• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Винт и Гайк. Сибирский миллионер завершил первомайское движение на территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Стратегический отечественный производитель продукции авиационно-технического назначения — ЗАО "Первомайский механический завод" — вышел из орбиты харьковского авиабарона Александра Жданова. Полный контроль над предприятием получил сибиряк Гайк Магакелян, выкупивший у компании г-на Жданова 30% акций.

О коренных изменениях, произошедших в составе акционеров ЗАО "Первомайский механический завод" (Луганская обл.), стало известно на прошлой неделе. По данным предприятия, харьковское ОАО "ФЭД" (правопреемник ЗАО "Корпорация "ФЭД". — "ДС") избавилось от принадлежавших ему 30% акций завода. Новыми владельцами ценных бумаг стали две российские компании: ЗАО "Агентство "Афина Паллада" и ООО "Соло-рент". Этим структурам, зарегистрированным в Новосибирске по одному юридическому адресу, досталось соответственно 6,71 и 23,29% акций ПМЗ.

Произошедшее событие официально ставит точку в затяжном корпоративном конфликте, участниками которого были компании господ Жданова и Магакеляна. Как уже сообщала "ДС", он разгорелся в 2007 г., после того как Гайк Магакелян оформил контроль над мажоритарным акционером первомайского ЗАО — "Машсервисом", владеющим 70% его акций. Александру Жданову, который через "ФЭД" контролировал оставшиеся 30% акций и считал Первомайск своей вотчиной, появление нового партнера пришлось не по душе. В результате он затеял судебные разбирательства, чтобы признать его право на выкуп у "Машсервиса" 35% акций Первомайского машзавода, и добился своего в конце 2007 г. Тогда Хозяйственный суд Харьковской области признал "ФЭД" собственником 65% акций ПМЗ — мажоритарного пакета, дававшего возможность полностью контролировать ЗАО.

Компания г-на Магакеляна, которого можно считать небедным человеком (в России в его группу "Афина Паллада" входит целый ряд предприятий, а именно: производитель автомобильных кранов Угличский машиностроительный завод и энергетическая компания "Дальэнергоремонт"), этот вердикт оспорила и добилась его отмены. Параллельно "Машсервис" дал старт процессу увеличения уставного капитала ПМЗ, пытаясь размыть блокирующий пакет акций "ФЭДа".

В начале прошлого года г-н Жданов привлек на свою сторону тяжеловеса отечественного авиастроения —ОАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Запорожцам, выкупившим у "ФЭДа" 30% акций первомайского предприятия, удалось найти общий язык с г-ном Магакеляном, и в середине прошлого года они вошли в состав наблюдательного совета ПМЗ. Однако их влияние на ЗАО, которое по-прежнему контролировал российский бизнесмен, а также его украинский партнер Леонид Усов, возглавлявший наблюдательный совет ПМЗ, не было значительным. В итоге в феврале нынешнего года г-н Богуслаев вернул акции машзавода г-ну Жданову, а тот продал их структурам Гайка Магакеляна.

На Первомайском механическом заводе состоявшуюся сделку трактуют как мирное разрешение спора за контроль над предприятием. "Инцидент исчерпан, надо жить дальше", — заявил "ДС" по этому поводу глава набсовета ЗАО Леонид Усов. По его словам, ПМЗ продолжает сотрудничать как с ОАО "ФЭД", так и с ОАО "Мотор Сич" и сейчас выполняет для них заказы на выпуск продукции авиационно-технического назначения (завод изготавливает агрегаты самолетных гидросистем и топливорегулирующей аппаратуры для авиационных газотурбинных двигателей). Параллельно первомайское ЗАО сотрудничает с россиянами, в частности с авиационной корпорацией "Рубин", производящей гидросистемы для самолетов, среди которых истребители семейства СУ и МиГ. Эта деятельность позволяет предприятию выпускать продукции более чем на 20 млн грн. ежегодно, обеспечивая своему сибирскому хозяину небольшую, но стабильную отдачу.

    Реклама на dsnews.ua