• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санаторий удостоят Жвания. Имущественный комплекс на улице Гоголевской достался структурам главного спонсора "Народной самообороны"

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство намерено отклонить прокурорский протест на передачу из коммунальной в частную собственность детского санатория "Салют". Если это произойдет, то структуры нардепа от "Народной самообороны" Давида Жвании смогут относительно недорого приобрести помещения в центре столицы, расположенные на участке площадью 1,4 га по улице Гоголевской.

Разрешение на перевод из коммунальной в частную собственность санатория "Салют", прописанного по адресу: улица Гоголевская, 26-28, депутаты Киеврады предоставили еще в мае 2007 г. Предполагалось, что целостный имущественный комплекс будет передан столичному ООО "Фонд развития строительных инициатив" в рамках заключенного с последним инвестиционного договора. Взамен компания обязалась за свой счет провести ремонт другого городского санатория — находящегося в аварийном состоянии комплекса "Ялынка" в Пуще-Водице (ул. Гамарника, 20), инвестировав в его реконструкцию и расширение площадей 36 млн грн. После этого она получила бы под застройку территорию на Гоголевской, а обслуживаемых там маленьких пациентов вместе с персоналом должны были "депортировать" в Пущу-Водицу.

Данная рокировка сулила владельцам компании хорошую прибыль. Источники "ДС" утверждают, что указанное ООО не чуждо бизнес-интересам парламентария, одного из лидеров "Народной самообороны" Давида Жвании. Во-первых, Фонд развития строительных инициатив был создан в 2006 г. на территории обувной фабрики "Киев" по улице Ивана Мазепы, которую на тот момент контролировали структуры народного депутата. Во-вторых, он имеет тех же собственников, что и ООО "Ситистройинвест". Последнее же входит в состав девелоперской компании "Д.И.А. девелопмент", являющейся частью бизнес-группы "Бринкфорд" г-на Жвании.

Давид Важаевич уже давно интересуется строительным бизнесом. Тот же "Д.И.А. девелопмент" — застройщик Фонда финансирования строительства. Девелоперская компания создана в 2004 г. при финансовом участии близкого к г-ну Жвании Диамантбанка. В рамках этого фонда были реализованы несколько крупных стройпроектов в столице, среди которых элитный комплекс Riviera Riverside на улице Раисы Окипной. Но вот строительные перспективы участка на улице Гоголевской, где пока расположен санаторий "Салют", до последнего времени оставались туманными. Дело в том, что с конца прошлого года разорвать инвестиционный договор с ООО требует от КГГА столичная прокуратура. В ее протесте указывается, что отчуждение из коммунальной собственности такого объекта, как санаторий для детей, может проходить лишь путем его приватизации. Кроме того, мэрия в 2007 г. не проводила конкурс по определению инвестора. В горадминистрации оправдываются, что положение об инвестиционных конкурсах в Киеве вступило в силу после подписания договора по "Салюту". По этой причине, как сообщила "ДС" глава комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак, предлагающий отклонить прокурорский протест проект решения горсовета будет вынесен на ближайшую сессию. "Оппозиция постоянно добивается переноса рассмотрения этого вопроса. В результате можно сорвать все сроки реагирования на прокурорский протест, а отклонить его в данном случае будет юридически верным решением",— говорит г-жа Шлапак. Представители горздрава добавляют, что вернуть инвестору 8,8 млн грн., которые он успел вложить в ремонтные работы в Пуще-Водице, — непосильная задача для городской казны. Да и спасать от сноса пребывающие в аварийном состоянии помещения "Салюта" уже поздно.

Впрочем, помимо прокуратуры, у городского руководства есть и внутренние оппоненты — депутаты от блока Кличко и БЮТ. По их словам, 36 млн грн., которые Фонд развития строительных инициатив обязан вложить в реконструкцию санатория "Ялынка" в Пуще-Водице, не могут компенсировать бесплатную передачу инвестору "Салюта". По данным SV Development, рыночная стоимость сотки земли на улице Гоголевской составляет не менее $40 тыс. Но в зависимости от доходности объекта, который Киеврада позволит возвести на этом участке, ее цена может достигать $300 тыс. за сотку. Т. е. минимальная стоимость надела составляет 45 млн грн., а максимальная — более 300 млн грн., что значительно превышает сумму в 36 млн грн., которую инвестор обязался вложить в реконструкцию комплекса в Пуще-Водице. Более того, по словам секретаря комиссии горсовета по вопросам образования Алексея Давиденко, нет никаких гарантий, что ООО все же потратит указанные в инвестдоговоре 36 млн грн. В то же время расторгнуть соглашение в случае его невыполнения будет практически невозможно. "В нем нет срока окончания работ. Если депутаты отклонят прокурорский протест, с санаторием "Салют" можно попрощаться, хотя инвестор выполнил запланированные работы в Пуще-Водице лишь на 25%",— резюмировал г-н Давиденко.

    Реклама на dsnews.ua