• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кедры решают все. Российский миллионер Константин Баклашов закрепился в украинском химическом машиностроении

Реклама на dsnews.ua

В конце мая ОАО "Павлоградхиммаш" сообщило об изменениях в составе своих собственников. Почти 99% его акций сконцентрировали структуры, близкие к руководителю московской научно-производственной компании "Кедр-89" Константину Баклашову, который уже контролирует в нашей стране два профильных института — киевский "Укрнефтехимпроект" и харьковский "УкрНИИхиммаш".

Смену собственников завода "Павлоградхиммаш" (Днепропетровская обл.), который специализируется на производстве теплообменного оборудования для предприятий химической и нефтехимической отраслей, можно считать еще одним шагом к усилению позиций российского капитала в украинской экономике. Правда, тактика, которую избрала группа, поглотившая ОАО, пока не позволяет соотечественникам Владимира Путина и Дмитрия Медведева гордиться зарубежными достижениями своих акул бизнеса. Дело в том, что новый владелец завода совершил сделку за спиной АМКУ и вряд ли в обозримом будущем официально обозначит степень своего влияния в нашей стране.

До последнего времени "Павлоградхиммаш" находился в сфере влияния запорожских предпринимателей Александра Кузнецова и Александра Кунченко — экс-совладельцев страховой компании "Веско", которая в 2007 г. перешла под совместный контроль французской страховой группы AXA и харьковского УкрСиббанка. Избавившись от совместного актива в страховании, они решили продать завод в Павлограде, который контролировался ими совместно с председателем правления ОАО Павлом Ивановым. Это решение выглядело еще более логичным, чем избавление от "Веско": "Павлоградхиммаш" изначально был непрофильным активом для двух финансистов и мог заинтересовать крупные бизнес-группы, работающие в секторе химического машиностроения, которые ради расширения своей деятельности могли расщедриться на приличные суммы.

Так и произошло: новыми собственниками ценных бумаг павлоградского завода стали четыре оффшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах: Newday Sun Management, Jemstar Capital, Cavia Associates и Zinc Com. Как выяснила "ДС", все они относятся к сфере влияния российского предпринимателя Константина Баклашова — основателя научно-производственной компании "Кедр-89", которая работает в сфере модернизации и строительства объектов нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. На родине под контролем г-на Баклашова находится ряд профильных заводов, в частности "Пензахиммаш", который выпускает оборудование для производства химических продуктов, а также переработки нефти и газа (в том числе теплообменники), и "Пензакомпрессормаш", изготавливающий компрессорное и насосное оборудование.

Внимание г-на Баклашова к украинской промышленности не случайно. В нашей стране он работает уже давно и хорошо знаком с особенностями национального бизнеса. В Киеве под контролем главы НПК "Кедр-89" находится ОАО "Укрнефтехимпроект" (Украинский институт по проектированию нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий). С 2007 г. он разрабатывает планы реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода Игоря Еремеева и Дрогобычского НПЗ Игоря Коломойского, а также активно работает с российскими заказчиками — ОАО "НК "Роснефть"–Комсомольский НПЗ" (ведет для него проектные работы по комплексу замедленного коксования) и "Салаватнефтеоргсинтез" (разрабатывает комплекс висбрекинга).

Не отстает от своего визави и Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения ("УкрНИИхиммаш"), тоже находящийся в орбите г-на Баклашова. Он активно задействован в проекте модернизации Дрогобычского НПЗ, а также разрабатывает оборудование для Хрестищенского промысла по добыче газа и конденсата, подконтрольного национальной компании "Нафтогаз України". Всего же по итогам 2007 г. совокупный доход обоих отечественных НИИ составил 36 млн грн., убыток — 5,3 млн грн.

На этом фоне показатели деятельности производственного актива, которым обзавелся у нас россиянин, выглядят гораздо лучше. По итогам прошлого года "Павлоградхиммаш" получил от реализации своей продукции 47,6 млн грн. доходов и заработал 1,4 млн грн. чистой прибыли. При этом на предприятии говорят о планах расширить перечень выпускаемой продукции, освоив полноценное производство аппаратов воздушного охлаждения и емкостей для сжиженных газов (пропан-бутан). Вместе с расширением присутствия завода за пределами нашей страны это может позволить ему существенно нарастить обороты на радость нового владельца, который, вполне возможно, продолжит начатое и вскоре поглотит одного из конкурентов "Павлоградхиммаша" в Украине. Основными претендентами на эту роль можно считать Северодонецкий завод химического нестандартизированного оборудования (Луганская обл.) Станислава Григорского и Коростенский завод химического машиностроения (Житомирская обл.) Виктора Горина.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua