• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Такая партия у нас уже есть. Производитель Durex потратил 20,6 млн евро на контакт с украинцами

Реклама на dsnews.ua

В октябре компания SSL International (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), выпускающая презервативы под торговой маркой Durex, заявила о поглощении кипрской фирмы Gainbridge Investments. По информации "ДС", эта сделка в 20,6 млн евро позволила британцам опосредованно оформить 100%-ный контроль над крупнейшим импортером презервативов в нашей стране — киевским ООО "Медком маркетинг и продажа Украина".

Продавцом монопольного поставщика "изделий номер два" для не желающих размножаться украинцев выступила зарегистрированная на Кипре компания CCD Estate. По информации "ДС", ее бенефициарами являются российские предприниматели Константин Высоких, Сергей Коняев и Константин Кирсенко — основатели московской компании "Медком-МП", которая выступает основным продавцом презервативов в своей стране. Упомянутая тройка сумела не только создать разветвленную сеть по продаже кондомов Durex и других ТМ, но и обзавестись собственным брэндом, который завоевал лидирующие позиции в России и Украине — Contex. Все это привлекло к бизнесу москвичей повышенное внимание со стороны одного из мировых лидеров в сфере производства презервативов — компании SSL International. В прошлом году эта структура приобрела 15,5% акций близкой к россиянам голландской фирмы Beleggingsmaatschappij Lemore BV (BLBV), владевшей брэндом Contex и поставлявшей презервативы в страны СНГ (кроме Украины). В начале нынешнего года пакет SSL International в BLBV увеличился до 51%, на что было потрачено порядка 70 млн евро. После этого в мае 2009 г. связанная с SSL компания из Лондона — Sonet Scholl Overseas — с разрешения Федеральной антимонопольной службы России оформила контроль над московским ООО "Медком-МП". А теперь, как показывает октябрьская сделка, производители Durex добрались до сбыта презервативов и в нашей стране.

По данным участников рынка, емкость соответствующего рынка в Украине составляет около 120-130 млн презервативов в год, из которых почти 70% до последнего времени удерживало детище господ Высоких, Коняева и Кирсенко. В фирме "Медком маркетинг и продажа Украина" уже успели заявить, что поглощение британцами их структуры не сильно изменит стратегию работы компании, которая, помимо Contex и Durex, продвигала в Украине также презервативы под ТМ Erotica de Luxe и Wild Cat. Впрочем, скорее всего, изменения все же будут, и прежде всего они коснутся цены товара, который может подешеветь. Основанием для этого является факт запуска в Китае летом этого года завода SSL мощностью 1 млрд презервативов в год, который стал крупнейшим в мире предприятием своего профиля. Для сравнения: за 2008 г. всего в мире было выпущено около 14 млрд презервативов, а в этом году — ожидается на уровне 15 млрд штук. Комментируя новое производство, в SSL уже заявили, что хотят насытить продукцией своего предприятия рынок СНГ, и Украина в этом благородном деле наверняка не станет исключением.

    Реклама на dsnews.ua