• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жгут по-немецки. Немецкий производитель автожгутов Рольф Преттль закрепился в Каменец-Подольском

Реклама на dsnews.ua

В середине июня компания Prettl-Kabelkonfektion GmbH (г. Пфулинген, Германия) выкупила 20% акций ЗАО "Преттль-Кабель Украина" у ЗАО "Каменец-Подольсккабель" (Хмельницкая обл.). Таким образом немецкий производитель автомобильных жгутов увеличил свою долю в СП, которое действует на крупнейшем в нашей стране кабельном заводе, до 60%.

Предприятие немецкого бизнесмена Рольфа Преттля — Prettl-Kabelkonfektion — начало осваивать Каменец-Подольский в середине 90-х годов прошлого века. По словам директора завода Андреаса Цинна, компания выбрала Хмельницкую область, поскольку здесь было предприятие, специализировавшееся на кабельной продукции для автопрома. "Каменец-Подольсккабель" поставлял автожгуты ВАЗу, ЗАЗу и другим автогигантам СССР. Поэтому инвесторам созданного на его мощностях ЗАО "Преттль-Кабель Украина" — Prettl-Kabelkonfektion и американскому инвестфонду Western NIS Enterprise Fund (владеют по 40% СП), не пришлось перепрофилировать основное производство завода. Изначально взносом ЗАО "Каменец-Подольсккабель" в этот проект стало полуподвальное производственное помещение, где начинали работать немцы. За это украинцы получили 20% в СП. Кроме того, "Каменец-Подольсккабель" сдал им в аренду цех автожгутов — один из двух главных производственных корпусов предприятия, который в 2006 г. был выкуплен арендатором.

Как рассказал "ДС" г-н Цинн, на сегодняшний день произведенными в Каменец-Подольском жгутами комплектуются модели автомобилей Mercedes, Opel, Skoda, а также некоторые японские марки. Не исключено, что именно такой поворот событий заставил акционеров каменец-подольского кабельного завода, к которым относят главу набсовета Вячеслава Гамалия и председателя правления Александра Новицкого, санкционировать дальнейшую реструктуризацию ЗАО. В 2000 г. ЗАО "Каменец-Подольсккабель" приостановило производственную деятельность, отдав в аренду ООО "Кабельный завод" свой второй цех, в котором изготавливаются провода и кабели. Как утверждают на предприятии, изначально ООО "Кабельный завод" было подконтрольно г-ну Гамалию. Но затем его купила харьковская компания ООО "Проминвест", которая, сохранив контракты с АвтоВАЗом и АвтоЗАЗом на поставку жгутов, расширила номенклатуру продукции за счет кабелей и проводов различного сечения.

Судя по всему, приход на "Каменец-Подольсккабель" двух крупных арендаторов благотворно сказался на загруженности мощностей предприятия. Сейчас на нем ежегодно производят продукции на 110 млн грн., 25 млн грн. на "Преттль-Кабель Украина" и 85 млн грн. на ООО "Кабельный завод". Тем не менее акционеры самого ЗАО "Каменец-Подольсккабель" (более 3 тыс. миноритариев) не смогли извлечь из этого большой пользы. Как сообщили "ДС" на предприятии, 20% акций "Преттль-Кабель Украина", которыми владел "Каменец-Подольсккабель", были проданы, потому что СП не приносило дивидендов. Уже этой осенью ЗАО собираются ликвидировать, а 2,5 млн грн., которые немцы потратили на выкуп его доли в СП, скорее всего, будут выплачены акционерам "Каменец-Подольсккабеля", чтобы как-то их задобрить.

    Реклама на dsnews.ua