• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не центом единым. Экс-совладельцу корпорации "АТБ" Сергею Тарасюку не дают покоя лавры ритейлора

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля ООО "НЗ-Инвест" (Днепропетровск) получило разрешение на строительство в Днепропетровске первого супермаркета "Цент". По данным "ДС", этот проект — детище бывшего основателя корпорации "АТБ" Сергея Тарасюка, несколько лет назад расставшегося со своими деловыми партнерами Геннадием Буткевичем, Евгением Ермаковым и Виктором Карачуном.

Днепропетровец Сергей Тарасюк вместе с земляком Евгением Ермаковым и киевлянином Ярославом Корчевским стояли у истоков корпорации "АТБ" в середине 90-х годов прошлого века. Однако десять лет спустя состав ее учредителей изменился. Совладельцем корпорации, управляющей одной из крупнейших сетей супермаркетов в стране, вместо г-на Тарасюка стал Виктор Карачун. Вместе с Сергеем Витославовичем структуру "Агроторгбизнеса" (аббревиатура АТБ) покинул принадлежащий ему мясокомбинат "Юбилейный", который на то время был одним из крупнейших в регионе.

Развод с деловыми партнерами не лучшим образом повлиял на дела г-на Тарасюка. Объем переработки мяса на его фабрике "Юбилейная" упал. Вполне логично, что АТБ предпочла торговать мясной продукцией своей новой фабрики "Фаворит", а не продуктами бывшего партнера. Однако уже тогда было ясно, что потраченные на выстраивание сети продуктовых супермаркетов годы для Сергея Тарасюка не прошли даром. Экс-ритейлор занялся поиском иностранных инвесторов для строительства новой сети продуктовых супермаркетов, параллельно занимаясь развитием гастрономов "НЗ-Инвест" и сети фирменной торговли мясопродуктами собственной фабрики. Кроме того, еще в прошлом году в Днепропетровске появились первые два магазина под ТМ "Цент" небольшого формата, которые также принадлежали ООО "НЗ-Инвест".

А в начале апреля стало ясно, что именно "Цент" и может стать основным направлением бизнеса бывшего совладельца АТБ. ООО "НЗ-Инвест" сообщило о планах сооружения в Днепропетровске на Донецком шоссе супермаркета площадью 1,2 тыс. квадратов (примерная стоимость проекта — 2,5 млн грн.). У компании есть еще около полсотни проектов строительства магазинов среднего и большого размера, площадью 880–2500 кв. м в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Кировоградской областях и АР Крым. Как и следовало ожидать, приоритетом у Сергея Витославовича пользуются малые города, куда еще не ступала нога его бывших партнеров по АТБ и других крупных сетей.

Пока неясно, только ли за средства г-на Тарасюка реализуется данный проект. По информации "ДС", основным владельцем ООО "НЗ-Инвест" является кипрская Agrata Estates Limited. Лично же Сергею Тарасюку принадлежат символические 0,02% этой компании. Зато легко подсчитать, что даже во время кризиса возведение нескольких десятков супермаркетов с благоустройством прилегающей территории обойдется заказчику как минимум в $10 млн.

    Реклама на dsnews.ua