• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оконная артиллерия. Лисичанские стекольщики начали войну против "чужих" на обвалившемся рынке

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине стартовало расследование против импорта листового стекла, инициатором которого стал лисичанский стеклозавод "Пролетарий" Сергея Дунаева. Больше всех пострадать от этого могут российские, польские и белорусские стекольщики.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прониклась проблемами крупнейшего отечественного производителя листового стекла: расположенного в Луганской области ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий". 25 августа, изучив аргументы предприятия, она приняла решение о начале специального расследования против импорта в Украину бесцветного листового стекла (флоат-стекло) толщиной от 3,5 до 4,5 мм. Расследование, которое поручено Минэкономики, будет вестись вне зависимости от страны происхождения товара.

Необходимость проведения расследования "Пролетарий" мотивировал ущербом, который ему наносят растущие поставки иностранного стекла в Украину. По его данным, с июля 2008 по июль 2009 гг. по сравнению с аналогичным периодом 2007–2008 гг. импорт флоат-стекла вырос почти наполовину. При этом, как утверждают на заводе, цены на ввозимый товар постоянно снижались, а его доля в удельном весе продаваемого в стране стекла увеличивалась. О каких объемах идет речь, в МКМТ не уточняют, однако, по информации источников "ДС", с лета прошлого года по июль нынешнего было ввезено почти 152 тыс. т флоат-стекла на общую сумму $48,7 млн. Основные поставки осуществлялись из трех стран — России (51,44 тыс. т на $15,2 млн), Польши (47,75 тыс. т на $18 млн) и Беларуси (25,1 тыс. т на $6,9 млн).

В том, что "Пролетарий" заинтересован в применении как можно более жестких ограничительных мер к иностранным конкурентам, сомневаться не приходится. Как уже сообщала "ДС", с начала этого года предприятие оказалось в крайне тяжелом положении из-за снижения спроса на продукцию со стороны строителей, которых накрыл финансовый кризис, а также ее ценовой неконкурентоспособности. Завод даже вынужден был остановить свои стекловарные печи и отправить рабочих в неоплачиваемые отпуска. В августе у ЗАО появился новый владелец — опосредованный контроль над 61% его акций оформил кандидат в мэры Лисичанска Сергей Дунаев, который приобрел предприятие у структур депутата Верховной Рады Василия Хмельницкого. Сергей Дунаев уже успел заявить, что намерен развивать завод, и стартовавшая по инициативе ЗАО "зачистка" внутреннего рынка выглядит как один из этапов вывода "Пролетария" из пикирующего состояния. Ведь если украинские власти проникнутся аргументами лисичанского монополиста и введут запретительные пошлины против российской, польской и белорусской продукции, на отечественном рынке сбыта флоат-стекла освободится внушительная ниша, которую предприятие г-на Дунаева сможет занять.

Правда, есть одно "но": хозяин "Пролетария" не имеет значительного политического влияния в масштабах страны. А без этого, как показывает национальная практика, почти невозможно добиться победы в таком серьезном деле, как попытка ограничить конкуренцию на рынке, емкость которого измеряется десятками миллионов долларов. Тем более что отстаивать свои интересы в начатом расследовании будут крупнейшие мировые производители стекла, которые наверняка не хотят утратить завоеванные на украинских просторах позиции. По данным источника "ДС" в Министерстве экономики, главными российскими поставщиками флоат-стекла в нашу страну до последнего времени являлись два завода: ООО "Гардиан Стекло Рязань", входящее в состав американского холдинга Guardian, и ОАО "Борский стекольный завод" (Нижегородская обл.), принадлежащее бельгийскому концерну AGC Flat Glass Europe. Среди польских компаний, облюбовавших украинский рынок, выделяются фирмы Guardian Czesto-chowa, Saint-Gobain Glass Polska и Pilkington Polska, также входящие в международные стекольные группы. Что же касается Беларуси, то из нее поставки традиционно ведет ОАО "Гомельстекло" (единственный в своей стране производитель листового полированного флоат-стекла), которое контролируется белорусскими властями.

    Реклама на dsnews.ua