фабрикам. И это не могло повлиять на повышение розничных цен на сахар. Поэтому он считает обвинения Антимонопольного комитета необоснованными.

Паника на розничном рынке сахара разразилась в конце весны 2005 г. вслед за топливным кризисом. Тогда цены в рознице взметнулись с 3,5–3,7 грн./кг до 4,3–4,5 грн. При этом украинские политики, имевшие свой интерес на сахарном рынке, в частности Петр Порошенко, отрицали наличие кризиса и объясняли скачок цен неумелыми действиями правительства, которое тогда возглавляла Юлия Тимошенко. Однако АМКУ посчитал иначе и открыл дело против сахарников по факту синхронного повышения цен. В начале 2006 г. ведомство Алексея Костусева признало виновными в кризисе семь компаний, которые решило подвергнуть санкциям. Дороже всех за ценовой скачок должны были заплатить Украинская продовольственная компания Игоря Суркиса и Валентина Згурского — 6 млн грн., ООО "Агропродинвест" Петра Порошенко и ООО "Сахарный союз" группы "Укррос" — по

4 млн грн. Менее крупные фирмы поплатились меньше. ООО "Гала-Трейд" оштрафовали на 1 млн грн. Таким же штрафом обложили ООО "Астарта-Киев" и Торговый дом "Цукровик Полтавщини". ООО "АПО "Цукровик Полтавщини" отделалось штрафом в 200 тыс. грн. Но если учесть, что три последние компании входят в группу "Астарта-Киев", то основные владельцы холдинга Валерий Коротков и Виктор Иванчик должны были пополнить антимонопольную копилку на 2,2 млн грн. Однако оштрафованные посчитали санкции завышенными и начали судиться. Борьба шла с переменным успехом, пока в конце февраля ВХСУ не подтвердил правомерность требований антимонопольного ведомства.

По словам пресс-секретаря АМКУ Богдана Якимюка, заявление г-на Иванчика о том, что Антимонопольный комитет не мог наказывать сахарников из-за того, что они большую часть своей продукции реализовывали кондитерам, не имеет значения. "Расследование установило, что производители сахара согласованно взвинтили на него цены. Поэтому АМКУ применил к ним штрафные санкции в размере до 10% годового дохода компаний", — говорят в комитете. Пока нигде, кроме "Астарты", не подтвердили интереса к продолжению разбирательства в ВСУ. Однако, по данным г-на Иванчика, судиться с ведомством Алексея Костусева будут все наказанные. Сетования сахарников на то, что расследование спровоцировали представители кондитерской отрасли, в АМКУ опровергают. Впрочем, сейчас производителям "сладкого песка" важнее защититься от санкций, чем искать виноватых в своих бедах.

    Реклама на dsnews.ua