• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оболонский залив закроют для судоходства

Реклама на dsnews.ua

Киевские депутаты приняли решение запретить заход в залив Оболонь катерам и прочим малым моторным плавсредством. Соответствующий проект решения Киеврады, вносящий изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Киеве, был одобрен на сессии в прошлый четверг.

В соответствии с действующими Правилами, принятыми Киеврадой в 2005 г., движение маломерных судов (кроме спортивных, спасательных и судов контролирующих органов) запрещено на территории зон общественного отдыха (возле пляжей), а также в местах, отведенных для занятия физкультурой и спортом. Полностью под этот запрет подпадает лишь Матвеевский залив, на берегах которого расположены несколько спортивных баз и детско-юношеских спортивных школ. По словам главы транспортной комиссии Киеврады Дмитрия Олийныка, запретить движение по заливу Оболонь потребовали граждане, облюбовавшие это место для отдыха. Они жалуются, что заходящие в акваторию залива лодки и катера создают угрозу их жизни и здоровью. "Против захода судов выступили и представители спортивных организаций, использующих эту акваторию для занятий греблей и парусным спортом", — добавил он.

Впрочем, без помощи владельцев элитных коттеджей на Оболонской набережной, в одном из которых проживает и автор проекта решения, член транспортной комиссии горсовета Валерий Мошенский, спортсменам и обычным отдыхающим было бы сложно достучаться до депутатов. По словам г-на Мошенского, с требованием запретить заход плавсредств в залив в Киевраду обратилось более 500 жителей домов, прилегающих к Оболонской набережной. "В летний период практически вся набережная в этом районе превращается в пляж, но любители экстремального отдыха лихачат здесь на катерах и водных мотоциклах. Эту публику активно спаивают в располагающихся рядом плавучих ресторанах, в результате чего возникают потасовки и скандалы. Поэтому я не исключаю, что в дальнейшем может быть инициирован запрет на работу в данной зоне дебаркадеров питейно-увеселительного назначения, которых с каждым годом становится все больше", — говорит он.

Как уже писала "ДС", оператором размещения любой инфраструктуры в прибрежной полосе и на воде в границах Киева является ГКП "Плесо". Одной из главных статей доходов компании является выдача разрешений на парковку дебаркадеров коммерческого назначения, в том числе и в указанной зоне. Более того, в минувшем году ГУ транспорта КГГА объявляло о планах продлить до Оболонской набережной маршрут речного трамвая, построив там причал. Этим же причалом должен был воспользоваться и еще один речной трамвай, призванный соединить по воде Киев и Вышгород. Теперь же отцам города, скорее всего, придется откорректировать свои планы. Ведь влиятельным жителям Оболонских Липок будет несложно доказать чиновникам, что в соответствии с Водным кодексом постоянное базирование в одном месте коммерческих плавсредств запрещено, а причалы, по действующим строительным нормам и правилам, можно располагать не ближе, чем за 100 м ниже по течению от последнего жилого дома.

    Реклама на dsnews.ua