• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семейное дело. Виктор Ющенко уволил сумского губернатора Павла Качура, назначив на его место своего земляка

Реклама на dsnews.ua

На Сумщине — малой родине Виктора Ющенко — на прошлой неделе произошли кадровые перестановки. Распоряжением Президента неожиданно для всех был уволен губернатор Павел Качур, а его обязанности теперь исполняет Николай Лаврик, который прежде уже рулил областью. Поскольку оба они "нашеукраинцы", такую смену в регионе склонны объяснять бизнес-интересами высокопоставленных лиц, близких к главе государства.

Душещипательные сцены

Указ Президента о кадровых перестановках в сумской власти появился в полдень 7 апреля, став полной неожиданностью для всех в регионе. Глава облгосадминистрации Павел Качур тут же собрал экстренную пресс-конференцию, на которой попытался сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что был предупрежден об увольнении заранее, хотя причин его так и не понял. Павел Степанович утверждал, что три дня назад беседовал с руководителем Секретариата Виктором Балогой, который якобы рассказал ему о готовящихся документах и даже сделал несколько предложений по дальнейшему трудоустройству. От резких заявлений г-н Качур тогда воздержался. Но 8 апреля, когда заместитель главы СП Роман Безсмертный официально представлял в качестве и. о. председателя Сумской облгосадминистрации хорошо всем известного в регионе Николая Лаврика, Павел Качур сорвался, сказав с трибуны, что "хуже всего, когда предают свои". Дело в том, что г-н Безсмертный всячески превозносил перед местным политбомондом хорошее качество работы и множественные достижения Павла Качура на оставляемом посту, после чего стало совсем непонятно, за что же его, собственно, увольняют. "Я никогда не был удобным для центральной власти, потому что не исполнял команды "фас!" — эмоционально отреагировал Павел Степанович, сорвав бурные овации.

Николай Лаврик не стал обещать, что не будет красть, как это было во время его первого представления в качестве губернатора Сумщины, зато поблагодарил Виктора Ющенко за "супермощное" доверие, а Виктора Балогу — за понимание и поддержку. В зале это расценили как подтверждение версии о том, что инициатором кадровых изменений на Сумщине был именно г-н Балога. Резкое изменение тональности выступлений Павла Качура связали с тем, что люди, причастные к его увольнению, не выполнили своих обещаний.

Не оправдал доверия

Скандальный уход губернатора по причине конфликта с Виктором Балогой, похоже, становится на Сумщине традицией. Предшественница Павла Качура Нина Гаркавая открыто заявляла, что ее убирает именно руководитель Секретариата, а также упоминала брата главы государства Петра Ющенко, который якобы питал интерес к спиртовой отрасли в регионе. Злые языки уверяют, что эти же лица имеют отношение и к последним кадровым перестановкам. Руководитель Сумского центра исследований региональной политики Александр Хоруженко связывает отставку Павла Качура с тем, что тот не дал осуществить на Сумщине ряд бизнес-схем, связанных с землей. "Он стал на дороге у людей, которые используют свое влияние на Секретариат Президента в личных целях. Павла Степановича погубили земля и "Химпром", — считает г-н Хоруженко.

В регионе говорят, что причиной недовольства высокопоставленных государственных мужей могла стать утеря контроля администрацией над ОАО "Сумыхимпром", приватизация которого намечена на нынешний год. Лояльный облгосадминистрации председатель правления предприятия Николай Трофименко в конце прошлой осени был заменен правительством Виктора Януковича на Евгения Лапина, бывшего народного депутата от Партии регионов. Павел Качур с самого начала выступал против этого назначения, указывая на то, что кандидатура г-на Лапина не была согласована с ОГА. После того как был сформирован Кабинет Юлии Тимошенко, он отправил в Минпромполитики письмо с просьбой рассмотреть вопрос о руководстве предприятия, являющегося одним из самых крупных в Украине производителей минеральных удобрений. Однако в конце марта наблюдательный совет ОАО "Сумыхимпром" утвердил Евгения Лапина в должности председателя правления на новый пятилетний срок. Учитывая, что в условиях подготовки к продаже цена контроля над предприятием возрастает, это было расценено как проигрыш губернатора. Также ходят слухи, что г-н Качур не смог или не захотел помочь в земельных вопросах близким к Президенту людям.

Реклама на dsnews.ua

Что касается политической составляющей, то экс-губернатору могла аукнуться нейтральная позиция по поводу отставки мэра Сум Геннадия Минаева, которой долго и упорно добиваются члены фракции БЮТ в Сумском горсовете, которым беспартийный градоначальник мешает полностью взять под свое крыло распределение земли и коммунального имущества. Чтобы защититься, г-ну Минаеву пришлось ехать на поклон опять же к Виктору Балоге, после чего были приостановлены полномочия трех депутатов, перебежавших в БЮТ из других фракций, и вероятность объявления недоверия мэру существенно снизилась. И, наконец, есть информация, что Павлу Качуру было предложено подумать о смене своей партийности в пользу "Единого центра" — новой политической силы, которую, как считается, патронирует г-н Балога. Правда, на вопрос о том, было ли такое приглашение, Павел Степанович не ответил, сказав лишь, что остается в "Нашей Украине".

И снова здравствуйте

Ставший и. о. губернатора Николай Лаврик — для Сумщины фигура не новая. Еще во время правления в регионе Владимира Щербаня он был мэром райцентра Ромны, но вынуждено ушел в отставку. После этого г-н Лаврик занимался бизнесом: его предприятие "Талан" производит спецобувь для промышленности. В 2004 г., после избрания Виктора Ющенко главой государства, которому, как говорили, очень нравилась чистота славного города Ромны, лежащего на пути из Киева в родную Хоружевку, Николай Лаврик был назначен на должность губернатора Сумщины. И сразу занялся массированной сменой кадров, оставшихся от его предшественника Владимира Щербаня, деятельность которого новый руководитель области неустанно критиковал. На всю страну Николай Лаврик прославился историей с гаишником, которого якобы лично поймал за взятку. Однако в декабре 2005 г. он неожиданно был переведен на должность губернатора Черниговщины, оставив на своем месте первого заместителя — Нину Гаркавую. В Черниговской области он проработал до июня 2007 г. и ушел в отставку, а потом стал советником Президента. Теперь опять вернулся на Сумщину, правда, пока в ранге и. о. главы облгосадминистрации. Чтобы стать полноценным губернатором, Николаю Лаврику необходимо согласие Кабмина, то есть Юлии Тимошенко. С БЮТ он всегда находился в ровных отношениях, но, учитывая, что нынешний председатель Сумского облсовета бютовец Вячеслав Шапошник назвал день выхода президентского указа о назначении Николая Лаврика праздником, приставка "и. о." у него надолго не задержится.

    Реклама на dsnews.ua