• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телохранитель. Олег Жеваго стал главным в стране разработчиком правил по охране труда

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Фонд госимущества отчитался об успешной продаже на аукционе 51% акций ОАО "Ритм". Победителем торгов была признана фирма "Инициатор+", которая принадлежит Олегу Жеваго. Судя по всему, одного из совладельцев банка "Финансы и Кредит" заинтересовала недвижимость "Ритма", который располагает рядом строений на земельном участке площадью 0,4 га в центре Киева, по улице Любченко, 15.

ОАО "Ритм" было создано в феврале 2009 г. специально для приватизации. Его уставный фонд составил 5,6 млн грн. Государство внесло в капитал ОАО имущественный комплекс ГП "Центр рыночных информационных технологий и маркетинга" (Центр РИМ специализируется на разработке нормативной документации по охране труда на предприятиях легкой промышленности), взамен получив 61% акций. Оставшиеся ценные бумаги отошли арендатору в лице ООО "Центр рыночных информационных технологий и маркетинга", созданного в 2006 г. членами трудового коллектива во главе с многолетним директором госпредприятия Валентиной Изовит. К 2007 г. контроль над этим ООО перешел к крупнейшему в Украине производителю натуральной кожи из Вознесенска — ЗАО "Возко", контролируемому руководителем кожевенников Сергеем Кернером и предпринимателем из Словакии Александром Шиповичем.

Господа Шипович и Кернер подготовились к приватизационному конкурсу по продаже контрольного пакета "Ритма" заранее, отправив на него сразу двух участников. Помимо самого "Возко", поднимать таблички с ценовыми предложениями в Киев приехали представители аффилированного с ним ОАО "Вознесенская агропромтехника". Однако карты вознесенцам спутал один из лидеров группы "Финансы и Кредит" Олег Жеваго, делегировавший на аукцион принадлежащую ему компанию "Инициатор+". 51%-ный пакет акций "Ритма" был продан на 300 тыс. грн. выше стартовой цены — за 2,3 млн грн. Причем Олегу Валентиновичу, несмотря на конкуренцию, даже удалось несколько сэкономить. Ведь нынешний конкурс был повторным (первый в начале февраля признан не состоявшемся из-за отсутствия потенциальных покупателей), и стартовая цена акций была снижена на треть от первоначальной.

В группе "Финансы и Кредит" утверждают, что покупка — личная инициатива Олега Жеваго. Представители бизнесмена не комментируют природу интереса своего шефа к приобретенному активу. Но вряд ли Олега Валентиновича заинтересовал его научный потенциал в вопросах разработки нормативно-технической документации по охране труда и других документов для предприятий легкой промышленности. Главная ценность "Ритма" — земельный участок 0,4 га и расположенные на нем здания площадью 400 кв. м по улице Любченко, 15 (пересечение с ул. Антоновича).

Теоретически новому акционеру "Ритма" могло достаться больше зданий. Это ОАО было создано на базе только 2/3 целостного имущественного комплекса ГП "Центр РИМ". Оставшаяся часть на сегодняшний день является предметом судебного разбирательства между ГП и расположенным по соседству с ним УкрНИИ швейной промышленности (стороны не могут решить, кто имеет право собственности на эти помещения). Зато, по утверждению директора "Ритма" Василия Билохи, все то имущество, что вошло в уставный фонд "Ритма", не отягощено никакими судебными разбирательствами. Это означает, что Олегу Жеваго ничто не помешает вступить в права распоряжения ним. Правда, ему еще предстоит окончательно оформить контроль над самим "Ритмом", докупив оставшиеся у ФГИУ 10% акций, которые тот собирается реализовать на бирже в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua