• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как на курорте. Бизнесмен из Карлових Вар Вадим Симис вошел в украинский упаковочный и комбайновый бизнесы

Реклама на dsnews.ua

Руководитель завода сварочного оборудования им. Патона Владимир Степахно продал свою долю в бизнесе по выпуску полимерной упаковки и пластиковой посуды (предприятие "Интерагропак") и производству сельскохозяйственных комбайнов (компания "Дон-Лан") чешскому бизнесмену Вадиму Симису, который занимается изготовлением элитной посуды из стекла и фарфора на заводе Moser в Карлових Варах. Как заявляют стороны, эти сделки никак не связаны с бизнесом г-на Симиса в родной Чехии и являются для него портфельными инвестициями.

Свой бизнес Владимир Степахно построил во многом за счет возглавляемого им на протяжении последних лет ЗАО "Завод электросварочного оборудования им. Патона", которое было создано в 1997 г. на базе одноименного госпредприятия. 82% в нем отошли Фонду госимущества, а небольшой пакет размером 6,5% был отдан структуре г-на Степахно — транснациональной промышленно-финансовой группе "Интерагротек". Последняя с конца 90-х годов на базе одной из двух производственных площадок электросварщиков, расположенной на Столичном шоссе на участке в 6,4 га, наладила производство почвообрабатывающей техники. Чуть позже там же освоили выпуск полимерной тары и упаковки. Для этого в 1998 г. совместно с венгерским упаковочным холдингом Pannonplast Industries Plc. было образовано отдельное юридическое лицо — ООО "Интерагропак". Венграм в нем достался 51% акций, а оставшаяся часть — структурам г-на Степахно. В качестве специализации "Интерагропак" выбрал производство полимерной упаковки, в основном для масложировых и молочных комбинатов, а также пластмассовой тары (одноразовых стаканов и тарелок). Через пару лет Владимир Иванович решил до конца реализовать свои амбиции в аграрном машиностроении. В 2002 г. он создал еще одно совместное предприятие — "Дон-Лан", партнером по которому на этот раз выступил российский завод "Ростсельмаш". Правда, в отличие от венгров россияне ограничились в СП символическим корпоративным участием на уровне 10%.

С тех пор дела обоих предприятий складывались весьма успешно. До последнего времени ежемесячный объем реализации продукции "Интерагропака" составлял 3 млн грн., а на "Дон-Лане" было освоено серийное производство комбайнов. Правда, финансовый кризис поставил их в шаткое положение. Работающий на конкурентном рынке упаковки "Интерагропак", как там говорят, нуждается в средствах для давно запланированной модернизации, которая позволит увеличить его мощности в два раза. А "Дон-Лан" и вовсе столкнулся с отсутствием спроса на свою продукцию: рынок техники для села сократился практически до нуля. Зарубежные же партнеры особого интереса к ним не проявили: у Pannonplast возникли финансовые трудности на родине, а "Ростсельмаш" никогда серьезно не рассматривал "Дон-Лан" как стратегическую инвестицию.

Поэтому Владимир Степахно решил продать свою часть бизнеса чешскому предпринимателю Вадиму Симису. Последний известен в Карлових Варах как производитель элитной посуды из стекла и фарфора, которая пользуется особой популярностью среди облюбовавших чешский курорт миллионеров из постсоветского пространства. "С Вадимом Симисом мы давно знакомы, и у нас сложились хорошие дружеские отношения. Выкуп доли в украинских упаковочном и машиностроительном предприятиях никак не связан с его бизнес-интересами на родине, для него это чисто финансовая инвестиция. Поэтому по нашей договоренности украинские менеджеры продолжают заниматься операционным управлением заводами, которые теперь будут финансироваться из Чехии", — пояснил в разговоре с "ДС" г-н Степахно.

    Реклама на dsnews.ua