• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налог на приезжих. Депутаты Киеврады узаконили сбор за въезд в столицу иногородних автомобилей

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сессия Киеврады одобрила проект решения, который предусматривает введение платного въезда на территорию столицы для всех не зарегистрированных в городе автомобилей. По уверениям администрации Леонида Черновецкого, эта мера не только улучшит экологическую ситуацию в Киеве, но и принесет в местную казну 1 млрд грн. в год.

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года в комиссиях горсовета был зарегистрирован проект решения "О некоторых мерах относительно организации дорожного движения в Киеве", предусматривающий введение так называемого транспортного сбора за въезд в столицу всех иногородних автомобилей. Не встретив серьезного сопротивления со стороны оппозиционных фракций, в несколько измененном виде он был вынесен на первую же сессию 2009 г. "Ежедневно в Киев въезжают около 250 тыс. иногородних транспортных средств, которые портят наши дороги, ухудшают экологию и создают пробки. При этом они никак не оплачивают содержание имеющихся магистралей и строительство новых — это полностью ложится на плечи городского бюджета и киевлян. Мы считаем, что это неправильно, поэтому разработали проект платного въезда в город для иногородних легковых и грузовых машин", — пояснил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Главным условием введения платного въезда в столицу является сооружение на основных ведущих в город магистралях терминалов для отстоя тех автомобилей, владельцы которых не хотят платить, а также пропускных пунктов для автоматического сбора платы и терминалов таможенного контроля. "Мне кажется, что в ближайшие три года водителям точно нечего беспокоиться по этому поводу. Мы пришли к общему мнению, что введение сбора невозможно без полного обустройства всех въездов в Киев", — считает руководитель транспортной комиссии горсовета Дмитрий Олейник.

Впрочем, в самом документе, который после доработки стал называться "Об утверждении комплекса мер, направленных на усовершенствование организации дорожного движения и улучшение экологической ситуации в Киеве", предполагается, что плата за въезд будет введена уже в 2009 г. Решение депутатов является лишь регламентирующим документом. Оно требует дополнительного распоряжение исполняющего органа КГГА, в котором и будут четко прописаны все детали, в том числе сроки введения в действие и стоимость услуги. Однако Денис Басс уверен, что терминалы и пропускные пункты построят до конца года. "Кроме того, в решении сессии не сказано, что эти объекты являются необходимым условием для введения сбора", — добавил он.

Помимо доводов, которые звучали перед депутатами осенью прошлого года, у городских властей добавился новый аргумент — экологическая безопасность. Чиновники утверждают, что платный въезд в столицу каким-то образом сможет улучшить экологическую обстановку в Киеве. По словам экспертов, при этом сам проект документа и пояснительная записка к нему не предполагают снижения количества транзитного транспорта, поскольку при расчете экономической эффективности посчитаны все заявленные 250 тыс. автомобилей в сутки.

По мнению оппозиционных депутатов, не согласных с данным решением, транспортный сбор нанесет вред не только столице, но и всей Украине. "Представьте себе, что будет, если каждый городской совет последует нашему примеру и введет платный въезд на свою территорию? Сколько нужно будет потратить киевлянину, чтобы добраться до Одессы? А сколько выложит одессит, пока доедет до Чернигова? Нигде в Европе не взимают плату за въезд в город. Если ее и берут, то только за въезд в центральную часть, которую всегда можно объехать. А при отсутствии окружных дорог это решение будет опасным прецедентом", — считает депутат от блока Кличко Дмитрий Андриевский. Несмотря на эти аргументы, проект решения поддержали 93 народных избранника, в результате КГГА получила в этом вопросе полную свободу действий. Учитывая, что при ставке 5 грн. с одного автомобиля столичные чиновники рассчитывают зарабатывать около 1 млрд грн. в год, можно утверждать, что распоряжение администрации о "налоге на пробки" не заставит себя долго ждать.

    Реклама на dsnews.ua